Роман Злотников, Антон Краснов «Леннар. Сквозь Тьму и… Тьму»

Леннар. Сквозь Тьму и… Тьму

Роман, год; цикл «Леннар»

Он потерял семью, страну, веру, любовь и вот-вот потеряет свой мир. Но он готов спасти всех, кто ему поверил, и повести их за собой. Сквозь Тьму и… Тьму. Сквозь заполненные мраком бездны космоса и сквозь мрак ненависти, властолюбия, злобы и косности. И никто не знает, удастся ли ему это…

— цикл «Леннар»

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Леннар. Сквозь Тьму и... Тьму
Леннар
Леннар. Сквозь тьму и... тьму
Леннар. Сквозь тьму и... тьму
Леннар. Врата в бездну

Поставил восьмерку. Книга понравилась, что бы ни говорили на разных форумах многочисленные критики этого цикла. Вполне приятное чтиво, эдакие «Пасынки Вселенной» Хайнлайна на новый лад. Сюжет, хоть и не оригинальный, но и совершенно не избитый в современной НФ.

MrBr, это не потуги на Вечного, а, скорее, Грон в новых декорациях. И там, и там крутой герой попадает в некий параллельный мир относительно своего прошлого бытия, правда, совершенно разными способами, да и физические сущности этих миров различны. И там, и там ГГ борется с мракобесием, с помощью знаний из прошлой жизни пытается изменить жизнь людей.

А мне книжка понравилась. Да, (как это у нас говорят) философской идеей не отягощена, да и не нужна она в таком жанре. К сожалению, Злотников и Краснов составили не очень органичный дуэт, легко заметить, где заканчивал один и подхватывал другой, а это не есть хорошо. Достоинства книги просты и неказисты: динамично развивающийся сюжет, понятный и простой язык, композиция, выстроенная с потугой на оригинальность — хм, тоже в плюс. Так, что еще? Да, пожалуй, плюсы и заканчиваются на этом. Да и бог с ними, лишь бы чтение было приятным и доставляло удовольствие. Не знаю как вам — мне доставило. Конечно, восьмерка — это до хрена для такого романа (чего уж греха таить), ну да не жалко!

Хорошая книга ,мне понравилась ,нужно продолжения прочитать .Потраченного времени на чтение не жалко .

Совсем средненько, помоему Злотников начал торговать своим имянем.

Жалкие потуги на Вечного, а жаль.

Книга оставила двоякое впечатление. Может по тому что писали два автора. С одной стороны интересная идея. Я по крайней мере с такой ранее не встречался. С другой очень плохая реализация. Из минусов. Крайне слабо прописанный мир. Характер героя собран из каких-то кусков. Его амнезия это оправдать не может. Попытка изобразить из мира антиутопию, проваливается при описании храма. Современные технологии не гармонируют с жизнью в средневековой деревне. Возможно продолжение даст какие-то разъяснения, но пока книга не очень.

Интересная идея, написано книга хорошо, но...

Кроме роялей в кустах невероятное количество нелогичностей. Например, ГГ только начинает изучать незнакомый язык, но тут же пытается тем, кто его этому языку и обучал, рассказать что-то употребляя массу неизвестных им слов из этого же языка. Откуда ГГ, инженер и ученый техногенной цивилизации, имеет выдающиеся навыки верховой езды и боевых искусств? Какой смысл создавать звездолет с имитацией даже глубоких слоев планеты, включающих под почвой осадочные и скальные породы? Ведь запас массы позволил бы разместить на этом «Ноевом Ковчеге» в десятки, а то и сотни раз больше людей. О каком вырождении за 1500 лет и «все родственники» можно в популяции из 200-250 тысяч людей, ведь в 4-5 поколении они уже не считаются даже родственниками? Какой смысл в постройке главного храма над крышкой главного реактора, причем еще тогда, когда о реакторе и его раздвигающихся створках было известно? Почему захватившие власть на звездолете церковники не взяли под контроль все системы технического обслуживания, регенерации и обеспечения? И это не говоря о нелогичности поступков практически всех действующих лиц.

Одно из самых слабых произведений любимого автора. Грешу, конечно, больше на его соавторство в данном случае. Поставил «тройку», и то, вероятно, по инерции...

Я купился на красивую обложку и сладкую цену((( хотелось чего-то новенького почитать, так как СТАЛКЕР поднадоел. Я надеялся увидеть красочные миры разных планет, на поверхности которых стоят огромные мегаполисы с богатыми жителями, а под ними унылые трущобы. Хотел,чтоб главный герой, простой солдат или спецназовец с крутым оружием и снаряжением,выполняющий задание прошел по этим мирам и получил кучу эмоций, экшена и адреналина,а автор бы красочно описал все вокруг происходящее и все это бы закручивалось в хорошем сюжете.

Но обложка обманула! Она намекнула на то,что я описал выше. Когда я открыл книгу и начал читать пролог, я действительно получил удовольствие. Понимаете, когда я читаю, то воображаю у себя в голове красочные картинки всего, что описывает автор. В прологе я увидел звездолеты,но без космоса(ну и фиг с ним), главные герой не просто строитель, а действительно военный. но не выстрелов,ни экшена не появилось.

