Алексей Махров «Господин из завтра»

Господин из завтра

...спасай Россию! Десант в прошлое
...спасай Россию! Десант в прошлое
Вставай, Россия! Десант из будущего
Вставай, Россия! Десант из грядущего
Хозяин Земли Русской. Третий десант из будущего
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Царствуй на страх врагам! «Прогрессор» на престоле
Царь из будущего. Жизнь за «попаданца»
Господин из завтра. Книга 1. Времена не выбирают?
Господин из завтра. Книга 2. Десант из будущего
Господин из завтра. Книга 3. Хозяин Земли Русской

Очень давно прочитал ««Спасай Россию», вчера купил и проглотил «Царствуй на страх врагам».

Два момента. Первая книга понравилась не слишком. Стиль ужасный, написано довольно коряво, «литературным произведением» назвать сложно. Зато поданы интересные идеи.

Третья книга в отличие от первой читается гораздо легче, качество, совершенно очевидно, возросло.

При этом «обойма идей», вбитых в текст, поразила еще больше. Виден комплексный, сложный, продуманный подход к проблемам России рубежа 19-20 веков. Не со всем согласен (например, с категорическим решением «польского» и «финского» вопросов), но в целом прочитал с огромным интересом. Особенно увлекают, ИМХО, некоторые технические детали.

Впрочем, решение социального «крестьянского» вопроса также кажется не банальным. Буду искать вторую книгу и читать. Точнее, даже «изучать».

В общем, главный плюс цикла — прежде чем писать Авторы внимательно изучали детали и предлагают собственные, подчас довольно оригинальные рецепты исторической альтернативы.

Главный минус цикла (как в первой, так и в третьей книгах, хотя в третьей меньше) — литературность. Она оставляет желать.

А впрочем, оставляет ли? Я брал эту книгу, вовсе не ради увлекательного детективного сюжета и сопереживания тонким душевным терзаниям героев. Могла ли Россия выйти из той задницы в которой оказалась в начале прошлого века? Технические детали и рецепты спасения (пусть даже спорные) — вот что интересовало. Это — присутствует в полном объеме. Нужно ли что-то еще?

Тут кто-то на «генерал-адмирала» Злотникова и «Десантника на престоле» Ланцова ругался? Это вы ещё данный цикл Махрова не читали. Вот где трешак, по сравнению с которым у Ланцова со Злотниковым — серьёзные, вдумчивые произведения.

Но, надо сказать, что трешак качественный. Заводной, местами даже весёлый, увлекает. Тот случай, когда радуешься тому, ЧТО написано, стараясь не обращать внимания на то, КАК это написано.

ЧТО — наши пачкой в прошлое, прогрессорствуют на всех фронтах и ставят раком Британию. Народу напрямую гробят тыщами (расстреливая из пулемётов кавалеристские и пешие атаки и прочее), а уж косвенно (в фоновом режиме усмиряя восстания, а так же терроризмом в Британии и репрессиями всех неугодных в самой России) — даже и примерно прикинуть не берусь.

КАК — повествование прыжками как по временным отрезкам, так и между действующими лицами. Линейность сюжета только общая. Системность прогрессорства лишь условная, описание такое же, больше отчётное нежели описательное (за год изобрели то-то, за два года построили заводы такие-то).

Я прочитал цикл весь сразу. И если первые пара романов в качестве чтива на вечер очень понравились, то третий и четвёртый уже преизрядно утомили своим однообразием абсолютно во всём.

Для любителей жанра — смесь из «Генерал-адмирал», «Александр Агренев» и «Варягъ». Попаданцев много и каждому свой надел — политика/тех. прогрессорство/оружейка и конкретно флот. Учитывая антизападную пропаганду (в чем-то исторически обоснованную) отношение авторов к англии можно понять, но терроризм включая уничтожение ведущих ученых и предпринимателей ... ну и мизантроп Вы Алексей однако. Там где другие фантазируют о рывке науки за счет послезнания и предотврашении войн — антибиотиках, двигателях и современной агрономии, тут на общественно-полезное прогрессорство ушор 2-5% печатных страниц.. да и из тех синематограф скорее оружие пропаганды.

Да, эта тетралогия чем-то напоминает цикл Романа Злотникова «Генерал-адмирал» и что? Та же эпоха, но главный герой здесь не один и поэтому преобразования идут гораздо быстрее, чем там. Интересно читать как бы могла развиться наша страна и кем могли бы стать известные у нас деятели революции в том изменившимся мире.

Кроме того написано хорошим слогом — я прочитал все четыре романа менее чем за двое суток и очень жалею, что нет продолжения. Автор оставил открытым будущее своих героев и я всё же надеюсь на продолжение.

Цикл интересно написан в стиле альтернативной истории с «попаданцами». Правила жанра диктуют определенные характеристики героев и развитие сюжета и в данном произведении соблюдены. Поэтому на место безвольного Николая II попадает энергичный, активный и волевой бывший «афганец». А чтобы провести существенные изменения в кратчайшие сроки на помощь ему спешат его друзья.

К достоинствам можно отнести не банальный сюжет с неожиданными поворотами. Хорошо проработаны исторические персонажи. Много внимания уделяется техническим деталям.

Основным недостатком по-моему является проблема индустриализации. К сожалению провести такую научно-техническую революцию и индустриализацию с такой низкой базы и без обученного персонала за три года никак не возможно. И это даже не фантастика, а чистая фантазия. Так как совершенно не достаточно знать современное состояние науки и технологий. Надо активно развивать сырьевую базу, а это отнюдь не только железная руда и уголь, а еще множество других элементов и соединений, которые либо вообще, либо практически не использовались. Потом необходимо хотя бы научиться выплавлять десятки видов сталей с различным легированием, электротехнические и т. д. и т. п. И вообще много еще чего нужно для подъема индустрии.

Если подвести итог, то можно сказать, что цикл хороший, читается легко и интересно. А главное оставляет очень приятные воспоминания и поднимает настроение.

Бралась за книгу не ожидая ничего интересного. Ну, что особенного можно написать про Николая Второго. Однако сюжет увлек. Хотя написано на уровне сказки. В общем советую отбросить всю имеющуюся у вас критичность и только тогда приступать к чтению.:shuffle:

Для меня это определенное олицетворении жанра про «попаденцов». С одной стороны легко и увлекательно. С другой стороны банально а местами тупо. Местами читается не оторвать, местами смертная скука. А главная смысла в этом не больше чем в простом среднестатистическом анекдоте. Не смысл. А скорей мораль в сказке. Обычно выражаемая 1-3 словами. Хорошо. Русские лучшие.

Читал давно, понравилось. Не до восторженной дрожи и мурашек, но удовольствие доставило. Негативных впечатлений не осталось.