Олег Шовкуненко «Битва во мгле»

Битва во мгле

Роман, год; цикл «Битва во мгле»

Зло пришло. Галактика залита кровью и завалена трупами. Черная зона пожирает одну планету за другой. Все существа органического мира несутся прочь от этого проклятого места, и только люди идут вперед.

Рота «головорезов» первая высаживается на далекую погасшую звезду. Вокруг вечная ночь, страх и смерть, однако дрогнуть и отступить десантники не имеют права. За спиной Земля! Плачь, вой, матерись, грызи камни, но сражайся, а если суждено, умри как мужчина. В галактической бойне победит не обладатель самого совершенного оружия, а тот, чьи воля и разум окажутся сильнее.

Активный словарный запас: высокий (3209 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Битва во мгле

«Дикие гуси» в космосе. Действительно странно, что автор выбрал, в качестве персонажей, французских наемников, не имея ни малейшего представления об их образах. В результате вышли плосковатые клише, на основе массового кинематографа. Но это еще полбеды.

Пытаясь удержать читателя в романе довольно примитивной сюжетной интриги, автор сходу вываливает на нас всю свою фантазию. А потому уже первые главы сверхдинамичны. Завязка еще толком не пройдена, а герои уже успевают произвести контакт, завербоваться в космические войны, большой толпой нарушив присягу. Далее жесткий боевик, с плазмоганами, инопланетным сексом и массой логических ошибок в сюжете. Без малейшей воды и передышки. Драйв сцен высок, плазма горяча, герои плоски . «Бей чинжеров!»

Такой темп автор держит четверть текста, потом выдыхается. Сказывается бедность сюжетной интриги, сцены становятся нудными, их схемы повторяющимися. На этом этапе я потерял интерес к чтению.

Я так и не могу понять. Автор точно пишет про французскую армию... Просто все хвальбы и тд. Скорее можно отнести к армии России, но никак не к франции. У них и армии то как таковой уже давно нет.. имхо

Полностью согласен с предыдущим отзывом. Роман, да и весь цикл «Битва во мгле» весьма необычный и оригинальный. Только, как видно, вложиться в раскрутку издатели не очень-то пожелали.