Василий Щепетнёв «Звёздная саранча»

Звёздная саранча

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

Зима 1940-го года выдалась в Сибири исключительно свирепой. Под Рождество (по старому стилю) на небе явилось грозное знамение: звёздный дождь. А ещё через несколько дней жители глухой кержацкой деревушки Малая Рань, отправившись в лес за дровами, обнаружили на деревьях невиданную чёрную саранчу, летающую и жрущую, несмотря на пятидесятиградусный мороз...

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Прекрасно написанный рассказ в духе классической советской фантастики 60-70-х годов. Сильное, нагнетающее начало рассказа о сильном морозе, необходимое для объяснения всей главной идеи рассказа. А также «правильный» выход из фантастического предположения, всё растаяло — следов не осталось. Читается легко, идея понятна, могла бы потянуть на хорошую повесть. А за краткость и оригинальность 9 баллов.

Достаточно оригинальный сюжет. Нашествие саранчи — это стихийное бедствие. Но здесь- насекомые прилетают зимой, в страшные морозы. И жителям отдаленной сибирской деревни приходится, в буквальном смысле, отражать осаду насекомых.

Конечно, было бы более достоверно, если саранча была не «космическая», а какая- нибудь «родная», отечественная, только, мутировавшая. Но рассказ интересный, читается как достоверное, документальное произведение.

Очередной вариант войны миров. На этот раз с явно выраженным национальным уклоном: кержацкие староверы против космической нечисти.

Что-то в этом есть. Хотя, на мой взгляд, автор немного «не докрутил» сюжет. Но все равно — очень даже неплохо. Стиль и атмосфера сибирской глубинки импонирует.

Как и многие произведения из данного цикла рассказ прямо просится на полотно значительно больших размеров.

8 баллов.