Роджер Желязны «Божественное безумие»

Божественное безумие

Divine Madness

Другие названия: Божественное сумасшествие

Рассказ, год (год написания: 1964)

Ты — причина смерти человека, которого любил. Однажды у тебя появляется возможность исправить прошлое. Не упусти её...

— антологию «New Worlds of Fantasy», 1967 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— антологию «Trips in Time», 1977 г.

— антологию «The Seven Deadly Sins of Science Fiction», 1980 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (19)», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (137)», 2007 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Смерть Вселенной
999 глаз ночи
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Двери лица его, пламенники пасти его

Urania #932

The Giant Book of Science Fiction Stories
Masters of Fantasy
Power & Light
Trips in Time

Я знаю, что можно написать отзыв на любое произведение. Я сам стараюсь писать отзывы на все, что прочитываю/перечитываю в последнее время. Встречаются произведения, про которые мне не хочется что-то говорить, встречаются такие, про которые уже все сказали до меня. Но больше всего меня выбивают из колеи произведения, которые меня впечатляют, но я не могу подобрать слова для внятного отзыва. Вот как «Божественное безумие». Желязны развил замечательную идею, которая тронула самые романтически настроенные струны моей души, но хороший, стоящий отзыв у меня никак не получается. Наверное, и в этот раз не получится.

Начнем с самого простого: с формы рассказа. Действие происходит в обратном порядке. Не всегда, но большую часть времени мы видим, как главный герой двигается назад во времени, выполняя все, что он уже делал, только в таком режиме, будто на видеомагнитофоне нажали медленную перемотку к началу. Этот прием достаточно редкий, по крайней мере, я на него натыкался всего раз или два до этого (в литературе, в фильмах такое встречается почаще). Да, это несколько убивает интригу, однако некоторые истории мы читаем не ради непредсказуемого сюжета.

Кстати, про сюжет. У главного героя умерла жена. Разбилась в автокатастрофе. С тех пор он временами испытывает на себе уже упомянутые шутки со временем. Врачи считают, что у него галлюцинации. И больше я ничего не скажу, потому что имейте совесть, в рассказе и десяти страниц не наберется, найдите уже несколько минут на его прочтение. Хотя если вы законченный циник, то лучше не надо. Не проникнетесь.

Что же сказать еще? Мне очень понравилось. Этот рассказ у меня в списке любимых и рекомендуемых к прочтению и перепрочтению. И концовка у него трогательная и вселяющая надежду.

Это наверное все, что я могу выразить словами, не делая отзыв слишком эмоциональным. Спасибо за внимание и простите за сумбур.

В этом маленьком рассказе во всей полноте раскрылся талант американского фантаста «разрабатывать» вполне тривиальные сюжеты. Его персонаж стал невольной причиной гибели своей жены. Но, в отличие от сотен других таких же, он не смог по настоящему смириться с этой страшной бедой. Чувство вины, подобно мощному двигателю, заставляет его сознание плыть против течения времени, чтобы... Чтобы что?

Можно было, конечно, написать рассказ в традиционном стиле: герой строит «машину времени» и отправляется спасать свою жену еще до того, как ее машина попадет в аварию на 90-м километре автострады «Интерстейт». Конечно, можно было так написать. И испортить тем самым саму идею нравственного перерождения человека, совершившего жуткую по своей нелепости ошибку. Обратный ход времени позволил ему пересмотреть все совершенные им поступки под иным углом зрения и найти ту заветную точку бифуркации, с которой вся его жизнь пошла наперекосяк. И не просто найти, но и понять, что именно выбрать из мириады существующих вариантов развития событий. Он уже знал это задолго до того, как достиг «точки невозврата». Заново прожитая жизнь в обратном потоке времени чем-то похожа на листание книги с хорошо известным финалом: переворачивая ее листы, ты уже знаешь, с какой строчки началось то самое фатальное движение, которое сделало неизбежной трагическую развязку, и задешь себе вопрос, почему персонажи книги сделали именно такой выбор. И если тебе удастся найти ответ, ты уже не останешься прежним, ибо что-то незаметно изменится у тебя внутри. Ты не сможешь дважды наступить на одни и те же грабли. В знании о еще не свершившемся — твое проклятие и спасение одновременно.

