Василий Щепетнёв «Жизнь в огне»

Жизнь в огне

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Алексей Синицын не был учёным, но всю жизнь увлекался наблюдением за вулканами. После того, как отец в шестилетнем возрасте водил его смотреть на извержение Ключевской Сопки (они жили в посёлке неподалёку) и Алексей увидел там магматических медуз, он твёрдо был убеждён в существовании жизни в глубинах расплавленной мантии Земли. И действительно, в конце концов ему удалось увидеть в потоках лавы существ, более высокоразвитых, чем медузы...

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Все же перегнул автор с фантастичностью сюжета. Слишком уж запредельное допущение — на уровне сказки. Медузы — еще куда ни шло, но человекообразные существа — явный перебор. По мне, так и медуз бы вполне хватило.

И вот опять, экзотическая обстановка Камчатки: безлюдье, вулканы, гейзеры, озера лавы. Прекрасный антураж так и просится на большое полотно. Но автор ограничивается коротким рассказом. Понятно, что формат книги такой. Но так хочется развития сюжета!

8 баллов.

В этом рассказе В. Щепетнев снова обыгрывает теорию о том, что внутри Земли, Р раскалённой магме, существует жизнь. Это уже было в других историях серии «Рассказы о невиданных зверях». В данной зарисовке писатель идёт дальше. Он описывает эпизод, случившийся с советским вулканологом на Камчатке. Этот учёный видел не только некие сущьности, живущие в огне вулкана. Оказывается, там живут и некие человекоподобные разумные существа, с которыми этот человек и установил контакт.

По-моему, не самый лучший рассказ серии. Как-то все это маловероятно. Другие истории о таинственных созданиях, обитающих на нашей планете, мне понравились больше.