Анна Радклиф «Удольфские тайны»

The Mysteries of Udolpho

Другие названия: Тайны Удольфского замка; Таинства Удольфские

Шедевр знаменитой английской писательницы Анны Радклиф «Удольфские Тайны» или «Тайны Удольфского замка» относится к жанру готических романов тайн и ужасов и вот уже 150 лет пользуется популярностью среди определенного круга читателей, хотя блистательную романистку своего времени сейчас знают только по имени. «Удольфские Тайны» дышат поэзией и мечтательностью, но сочинен в лучших традициях графа Уолпола и Клары Рив.

Л. Гей (5)

Удольфские тайны. В двух томах
1905 г.
Тайны Удольфского замка. В двух томах. Том 1
Тайны Удольфского замка. В двух томах. Том 2
Удольфские тайны

Романтические грёзы в мире злодейств.

«Удольфские тайны» — приятное испытание для терпеливого читателя. Это очень медленное, медовое повествование, насыщенное приключениями, интригами, злодействами и, конечно же, тайными свиданиями и прелестной романтической любовью, способной преодолеть любые препоны. Красивый роман предлагает познакомиться с нравами описываемого времени, погрузиться в пучину сентиментов и получить обильную пищу для размышлений о чести и человеческих достоинствах/недостатках.

Изюминкой произведения являются множественные описания природы, но надо отдать должное автору, пейзажи в её романе величественны и чарующе прекрасны, и в полной мере отражают душевное состояние главной героини, подчеркивая атмосферу каждой главы.

Удивительно, но в данном романе, написанном в конце 18 века, в эпоху, когда сверхъестественное и таинственное в готических романах предпочитали оставлять неразгаданным, автор дает всем, казалось бы, потусторонним явлениям рациональные объяснения.

Вот лишь несколько развенчанных тайн, из целого сонма, подкинутого доверчивому читателю коварной Анной Радклиф:

— призрак, пугавший головорезов Удольфского замка, был всего-то их пленником, бродящим по ночам в тоске от безответной любви;

- предполагаемая дочь не более чем племянница (хоть у меня была иная версия происхождения девицы);

- духи, похитившие слугу из запертой комнаты, оказались пиратами-контрабандистами, прятавшими награбленное в запутанных потайных ходах замка;

- двадцать лет назад почившая в бозе ужасной смертью красавица была предъявлена свету как вполне живая полусумасшедшая монахиня, натворившая в пору молодости немало бед;

- и т.д и т.п. (загадок вполне хватило бы на десяток романов).

В итоге, все призраки были безжалостно развеяны здравым смыслом, злодеи наказаны, а на нерушимый пьедестал возведены торжествующие любовь и праведность.

З.Ы. Весь этот обширный роман, наполненный событиями, по словам самой писательницы, преследовал лишь одну цель:

«Дай Бог, чтобы эта повесть принесла долю пользы, показав читателю, что хоть люди порочные иногда могут доставить огорчение добрым, но власть их непрочна, мимолетна и наказание неминуемо и что невинность хотя бы и терпела угнетение от несправедливости, но в конце концов всегда восторжествует над несчастием!»

И, по-моему, задуманное ей вполне удалось;)

Во время прочтения этого романа в двух томах я несколько раз хотела бросить читать сие творение Анны Редклифф. Скажу почему. Во-первых: мешало обилие описаний природы и всяческих сонетов, во-вторых: раздражала главная героиня, вечно рыдающая и падающая в обморок. Но я всеже дочитала книгу до конца, и все встало на свои места. Концовка действительно интересная, все тайны, наконец, раскрыты. Именно благодаря концовке эту книгу стоит читать, но читателю не помешает запастись терпением.