Многие из нас понимают эту простую истину слишком поздно, ибо нам не дано обращать время вспять. Мы можем только сожалеть об этом, бесконечно повторяя одну и ту же фразу : «Если б я только мог...» И тут же понимаем, что ничего не можем сделать, ведь, мы — не боги. Впрочем... У героя рассказа желание исправить ошибку оказалось так велико, что его разум стал сильнее времени. И время не устояло, ибо спонтанное сумасшествие, в какое впал герой, на какое-то неуловимое мгновение сделало его Богом. А богам законы не писаны.

------------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как одна нелепая ошибка сделала человека Богом. Не для того, чтобы поощрить, а для того, чтобы предупредить.

Рассказ производит сильное впечатление, если только читатель сам совершал ошибки, о которых потом жалел.

И чем старше становишься, тем сильнее цепляет рассказ — ибо груз ошибок растёт.

Если же на душе ничего такого нет, то и рассказу не за что цепляться.

Есть люди, для которых сказать простое слово «извини» — неисполнимое дело, а признать в чем-то свою вину — вообще неподъемная ноша. Но иногда случаются ситуации, когда и хотел бы извиниться, да уже не перед кем.

В своём рассказе Желязны мастерски удалось изобразить инверсионный ход жизни героя. Было ли это его заболеванием-галлюцинацией на фоне смерти любимой или же неким божественным безумием, которое дало возможность вернуться в точку невозврата — неизвестно. Но именно оно позволило герою произнести последнее «извини».

Рассказ интересен с точки зрение воплощения идеи, использованных словесных приёмов, уносящих тебя в обратную сторону жизни. Читаешь и видишь, как мальчишка всвистывает в себя обрывки шлягера, как фонтан всасывает свои струи... как время бежит вспять. Полезным будет повествование и для тех, кто никогда не извиняется. Возможно, они изменят свою позицию. А может и нет) В любом случае, рассказ хорош. Закончив его чтение, вспомнила строки: «...и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг!»

Считаю этот рассказ лучшим произведением Роджера Желязны.

Как хочется в жизни сказать умершим родственникам недосказанное, вернуть их назад, исправить ошибки.

Рассказ этот — просто чудо во всех смыслах.

Рассказ – история о человеке, жизнь которого пошла вспять, стала возвращаться назад. Вместо вдоха выдох, действие наоборот, чтение снизу вверх, слева направо и т.д. Главный герой, считая это безумием и галлюцинациями, заведен в тупик и не знает, как к этому относиться: то ли попытаться сопротивляться этому сумасшествию, то ли с головой погрузиться в видения. При чем это именно тот случай, когда сначала думаешь: «Да, не повезло мужику», а в процессе чтения начинаешь думать: «Да, подфартило мужику».

Тематика достаточно оригинальна для меня. Жизнь, которая идет вспять, словно заклинившая медленная перемотка на старенькой видеокассете, которую не отключить ни нажатием кнопок пульта, ни даже классическим постукиванием по крышке проигрывателя. Именно таким своеобразным повествованием, где сюжет идет из конца в начало, мне, в свое время, понравился фильм «Помни» Кристофера Нолана. Подача оригинальна, а сюжет, если вдуматься, не такой уж оригинальный, так как не сомневаюсь, что каждый в своей жизни однажды задумывался, что хотел бы отмотать жизнь назад, чтобы поступить как-то по-другому. И я не говорю о тех моментах, когда человек оказывался на распутье, из трех вариантов выбрав один, а потом думал, что лучше бы выбрал другой, не подозревая, что он еще хуже. Я имею в виду моменты, когда человек хочет перемотать время назад и в той или иной ситуации поступить по-другому: удержаться, отговорить, промолчать, сохранить отношения с другим человеком, даже признать свою вину, пусть оно идет наперекор безграничной человеческой гордыне. Потому что время всё расставит на свои места, но прошлого уже не вернуть.