Чуть чуть затронули религию. Пусть она и выдуманная, но заинтересовала. Подумал,что дальше будет развиваться война на религиозной основе. Но не тут то было. Когда закончился пролог и началась первая глава у меня все спуталось. Дочитал до 83 страницы. Автор стал описывать не новый мир, а жизнь самых обычных землян, живущих на планете Земля. Если в прологе было хоть что-то связано с космосом и другим миром(звездолеты, автоматы, супер очки, которые передают голограмму сообщения), то после начала первой главы я увидел средневековую Англию!!!! может я и мало начитанный человек,но я отличаю, где описывается космос,далекое будущее и человечество в средневековье.

Книга не понравилась. Все спуталось. Названия городов,планет, имена сложно читать. Ломается язык. Приходится их перечитывать несколько раз очень медленно чтоб верно выговаривать. После пролога сюжет проваливается.Персонажи прописаны слабо. Леннара смог представить только как на обложке нарисован(издание 2012 года).

Вообщем моя оценка 2 только за пролог.Дальше читать нет смысла. Если книга и ее автор не затрагивает с самого начало то и появляется плохое впечатление об авторе. Может Р.Злотников и не плохой писатель(первый раз читал его произведение), но его книги я больше не куплю!!!ВСЁ!

Памятник собаке, замученной Павловым, есть, а вот есть ли памятник редакторам и корректорам, которые работали с подобными творениями? Сколько их скончалось в корчах?

«философской идеей не отягощена» — вот с этим поспорить не могу, потому что я человек русский и привык читать по-русски. Привык понимать предложения, которые читаю, а не медитировать на них: «что_же_автор_хотел_сказать?» А ничего. Даже если б хотел — не сумел бы, смысл утонул бы в совершенно нечитаемых несогласованных предложениях.

Меня вообще удивляет, что нашлись герои, которые это скушали до конца. Вероятно, купившись на торговую марку «Злотников», под видом которой можно впихнуть любое... любой, тассказать, продукт жизнедеятельности автора. Но ведь раз скормил, два скормил, а потом вообще кушать перестанут. Злотников и сам не отличался стилистическими изысками, но ЭТО, поверьте, круче Тармашева.

Вот, не поленюсь, каааак добуду цитаты, чтобы не выглядеть голословным.

У сидящего напротив нее человека была внешность, в которой словно смешались две породы. Одна — коренастая, грубоватая, нарочито-выпуклая, выдававшая себя в крутом подбородке, обводах крепких скул, жесткой линии характерного, четко очерченного рта, контурах плеч и всего торса под синей, тускло поблескивающей блузой. Вторая — хрупкая, нервная, прячущаяся под длинными черными ресницами, под часто прикрытыми веками, в движениях музыкальных пальцев и во взгляде темно-серых, быстрых и живых и оттого иногда кажущихся синими глаз. У него была хорошая улыбка — зажигательная, открывающая все зубы и освещающая все лицо (все представили, да?)
:gigi:

Или вот: «Его темные, глубоко посаженные в орбитах глаза полыхнули фанатичным огнем» — объясните тёмному, где у глаз орбиты? То есть при косоглазии глаз сходит с орбиты? Или он сходит с орбиты, если сильно по голове тюкнуть? Глаза вылезли из орбит — устойчивое выражение, эти самые орбиты, примененные в другом контексте, недопустимы. Правило такое есть, если кто поспорить хочет.

Проанализируем кусок текста, взятый наугад, в скобках — мои комментарии, авторский текст неизменен.

«Ничего подобного не знал ТОТ (а так же Ра, Гор и Осирис), кто проснулся и увидел перед собой серую обшарпанную поверхность (представляется стена), мутную, покрытую толстым слоем пыли, но все же полупрозрачную (сначала описывается стена, потом она оказывается полупрозрачной, и образ разрушается, мы имеем набор букв). Человек поднял глаза (те самые, сошедшие с орбит и рухнувшие на землю, теперь понятно, почему он не сразу понял, что описанное выше — не стена)и попытался определить, где он нашел себя в таком незавидном виде (в каком виде? Или прилагательное «такой» и есть характеристика оного?). На белом камне рядом со странным прозрачным саркофагом (образность на высоте!!!), который он (из вышесказанного следует, что он — это вид, который «такой незавидный», о том, что «незавидный вид» — тавтология, промолчим) никак не мог опознать (речевая избыточность, да и непонятно, зачем вообще эта фраза нужна), оказалась диковинная (чем она диковинная? своей блестящестью?) блестящая табличка с каким-то коротким словом. Он сумел прочитать это слово: ЛЕННАР (значит, слово не «какое-то», а вполне определенное).

Вывод: автор АБСОЛЮТНО не владеет русским языком, ему надо в школу, а не книжки писать. Если у вас хоть немного развито чувство языка — не читать, вам может грозить мучительная смерть в конвульсиях.

Я вообще люблю книги Злотникова. И я вообще, как правило, дочитываю то что начал. Но эта книга — исключение только подтверждающее оба правила. А если серьезно — это не книга, это кал.