Владимир Короткевич «Оружие»

Оружие

Зброя

Повесть, год; цикл «Алесь Загорский»

Любой мятеж или революция будут обречены на неудачу, если их участники будут вооружены лишь голой идеей и надеждой на успех. Поэтому князь Алесь Загорский, один из лидеров движения, готовящего восстание в Беларуси, прибывает в Москву для закупки оружия.

Первая публикация: журнал «Маладосць» Минск, 1981, № 10.

Дикая охота короля Стаха

Чорны замак Альшанскі
1983 г.
Том 5. Каласы пад сярпом тваим: Раман, кніга другая. Зброя: Аповесць
Дзікае паляванне караля Стаха
Аповесці. Вершы
Том 8. Каласы пад сярпом тваім. Кніга 2. Зброя
(белорусский)

Собственно, половина всего сказана в аннотации «князь Алесь Загорский, один из лидеров движения, готовящего восстание(!) в Беларуси(!!), прибывает в Москву(!!!) для закупки оружия(!!!!)». Но лучше оставлю белорусов, Белорусси... прошу прощения, опять опечатался, политкорректно исправляюсь... беларусов, Беларусь наедине с их восстаниями и страданиями и перейду к тому, что есть действительно хорошего и интересного в этой повести.

Написана она превосходным языком, и, пожалуй, мне искренне жаль всех тех, кто не может читать Короткевича в оригинале. Поверьте, при переводе теряется очень многое.

Второе. Очень красочно и вдумчиво описана современная Загорскому Москва, её люди, нравы. В частности, беседы и описание быта старообрядцев.

Если вкратце, то впечатление весьма противоречивое. С одной стороны хороший красивый язык, интересный сюжет, но вот всё портит проходящая насквозь линия страданий белорусского народа, которая давным-давно из реального переживания за судьбу своей земли превратилась в... Даже не знаю как сказать.

Осторожно, неполиткорректное мнение:

Средство разжигания ненависти ко всему русскому, для выколачивания грантов и продвижения мысли, мол «Польша нам поможет, Европа нас спасёт»... Может, Короткевичем и не двигала такая идея, но сейчас трудно воспринимать всё, что связано с борьбой за национальное самоопределение в каком-то ином ключе.

Из повести, писавшейся вначале как глава к роману «Колосья под серпом твоим», получилось весьма неплохое произведение о быте и нравах Москвы середины XIX века. Детали и подробности выщли у автора не хуже, чем у одного из известных москвоведов — Гиляровского.

К сожалению, лишь образы Зарецкого и Чивьина получились, остальные персонажи вышли более поверхностными, почти никакими. И поэтому московский фон в книге видится более интересным, чем собственно цель этого путешествия в столицу людей из Белоруссии.