И пусть для некоторых слово «прости», порой, означает безумие, то для Желязны истина как раз заключается в безумии. Вот в чем штука. И рассказ своей моралью еще раз заставит задуматься над тем, а все ли мы делаем правильно? И если с кем-то из близких, не безразличных людей, довелось поругаться, то может причина и в тебе, потому что не сделал то, что должен был сделать, но не поступил так из-за своей гордыни, излишних эмоций или безрассудности?

Рассказ хорош, глубок, как и многие прочитанные до этого у автора. Однако при этом не покидает ощущение, что для меня рассказы Желязны – словно история, рассказанная в вакууме или каком-то стерильном помещении.

Прочитал, понравилось, смысл глубок. Однако рассказ нисколько не дернул моих эмоций. Все повествование словно вычищено, вымыто с чистящим порошком. Там нет ничего лишнего, а то, что есть преподается интересно, но как-то сухо. Язык рассказа меня не цепляет, прежде всего психологической составляющей, напряженностью. Дает что-то после, а не во время.

Сентиментальный рассказ о том, что нужно ценить тех, кто рядом. Ведь далеко не у каждого будет такая возможность, как отмотать время назад.

Наверное, почти все когда-либо мечтали о гипотетическом втором шансе. Не ахти какая оригинальная идея реализована Желязны с блеском (и просто виртуозно). Да, можно назвать этот рассказ сентиментальным, но разве это плохо? Сильных эмоций, особенно положительных, лично мне частенько не достает. Эта история — чемпион по «вышибанию мозгов» в самом хорошем смысле. Особенно, если читать ее не спеша. Десять баллов ставлю, не задумываясь.

Наверное каждый, когда-либо думал, как изменилась бы его жизнь, если бы была возможность что-либо поменять в своем прошлом. Автор мастерски развил данную тему в оригинально поданном повествовании. Получилось очень эмоциональное, сильное произведение.

Рассказ сильный, психологичный.

В моём понимании, всё произошло в воображении героя в миг, когда он выбирал, просить прощения или нет.
Возможность осознать неважность реальности вины и реальность шанса потерять навсегда — божетсвеннна до безумия.

Удивил рассказ именно с литературной точки зрения. Написать текст по мере возвращения в прошлое, написать его с конца в начало, это в фильмах часто показывают, но вот передать это текстом, и спасибо переводчику сумевшему сохранить этот колорит. Написано красиво, умно, увлекательно.

Наверное, почти все психологически возвращались в похожие ситуации, желали исправить ошибки... Если бы знали раньше, все было бы по-другому...

Рассказ действительно эмоционален и изящен. Желязны настоящий мастер.

Плевать на предсказуемость финала, главное — это пройти через весь ужас, но получить шанс исправить вообще всё, забрать слова обратно, использовать опыт прожитого...

Замечательный, но очень предсказуемый рассказ. Уже после первого приступа героя стало понятно, что у него произошла какая-то беда. Я бы не стал винить главного героя, в том, что из-за него погиб человек. Произошла обыкновенная ссора, которая у многих случается каждую неделю и герой не виноват в том, что человек затем не справился с управлением.

Герою в этот раз предоставился шанс, вернуть все назад, но кто знает вдруг смерть не дремлет и поведет себя так, как в фильме «Пункт назначения»?

Рассказ об ответственности за свои поступки, о том, что надо быть терпимее друг к другу. Это очень простые истины, но они всегда очень трудно даются, а главное, их понимание зачастую приходит тогда, когда уже поздно. И мы, в отличии от героев рассказа, второго шанса уже не получим...