Василий Щепетнёв «Певчие ада»

Певчие ада

Сборник, год

Сборник коротких историй о странных и непонятных случаях, которые случились не в далеком прошлом, а относительно недавно и имеют ссылки на надежные документы и свидетелей. Правда, все эти случаи до общественности не доводились, и мало кто о них знает.

• Часть первая. Рассказы о невиданных зверях
  • Часть вторая. История, которую мы пишем

Певчие ада

На небесах и на земле есть более таких вещей,

о которых вашей школьной мудрости

и не снится, Горацио.

---

В детстве одной из любимейших моих книг была «Энциклопедия чудес» Владимира Мезенцева. Как писалось в аннотации к книге, автор преследовал цель рассказать о загадочных явлениях неживой и живой природы и дать этим явлениям материалистическое объяснение. По возможности конечно. Потому что, как ни старайся, далеко не всегда подобные явления удавалось уложить в прокрустово ложе тогдашнего «научного» материализма. По крайней мере, в моем лице (насквозь материального советского школьника: сначала октябренка, а потом и пионера) он точно достиг прямо противоположного: я окончательно и бесповоротно утвердился в том, что та ортодоксальная научная концепция мира, которую нам вдалбливали в школе, насквозь дырявая, и где-то совсем рядом существует нечто, что наука, сколько бы она не тужилась, объяснить не в состоянии, — то, что в науке принято называть необъяснимыми феноменами, а в простонародье — чудесами. Это давало приятное ощущение причастности к тайне, которое я пронес впоследствии во взрослую жизнь, и которое обусловило мою неизбывную любовь к подобной литературе. Поэтому, когда я открыл «Певчих ада», на меня пахнуло такими знакомыми впечатлениями детства: я снова советский школьник, и с замиранием сердца погружаюсь в очередную загадку. Совершенно бесподобное ощущение отмотанного назад времени.

Некоторые истории «Певчих ада» мне были уже знакомы: видимо где-то и когда-то я уже сталкивался с ними, совершенно не подозревая (да и не задумываясь), кто является их подлинным автором. Но подавляющее большинство историй я открыл для себя впервые. Замечательно, что автору пришла в голову мысль объединить их под одной крышей, — получилась эдакая энциклопедия чудес на новый лад. В свете, так сказать, последних «научных» открытий.

Хотя «научных» можно было бы вполне писать без кавычек, — истории не содержат ничего такого, чтобы так уж прямо противоречило современной науке. Конечно, настоящей Науке, которая не боится признать тот факт, что не все в нашем мире ей известно и доступно. Как совершенно справедливо написано в предисловии к книге, не исключено, что некоторое время спустя какие-то из историй будут приводить в пример, как образчик смелого научного предвидения. Вот смеху то будет.

Книга написана с изрядной долей иронии (а подчас и откровенного стёба), которая без труда угадывается за всевдонаучным текстом, хотя сам текст порой весьма жутковатый. Написана прекрасным литературным языком и очень легко читается. Истории достаточно короткие, «проглатываются» на раз. И сразу возникает мысль о «добавке». Некоторые являются подлинными шедеврами, и остается лишь пожалеть об их чрезмерной лаконичности, — из них получились бы прекрасные повести (а то и романы). Чудесные иллюстрации потрясающе гармонируют с текстом, усиливая восприятие.

В общем, мне очень понравилось. Для всех, кто интересуется литературой подобного рода, книга будет настоящим подарком.

10 баллов.

Я так и не понял, почему этот сборник странных и загадочных коротких рассказов назвали романом. По факту это сборник из рубрики «Антология таинственных случаев», была такая в «Технике — молодежи». Не роман. Какие-то рассказы связаны между собой более или менее, но в целом как роман производит очень странное впечатление

«Удивительное — рядом». Под таким девизом можно поставить в пример эту книгу. Автор интригует, начиная с эпиграфа. Посвящается Брэму... (Ага, понятно, 20 томов «Жизнь животных») Брэму Стокеру (Ух ты! Это же про Дракулу который написал!). И отсюда — и до примечаний включительно — всё интрига. Правда? Неправда? Подтверждения находятся там и сям, опровержения — ??? (архивы же секретные, спецхраны) Мне, как обывателю, не учёному, сей Бестиарий оченно по душе. Многие вещи остались за кадром (Степной медведь), хочется продолжения, некоторые уже попадались в других книгах (Брюсова жила, Подвиги Арехина, Черная земля) — и это здорово! Некоторые не вошли в сборник (может, ещё один томик будет?), некоторые ещё появятся (Автор пишет). Прекрасная книга, которая крепко встанет между Брэмом Стокером и Брэмом на книжной полке. :-)