Алексей Махров, Борис Орлов, Сергей Плетнев «Вставай, Россия! Десант из будущего»

, ,

Вставай, Россия! Десант из будущего

Другие названия: Вставай, Россия! Десант из грядущего

Роман, год; цикл «Господин из завтра»

Это вторая книга цикла «Господ из завтра».

Олег Таругин ветеран — «афганец», попав в тело Николая II, меняет историю и конечно же в нашу пользу. В этом ему существенно помогает его друг инженер Дмитрий Политов, который теперь стал купцом и промышленником Рукавишниковым. Но про них не забывают и их друзья современники. Они принимают решение придти на помощь и укрепить команду своими знаниями и опытом. При такой поддержке промышленность страны совершает резкий рывок вперед. Писком моды становятся автомобили из Нижнего Новгорода. Пулемет, разработанный там же, оказывается лучше образца самого Хайрема Максима.

Но дружная команда наших современников сталкивается со всё возрастающим сопротивлением. Неожиданно русско-японская война грозит разразиться на 15 лет раньше срока. Кроме этого на императора Александра III и его семью совершается покушение. Могущественные внешние силы, стремящиеся не дать России развиться и окрепнуть, всеми правдами и неправдами пытаются замедлить или обратить вспять ее стремительное развитие, надеясь вернуть историю на прежние рельсы. Получиться ли у «Господ из завтра» преодолеть инерцию времени?

Активный словарный запас: очень высокий (3298 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Вставай, Россия! Десант из грядущего
Вставай, Россия! Десант из будущего
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Господин из завтра. Десант из будущего

Привлечение к написанию очередного романа цикла участников исторического форума имело двойственные последствия. Начало романа здорово смахивает на топик этого самого форума, а потому вызывает некоторую зевоту. Для развлекательного романа сие не допустимо. Безусловный плюс, однако в том, что прогрессорская тема становится более прагматичной. Авторы начинают понимать, что техническая революция не свершается за 3 месяца, даже при наличии опробованных в будущем идей.

Преодолев первую треть романа мы попадаем в привычный авантюрный драйв, и дочитать становится легче.

Хррр. Как ни странно, но вторая книга гораздо лучше первой. Перавя началась вообще отвратительно — русский царевич грязно матерится на семейном обеде — это просто мерзко. Едва пересилил себя, читая певую треть. И читерства больше нормального. Потом, правда, авторы более-менее вошли в колею и ляпов стало поменьше, сюжет выровнялся. В общем первая книга закончилась довольно инетерасна — идея вселения в купца — промышленника очень «вкусная» ;) Вторая книга получилась твердой альтернативой, все хвосты подчищены и ляпов вообще мало. Хорошо, здоровый роман, без болезненых перекосов вроде бешеной агрессии ГГ и патологического везения.

Вторая книга цикла выгодно отличается не только от первой, но и от большинства других произведений модного попаданческого жанра. В XIX веке действует уже не один-два, а целая команда наших современников, появившаяся в самом конце первого романа. При этом, напомню, она создавалась не абы как и не из одних только приятелей — всезнающих тусовщиков с форумов альтернативной истории. Команду целенаправленно формировали профессионалы разведки, которые определили круг важнейших задач национального значения той эпохи и по деловым качествам подбирали людей, способных их успешно решать. Характеры (не всех, правда, но нескольких ключевых) членов команды прописаны вполне хорошо, видна их индивидуальность. На протяжении второй книги мы наблюдаем, как эти люди работают, каждый по своему направлению, как взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром, и это весьма интересно.

Кроме того, в книге имеет место очень приятный стерео-эффект. Мы смотрим на одни и те же события с разных точек зрения, глазами разных людей, которые критически оценивают и происходящее, и поступки своих друзей. В большинстве других книг любые действия попаданца заведомо правильны – ведь хэппи-энд запрограммирован, значит, герой не может ошибаться. Здесь же все иначе. Например, велит один герой своим людям показательно жестоко наказать виноватых в неком деле, чтобы другим неповадно было, и рассуждает, как это мудро и дальновидно. Ан нет! Смотрим — второй ему вправляет мозги, объясняет, что он полный идиот: и в ситуации не разобрался, и своими криминальными действиями ставит под угрозу все дело. Гордится третий герой своими техническими новинками, а четвертый его спускает с небес на землю. Дескать, эту технику в ближайшие 10-15 лет ставить просто не на что, кораблей таких еще нет, а чем я завтра воевать буду? И т.д., и т.п.

Несмотря на банальность несколько набившей оскомину темы, за эти хорошо придуманные и очень неплохо реализованные литературные приемы ставлю авторам довольно высокую оценку.

Собственно как и всегда говорить то и не о чем. Крепкая развлекательная книга, прочитал вторую, собираюсь третью. А выбирать баги из текста — было или не было, увольте. То же самое, рассуждения о величии России, или когда им надоест писать. Не интересно. Прочитал, всем доволен.

Вторая часть понравилась меньше первой. Все-таки и эти авторы скатились к нудному перечислению технических новшеств, привносимых попадальцами в прошлое, которым страдают большинство романов-альтернативок. Соответственно, художественная часть пострадала.

Как меня разочаровали авторы :frown:. После довольно бодрой первой части я с интересом открывал вторую и... Весь том сюжет топчется на месте, не двигаясь просто никуда. Большую часть книги занимают рассказы героев о том, как они замечательно еще что-нибудь придумали, причем рассказывают они по большей части об уже известных событиях и для развития сюжета это не дает НИЧЕГО. За весь довольно солидный том произошло ровно два события, причем оба на последних страницах:

Цесаревич женился и император Александр погиб. Все

Кроме того, успешность героев начинает утомлять читателя. Такое ощущение, что кроме наших семерых героев в то время не было ни одного умного человека. Я, конечно, понимаю, более высокий уровень знаний, общее представление о событиях прошлого, но ... видеть как герои самодовольно топчутся по прошлому, при этом не встречая никакого сопротивления у немногочисленных картонных злодеев, неприятно.

В общем, если вы прочитали то, что спрятано под спойлером, то эту часть можете пропустить и ждать следующую. Я, пожалуй, не буду.