Карл Саган «Драконы Эдема»

Драконы Эдема

The Dragons of Eden

Другие названия: The Dragons of Eden: Speculations on the Evolution of Human Intelligence

Документальное произведение, год

Знаменитого американского астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана (1934-1996) со студенческих лет занимала проблема происхождения жизни и разума. Его книга «Драконы Эдема» (1977), посвященная эволюции человеческого разума, была удостоена Пулитцеровской премии

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1978 // Нон-фикшен

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1977 // Нон-фикшен

Н.С. Левитина (3)

Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого разума.
1986 г.
Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого разума
Драконы Эдема
Эволюция мозга. Драконы Эдема

«Знание – вот наша судьба»

В одной этой фразе британского математика, биолога и историка науки Джейкоба Броновски, которой Карл Саган очень удачно закончил свою книгу 1977 года «Драконы Эдема», содержится столько смысла и мотивации, что хватило бы на все прошлые и все возможные будущие поколения человеческой цивилизации. Основополагающие вопросы нашего бытия «Откуда мы взялись?» и «В чём смысл нашего существования?» упирались во все времена в отсутствие конкретных ответов. Задайте себе вопрос – зачем мы живём, и попробуйте на него внятно и честно себе ответить. Наверное, не для того, чтобы нескольких десятков земных лет пить после рабочего дня прохладительные напитки и смотреть сериалы про бандитов, полицейских и любовь, не правда ли? Конечно, многие могут сказать, что обладают Знанием, но это будет ложь. Они могут верить (религии, например, предлагают свои версии толкования этих значений) или же заблуждаться (шарлатанов со своей уникальной истинной тоже всегда хватало), но точно не «знать», потому что «знание» – это не только результат наблюдения, который можно логически или фактически обосновать, но также и который можно эмпирически или практически проверить. А этот дар нам может предложить только наука, и у неё, к сожалению, ответов на главные вопросы пока нет. Зато есть светлые умы и неиссякаемые энтузиасты, которые всей своей деятельностью, всей своей жизнью доказывают, что единственный верный путь для отдельного человека и всего человечества – это прогресс, долгий и сложный путь к тому Знанию, которое может быть когда-нибудь даст нам понимание нашей сущности. Ради такой мечты стоит жить, пытаться внести свою лепту, а если не получается сделать что-то полезное сейчас, то хотя бы обеспечить продолжение рода и надеяться, что у них, тех кто будет нести наше знамя в будущем, получится лучше, чем у нас.

Карл Саган (9 ноября 1934 – 20 декабря 1996) – американский астроном, астрофизик и один из самых известных популяризаторов науки 20 века, который среднестатистическому современному российскому потребителю книг и кинопродукции, вероятнее всего, будет знаком по научно-фантастическому произведению «Контакт» (и соответственно по одноимённому фильму Роберта Земекиса с Джоди Фостер в главной роли), а также по документальному ТВ-сериалу «Космос: Пространство и время», который по его заветам и самым удачным идеям делала его жена Энн Друян и преданные ученики-последователи (Нил Деграсс Тайсон и другие). В свою очередь «Драконы Эдема» – одна из самых известных его вещей, книга 1977 года, получившая престижную Пулитцеровскую премию и широкое общественное признание. К отечественному же читателю «Драконы» добрались впервые только в 1986-м; даже несмотря на переходный период «Перестройки» и снижение общего уровня цензуры в СССР, документальное произведение Сагана было опубликовано со множественными поправками и комментариями редактора (за редактуру, к слову, отвечал доктор технических наук, профессор Поспелов Д.А.) – учитывая прошедшее с момента первого опубликования время, новые веяния науки и отличие видения автора от советских точек зрения на ту или иную затронутую автором проблематику (впрочем, надо сказать, что такая редактура научпопа вполне в порядке вещей и сегодня, что подтвердил в одном из интервью наш замечательный популяризатор науки Владимир Сурдин, рассказывая о своей работе над издаваемыми в России трудами иностранных учёных и просветителей).

