Роджер Желязны «Моя леди на диодах»

Моя леди на диодах

My Lady of the Diodes

Другие названия: Миледи на диодах

Он- талантливый изобретатель, создатель новейшего компьютера. Но компания, на которую он работал, обманула его, и тогда он решает отомстить им. Помогает ему другой созданный им компьютер, который он назвал Максина.

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

Розы для Экклезиаста
Миры Роджера Желязны
Вариант Единорога
Последний защитник Камелота

This Mortal Mountain

Чем-то похоже на «Последнюю из диких», Правда, здесь все намного интересней. И именно за концовку я ставлю десятку, пусть она сильно скомкана и отдает американской хэппиэндовостью...

Если бы не концовка, то смело можно было бы ставить 10. Великолепный по сюжету рассказ. Интересно Желязны тоже обожал шахматы?

Отличный рассказ о взаимоотношениях человека и созданного им робота. С одной стороны Максина — гениальный стратег, с другой — ревнивая и злопамятная женщина. + Как технарю понравилась идея генератора случайных чисел, отвечающего за аналоговые эмоции у роботов:appl:.

Прекрасный рассказ и прекрасный авантюрный дуэт человека и машины. Сюжет держит в легком напряжении и затягивает практически сразу. Характер женщины передан бесподобно, пусть и в образе машины, но женщина есть женщина =). Впечатления от прочитанного — сугубо положительные.

На тему ревнивых компьютеров написан не один десяток рассказов, но автор нашел свой сюжетный ход, добавив в эту смесь элементы детектива и боевика и завершив все стандартным американским хэппи-эндом. Написано добротно, читается легко.

«Когда Господь создал женщин, он сделал хорошую работу»... Ну, а герой сделал большую глупость наделив свое создание женским характером. :gigi:

Вот так оно всегда и бывает... Не нужно недооценивать женщин — один бог знает, что там у них в головках крутиться и во что это выльется. :kiss2:

И конечно, нужно помнить — ИИ это вам не калькулятор :lam:

Почти весь рассказ прочитал на одном дыхании. В процессе думал, что «ну, это точно 10», а потом настала концовка с программировванием героя, и... так тоскливо стало, ей-Богу :frown: Жаль хороший рассказ.

Тема благородного главного героя, который грабит несправедливо обошедшуюся с ним корпорацию, довольно традиционна в американском фольклоре. Герой-одиночка-гений по хитроумным девайсам и компьютерам тоже далеко не нов. Плюс традиционный для Желязны безразличный, слегка циничный плейбой, к которому липнут смазливые независимый героини, и которых он не менее традиционно заваливает в кровать. Смешать, добавить чуть-чуть перехитрившую создателя компьютерную женщину, ревнивую и немного истеричную. Итог: ничем не впечатляющий рассказ.

Стандартная, хоть и не без стильности исполненная юмореска на тему типичного американского технофетишизма (во времена написания рассказа многие американцы относились к своим автомобилям, как к живым существам, а Желязны спроецировал это отношение на компьютер), с использованием сюжета рассказа Курта Воннегута «ЭПИКАК» (1950) и деталями, позаимствованными из фильма Нормана Джюисона «Афера Томаса Крауна» (1968).

За пару лет до Желязны тему влюблённого прибора использовал (с намного большим эффектом) Харлан Эллисон, в новелле «Красотка Мэгги, глазки-денежки». А Роберт Шекли в 1969 году, за год до рассказа Желязны, злобно высмеял эту же идею в своём рассказе «Вы что-нибудь чувствуете, когда я к вам прикасаюсь?». На таком фоне «Миледи на диодах» выглядит довольно поверхностной штучкой.

Главная несуразица этого рассказа — непонятно, зачем герой создал компьютер именно с человеческой личностью (как говаривал доктор Диагор, «создать электронную копию человеческой личности можно, но это цирковой трюк, а не серьёзная работа») и почему эта личность ведёт себя так, как будто её сотрясает гормональная буря. Ну, наверно, Желязны так сделал для смеха.

Впрочем, действие развивается стремительно, заметить глупость исходной посылки рассказа можно только уже по прочтении юморески.