Генри Лайон Олди «Urbi et Оrbi, или Городу и Миру»

Urbi et Оrbi, или Городу и Миру

Роман-эпопея, год; цикл «Ойкумена»

Далекое будущее. Человечество давно вышло в космос, расселилось по планетам и образовало несколько рас, сильно отличающихся друг от друга.

Перед нами история жизни Регины ван Фрассен — телепата, врача-психокорректора. Начинается она в детском саду, где впервые проявились способности героини, потом спецшкола для телепатов, институт, еще один институт, довольно специфический, диплом которого очень ценится, потом работа в престижной клинике, деньги. Но впереди Регину ждет загадка, для решения которой потребуются все ее способности и навыки...

Космическая сюита.

В августе 2010 года опубликована первая книга романа — «Дитя Ойкумены». Вторая — «Королева Ойкумены» — в ноябре. Заключительный том — «Изгнанница Ойкумены» — в феврале 2011 года.

Буктрейлер для переиздания романа в формате омнибуса в серии «Легенды».

Содержание цикла:

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Ларгитас (2010) [фрагмент книги "Дитя Ойкумены"]

— цикл «Ойкумена»

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2012 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Зиланткон, 2013 // Большой Зилант

Премия «Бегущая по волнам», 2011 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Регина

Интерпресскон, 2012 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2012 // Крупная форма

Дитя Ойкумени
Urbi et Orbi або Місту та Світу
Вигнанниця Ойкумени
Королева Ойкумени

Олди представил читателям грандиозный роман, действие которого происходит в уже знакомой вселенной Кукольника. На первый взгляд (и в первых двух третях), перед нами утопия чем-то схожая с поздним Полднем АБС, и только заключительная часть напоминает, что мир далекого будущего все-таки больше жесток и враждебен человеку. Тем парадоксальнее развязка, догадаться о которой заранее практически невозможно.

Интересно, что три части романа (не совсем четко совпадающие с разбивкой по томам) представляют три разных жанра научной фантастики: роман взросления, социальная фантастика и философский боевик.

Можно только надеяться, что соавторы, как минимум, еще раз и с не меньшим успехом вернутся к своей космической симфонии после чего она встанет в один ряд с лучшими образцами истории далекого будущего.

Я ожидал большего от данного цикла. История кукольных дел мастера произвела куда более сильное впечатление. Безусловно задача показать читателям сдерживаемую силу очень не проста, но авторы решали и более сложные задачи.

Очень даже хорошая книга. Написана красивым, образным, «фирменным» олдиевским языком – читаешь и смакуешь буквально каждую строчку.

Роман-эпопея в трех томах о жизни одной необычной девушки (хотя сначала мы знакомимся с ней, когда она еще маленькая девочка, ну а в третьей части видим уже зрелой женщиной). Необычной – потому что Регина обладает талантом: она телепатка

Жизнь Регины мы воспринимам через ряд эпизодов, ключевых для нее, которые формируют ее характер и судьбу. И если в первой книге зачастую мы наблюдаем за Региной глазами других людей – ее отца, например, или Гюйса (как в ситуации с заложниками), то с каждым таким эпизодом Регина становится взрослее, все больше раскрывается ее внутренний мир.

Именно благодаря всему, что происходило с Региной во всех трех частях, стал возможен такой финал — интересный и логичный. Достойный цикл.

Длинный отзыв писать не хочу, для этого читайте лучше отзывы на каждый отдельный роман трилогии.

Сухой остаток: это одна из лучших работ Олди, безусловно. (Как по писательскому исполнению, так и по вкладываемым смыслам.)

P.S. Это на самом деле не трилогия, разделение на три тома искусственно и вызвано какими-то маркетинговыми соображениями. Тут цикл из девяти связанных новелл, и сразу после прочтения захотелось прочтить все три тома заново, за один присест -- иначе авторский замысел дробится.

Все три тома по сути — одна книга, выход которой издательство распределило по времени на два года. Их право. Но читать лучше разом, без перерывов. Хм, заметила похожий отзыв, только после того как написала предыдущее предложение:smile:

Есть впечатление некоторой неравномерности, «избыточности» первого и, особенно, второго тома и «бешеного» темпа третьего. Хотя допускаю, что Олди нас просто избаловали хорошими книгами, и все вот эти впечатления — от лукавого.

По поводу содержания, морали и сути: в первых двух абзацах эпилога (третий том), по-моему, сжато изложена вся идея трилогии. Перечитайте их спустя час-другой, после того как вы перевернете последнюю страницу. Получается довольно злободневная тема. А вот реализовать идею так, чтобы вместо двух скупых абзацев была феерия и дух захватывало во время чтения — не каждому дано. Спасибо авторам.

Одно из самых лучших произведений Олди. Пожалуй лучше рассматривать произведение как единый роман, а не как три отдельных. Не дочитав до конца, не поймешь смысл начала и наоборот. Смысловое наполнение с легкостью переносится из фантастической реальности на психологию отдельного человека и человечества в целом.

На мой взгляд — слишком растянуто. Похоже на сериал. И ощущение, что у 3х книг был один план, просто чуть изменили события чтобы они соответствовали возрасту героини. Трилогия разочаровала. Первая трилогия «Ойкумены» была сильнее.

Да...

Очень хороший цикл.

Жизнь и развитие телепата в развитом обществе, выработавшем целый ряд (хотя, частично, и сомнительных) способов сосуществования телепатов с нетелепатами — это весьма интересная тема.

И реализовано хорошо. И продумано достаточно глубоко.

Думаю, надо, пожалуй, и с другим творчеством авторов ознакомиться. Весьма хорошие авторы, нахожу.

История интересная, но растягивать её на три книги — многовато. Кроме главной героини, по моему мнению, нет других ярких образов в романе. Линейный, простенький сюжет.

Роман в трех томах. Если коротко — отличная вещь. Отличный язык, великолепные персонажи, как главные, так и второго плана. Интересная очень идея. Очень хорошо проработан мир. Просто интересно читать. Прочтите — не пожалеете.