Книга состоит из девяти глав, в которых Саган легко и доступно рассуждает об эволюции человеческого мозга его структуре (Р-комплекс, лимбическая система, левое и правое полушария новой коры, нейроны) и функциях (особенностях) его отдельных частей, их влиянии на поведение человека (агрессивность, ритуальное поведение, сексуальное влечение, любовь, сны, аналитическое мышление и пр.), роли размера мозга на разумность (ум, IQ) живых существ и о многом-многом другом. При этом Саган проводит параллели с той информацией, которая издавна содержалась в мифах, религиозных священных текстах, изречениях и учениях великих людей древнего мира (отсюда и название – «Драконы Эдема»), наглядно показывая, что многое из того, о чём говорили или писали наши далёкие предки согласуется с сегодняшним представлением о мире, новыми открытиями науки, но в то же время многое и не согласуется, противоречит здравому смыслу и фактам, носит исключительно характер метафоры и хоть красивого, но всё-таки заблуждения. Также в книге можно встретить «космический календарь» Сагана, в котором многомиллиардная история Вселенной сжата до размеров одного календарного года (эту идею эффектно использовали создатели уже упомянутого документального сериала «Космос: Пространство и время») и проблему поиска внеземных цивилизаций, братьев по разуму в духе «Контакта». Занятно, что рассуждая об эволюции мозга, астрофизик Саган фактически забирается на чужую для него научную территорию – физиологию и биологию. Однако делает это талантливо и осторожно, дабы ненароком не наломать дров (если верить специалистам, некоторые научные ошибки в книге присутствуют, но общего правильного значения высказывания автора они не отменяют), что подтверждается положительной критикой и общим признанием литературного и научного сообществ (от Азимова до Гешвинда).

Главным же вопросом для современного читателя будет то, стоит ли читать «Драконов Эдема» в условном 2021 году (год написания настоящего отзыва), учитывая, сколько времени уже прошло с момента публикации книги, сколько новых научных открытий сделано с тех пор, и как далеко ушла наука от размышлений Сагана конца 70-х? Так вот, по моему личному мнению – да, однозначно стоит. Как точно написал в своём послесловии к советскому изданию 1986 года профессор Поспелов Д.А., книга Карла Сагана – о том, что ВО ВСЕ ВРЕМЕНА И СЕЙЧАС волнует людей, ибо она пытается дать ответ на вопрос «Что есть человек?» От себя же добавлю, что это хорошее начало пути, затравка для дальнейшего более глубокого изучения любознательными читателями новой специальной литературы, освещающей вопросы развития и функционирования мозга, а также прогнозирующей эволюцию этой области знаний на долгие годы вперёд. Саган же обозначил границы интеллектуального поиска, дал общее впечатление о предмете и поведал не посвященной в научные изыскания аудитории много полезной и очень интересной информации, чем, безусловно, с лихвой исполнил свою роль популяризатора науки и умелого неординарного просветителя. За это ему честь и хвала.

Настоящий отзыв продублирован автором также на livelib.ru

Удивительное мысли недалекого прошлого — именно так я бы охарактеризовал эту прекрасную книгу, написанную 42 года назад.

Действительно возраст — это то, что первое бросается в глаза. За несколько десятилетий наука и техника шагнула настолько далеко вперед, что даже Карл Саган не мог предположить, сколько нового мы узнаем и изобретем. Действительно, чтобы получить информацию о современных научных теориях, проектах, экспериментах и их результатах, то лучше взять книги посвежее. Однако, Драконы Эдема обладает одним неизменным преимуществом перед всеми другими — тем самым особенном шармом Карла Сагана.

Вообще, очень занятно читать работу по биологии от астрофизика, его стиль делает книгу интересной от корки до корки. Автор рассказывает нам, о том, что такое человек (и не только), какую роль он исполняет сейчас и каким он может стать в будущем, снабжая повествование увлекательными фактами и историями. Забавно прочитать и про предсказания, сделанные десятилетия назад: некоторые из них сбылись, а некоторые актуальны до сих пор.

В общем и целом, если Вам интересен Саган, то Драконы Эдема это отличная книжка на пару вечеров. От книги вы получите много интересных идей, пусть даже многие из них сейчас не пользуются особой популярностью.

Не самая лучшая книга автора, несмотря на то, что она получила извеснейшую литературную премию. Возможно, дело в том, что в своей области она уже сильно устарела, да и специальность автора другая. Хотя в книге есть все-равно интересные идеи, но они больше встречаются в последней ее трети. Например, про доминирование полушарий головного мозга, а также предсказания автора о развитии науки и техники в будущем. Будущее уже наступило и некоторые предсказний сбылись, в то время как другие до сих пор выглядят наивной утопией.

Во всяком случае для первоначального знакомства с автором это не самая подходящая книга.

Саган был удивительным человеком. В нём уместилась целая эпоха научных изысканий и открытий. Данная книга повествует о научных подходах к изучению человеческого сознания, его происхождении и эволюции. Ясное дело, что с того момента, когда писалась книга, прошло много времени и проблемы, затронутые в этом исследовании, шагнули далеко вперёд… но Саган уверенно ведёт читателя сквозь дебри заблуждений по узкой тропе самобытности и провокаций к сердцу змеи – дракону Эдема. Этот путь блещет удивительными фактами, открытиями, поучениями, теориями и мыслями автора. Каждая из его книг пропитана таким Саганским мировоззрением, духом науки, бесконечным поиском, верой в причинность Вселенной.