Василий Щепетнёв «Магматические чудовища»

Магматические чудовища

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Профессор Михаил Буранчук, известный геолог и с дореволюционных времён член-корреспондент ряда иностранных академий наук, мог бы стать научным консультантом при строительстве Московского метрополитена. Помешало то, что как раз перед назначением он разослал ряду организаций и частных лиц письмо, в котором утверждал, будто в магматических недрах Земли может существовать жизнь, причём куда более изобильная, чем на поверхности планеты. Профессора сочли сумасшедшим и спровадили на пенсию. Переселившись в провинцию, Буранчук продолжил свои изыскания...

Рассказ опубликован в журнале НЛО Л 46, 2002 г.

Певчие ада

Тайны ХХ века. Золотая серия. № 3. Секреты подземелий

Коротенькая зарисовка для профильного журнала с целью немного отвлечь и развлечь читателя. Достаточно простая идея, вполне воспринимаемое средним человеком допущение — и вот, фантрассказик, литературный фастфуд — бутерброд готов, пожалте отведать. Изложено гуманно, с налётом псевдодокументальности, но это — шуточная вещь, своего рода анекдот от редакции, не более.

Рассказ о варианте развития жизни на нашей планете. Конечно не очень научно, но вполне соответствует теории о рептилоидах.

В рассказе автор пытается обосновать, а вернее, просто изложить, выдвинутую неким профессором гипотезу, о том, что жизнь на Земле зародилась не в воде, а в глубинах недр, в расплавленной магме. Интересно, конечно, но как-то маловероятно, недостоверно. Но на то он и фантастический рассказ, чтобы выдвигать в нем различные невероятные гипотезы и предположения. Автор, как обычно, в данном цикле рассказов, не отстаивает свои теории, предоставляя читателю сделать это. Писатель всего лишь излагает некую версию, якобы имевших место событий.