Василий Щепетнёв «Смертельная находка»

Смертельная находка

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Рыбаки-поморы нашли в море льдину с вмороженным в нее яйцом. Решили свезти англичанам — те диковинки любят. Но наутро из яйца вылупилось НЕЧТО — странное, ни на что не похожее. И голодное...

© VAI

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Рассказ с очередным «нечто», хорошо сделанный, простой, небольшого размера. Своего рода чёрный хлебушек жанра хоррор. Но качественно выпеченный хлебушек.

Неплохой хоррор-рассказ, о некой твари, трудно поддающейся определению. То ли это инопланетное существо, может быть, некий монстр, уцелевший с доисторических времён.

В первой части истории рассказывается о странной находке рыбаков в Белом море. Неплохая стилизация под поморскую речь.

Вторая часть описывает приключения двух русских эмигрантов на Гаити. Джунгли, плантации, и ... некое существо, выловленное рыбаками на острове Белого моря. Причудливым образом сюжет двух историй смыкается.

А о природе твари автор так и не рассказал. Это нечто, похожее на создание из произведений Г. Лавкрафта. Остальное оставлено на додумку читателям.

Стильный рассказ в жанре хоррор. Стильный и очень атмосферный. Полнейшее погружение в реальность происходящего, — именно это я так ценю в подобных произведениях. Жалко только, что слишком коротко.

10 баллов.