Джон Браннер «Зыбучий песок»

Quicksand

В лесу, рядом с психиатрической клиникой находят странную девушку, которая бесцельно брела куда-то. Девушка разговаривает на непонятном языке и не знает, как пользоваться самыми простыми предметами цивилизации. Она не похожа на душевнобольную. Доктору Полу Фидлеру предстоит найти разгадку – кто же она. И почему ведет себя не как все. Удастся ли это доктору или он утонет в ее сознании, как в зыбучем песке?

Существует также сетевой перевод романа Фаины Гуревич.

1967 г.
1976 г.

Я удивлён, что никто до сих пор не настрочил ни одного отзыва на эту книгу. Пол Фидлер работает психиатром в психиатрической больнице, пишет диплом, переполнен чувством профнепригодности и ещё не знает, что его личная жизнь разваливается из-за жены истерички, которая категорически не хочет ни рожать ребёнка, ни усыновлять. В психушку попадает странная девушка странной внешности, которая не знает английского, говорит на странном языке, которого не знают лингвисты, воротится от мяса, удивляется от одного вида автомобилей и других повседневных вещей, на вид 16-летняя, с маленькой грудью, заоблачным IQ и мальчишеским телосложением, но очень сильная и владеет какими-то единоборствами. Пол берётся вылечить девушку, но постепенно по мере изучения незнакомкой английского и практикой введения девушки в гипноз понимает, что она не только психически здорова, но и, как она говорит, не из этого мира, а из другого, история которого разошлась с нашей очень давно. Из мира, в котором очень долго нет войн, люди не едят животных, а в общемировое правительство выбирают людей, которых все любят. Брак доктора рушится, Пол привязывается к своей пациентке, проводит с ней всё больше времени, слухи расползаются по больнице и грозят разрушить ещё и карьеру, а бывший пациент Пола с гомо-психическими наклонностями внезапно заявляет о своей хорошей памяти, что оборачивается для доктора кучей неприятностей. Потрясающая проработка персонажей и их внутреннего мира – это вам не какой-нибудь там Саймак, – не хуже Стивена Кинга; печальный финал. Написано весьма недурно.