Роджер Желязны «Беззвёздной ночью в пути»

Беззвёздной ночью в пути

Go Starless in the Night

Эрнест Докинс был тяжело болен, и вместо смерти решил подвергнуться заморозке. Через долгое время его мозг пробуждается и начинает вести разговор с современными обитателями Земли, чьи намерения не столь чисты, как они хотят показать…

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

— антологию «Kopernikus 5», 1982 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14
Последний защитник Камелота

Kopernikus 5
1982 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 20 января 2014 г.

Рассказ выстроен настолько ловко, что лишь к концу читатель отдаёт себе отчёт, что он так и не узнал и не узнает, что же всё-таки произошло и совершил ли только что у него на глазах герой величайший подвиг или же величайшую глупость. Стойкость, проявленная при этом персонажем, действительно впечатляет. Однако восхищению несколько препятствует тот факт, что герой работал на военно-промышленный комплекс, производя запрещённое оружие (и получая за это хорошую мзду, «он не имел проблем с деньгами»), и таким образом, что бы ни случилось на Земле за время его отсутствия, определённо был в числе тех, кто это что-то и подготовил. Получается, персонаж рассказа собственными руками выстроил себе тот ад, в котором он оказался, и не только себе, но и своей жене с дочками и миллионам других женщин и детей. На этом фоне как-то уже и не слишком важно, что там за черти являлись ему в этом аду: инопланетные археологи ли, представители противника, разумные псы, мутанты, люди, нелюди или просто черти с рогами...

Ссылка на сообщение , 30 мая 2013 г.

Потрясающий и грустный рассказ. Как ни старался, не увидел в нем ничего натужно-идеологического. История страшная, но «Беззвездной ночью в пути» предстает перед нами вещью светлой и искренней. Она заставляет вновь восхититься талантом Желязны, который на паре страничек сумел затронуть множество популярных жанровых тем, показать историю честного человека. В высшей степени гуманистическое, должно быть, идеальное произведение малой формы от мастера фантастики.

Да, мне довольно странным показался перевод. Вольный, а порой и искажающий смысл написанного, рушащий аккуратную поэтику авторского языка. Просто стоит прочесть последний абзац рассказа в оригинале и в переводе: разница поразительная. Быть может, именно перевод является причиной, почему рассказ у нас, даже среди поклонников творчества писателя, считается проходным произведением.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2011 г.

Рассказ опубликован в 1979 году, когда уже не было охоты на ведьм, ибо ему место только в том времени, либо автор не верил в возможность мирных инициатив, либо хотел показать героизм обычного американца верного присяге... Понять теперь трудно, но это образец стандартной советской идеологизированной фантастики, пусть и написанной иностранцем.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2015 г.

Вариант того, как может выглядеть пробуждение людей, которые завещали заморозить себя в криокамере. Никто ведь не обещал, что их потом вылечат. Да и вообще оживят.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2014 г.

К сожалению, читал в переводе. Перевод, как я понимаю, единственный, С.Сухинова.

Да, любимая смесь Желязны (сны + одиночество) доминирует. В сущности, кто «они», так и осталось непонятным. Главное, я бы сказал, экзистенциальный выбор, который делает ГГ. И единственный уместный вопрос: а как бы я поступил на его месте?

Достаточно жуткая ситуация, хорошо показаны метания ГГ. Очень приличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2007 г.

Даже после смерти человек не захотел чего-либо раскрывать. Как бы замечательно такой расказ смотрелся, с определёнными правками, в советское время в пору шпиономании:)

Ссылка на сообщение , 18 августа 2011 г.

Как грустно, что читатели видят в этом рассказе лишь зарисовку времен охоты на ведьм, а то, что главный герой изо всех сил старается просто остаться человеком, от бдительных взоров ускользнуло:frown:

Ссылка на сообщение , 31 августа 2005 г.

Хмм, я бы тоже не отказался бы от заморозки, чтобы пробудится эдак лет через... будешь чувствовать, что ты прожил две жизни — до заморозки и после, cool...