Чарльз Диккенс «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита»

Martin Chuzzlewit

Другие названия: The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit; Жизнь и приключения Мартина Чодзельвита

Этот роман Чарльза Диккенса повествует о богатом старике Мартине Чезлвите и его сложных отношениях с его многочисленными и весьма корыстными родственниками. Скрытный, деспотичный и подозрительный, уставший от людского лицемерия, Мартин Чезлвит-старший прогоняет от себя даже единственного любимого им родственника — внука. Гордый и самоуверенный юноша, решивший доказать деду свою состоятельность, отправляется из Англии за признанием и удачей в Америку. Роман не снискал популярности у большего числа европейских читателей и более того — вызвал возмущение американской общественности по поводу критики американского образа жизни, описанного Диккенсом.

Чарльз Диккенс (полное собрание сочинений, комплект из 13 книг)
1901 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в тридцати томах. Том 11
1959 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 4
1983 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в 20 томах. Том 7. Жизнь и приключения Мартина Чезлвита
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в 20 томах. Том 8. Жизнь и приключения Мартина Чезлвита

1951 г.
1951 г.
1984 г.
Martin Chuzzlewit

Один из наиболее сложных и далеко не самых популярных романов Ч.Диккенса. Роман получился многословным, наполненным тщательными описаниями мест действия, размышлениями персонажей, иной раз занимающих целые страницы.

В то же время это важное многоплановое произведения социально-психологического, а временами и сатирического характера. В нем, как в зеркале, нашли свое объективное отражение некоторые слои английского общества 19 века, и несколько одностороннее освещение — американского общества.

В романе поражают точным описанием и глубокой характеристикой несколько важных фигур.

Это, конечно же, Мартин Чезлвит-старший, богач, скептически смотрящий на жизнь, уставший от людского лицемерия, эгоизма, лжи и коварства.

Большим достижением Диккенса можно считать создание образа Пекснифа, кузена Чезлвита. Это олицетворение лицемерия, хитрости и коварства. Источающий ядовитую лесть, Пексниф абсолютно растерял проповедуемые им христианские добродетели, он готов на все ради выгоды, наживы, власти.

Жестокий, грубый, не останавливающийся перед убийством Джонас Чезлвит — самая демоническая фигура произведения.

В романе показана впечатляющая одиссея Мартина Чезлвита-младшего и его помощника Марка Тэпли. Путешествие перековывает Чезлвита-младшего, заставляет его

отойти от горделивости, излишней холодности к людям.

Светлым лучом в темном царстве можно считать замечательный образ Тома Пинча. Это абсолютно бескорыстный добрый, справедливый человек, всегда готовый помочь другим людям...

Создание великолепных характерных типов английского общества — большая заслуга Диккенса.

Писатель в конце романа карает злодеев и готовит для главных героев благополучный конец.