Константин Нефедьев «Могила Таме-Тунга»

Могила Таме-Тунга

В книге рассказывается о похождениях советского юноши Сергея Грачева, волею судьбы заброшенного в одну из южноамериканских стран. Здесь он сталкивается с людьми интересными, подлинно гуманными и с хищниками, откровенными в своей бесчеловечности и алчности. Те и другие поставили себе цель — отыскать могилу Таме-Тунга, легендарного вождя индейского племени лакори.

Действие романа происходит во второй половине сороковых годов прошлого столетия в глубине девственных лесов Амазонии. Герои попадают в страну, населенную чудовищными животными, змеями, ведут жизнь, полную тревоги и опасностей, и раскрывают тайну племени лакори — потомков пришельцев с других планет.

Роман «Могила Таме-Тунга» — вторая книга Константина Нефедьева, рабочего Магнитогорского ордена Красного Знамени металлургического комбината имени Ленина. Преждевременная смерть помешала ему завершить работу над романом. Это сделал литератор Н.Я.Болотников.

1967 г.
Могила Таме-Тунга

Ссылка на сообщение , 19 октября 2012 г.

Я сам из Магнитогорска. В третьем классе не было ни одного пацана, который бы не мечтал иметь книгу «Могила Таме — Тунга». А уж прочитать ее был обязан каждый, и ничего, что немного рановато. Воспринималось все не как фантастика, а как история жизни одного из наших горожан. Как хотелось нам тогда в «джунгли, к индейцам». И вот 1992 год, я в Африке, работаю на заводе, и вдруг, в местной библиотеке, нахожу любимую книгу. Прочитал, неплохо, вот только восторги детские уже поутихли, и хочется не к индейцам, а домой, к белому снегу. Вот так! А вообще книга замечательная!

Ссылка на сообщение , 1 июня 2011 г.

Отличная для своего первого выхода в свет книга. Захватывающий сюжет, живые персонажи и экзотическое обрамление привлекает любого читателя, особенно юношесткого возраста. В нашем дворе мы с друзьями некоторые главы читали даже вслух. Также первое издание(1967г.) славится неординарными иллюстрациями В.М.Воловича:super: Остальные челябинские издания очень плохо оформлены. Провел поиск самодельных книг и обнаружил три различных варианта владельческих обложек. Книги были сделаны на базе изданий 1990-92гг.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2010 г.

Хорошая книга. Хотя с натяжкой можно назвать фантастикой. Но летающие индейцы там есть.... Вобщем строго читать... И еще: Если вам за 20 и даже за 50 не бойтесь, она не детская. Читайте и наслаждайтесь

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2016 г.

Одна из моих любимых книг в детстве, перечитывал многократно и хотя последний раз это было довольно давно, до сих пор какие-то эпизоды вспоминаются с улыбкой («Ах ты старый маразматик, маньяк... мегера!»), мурашками по спине («Могуена!») и с неизменным сопереживанием Сергею, Аоро и другим положительным персонажам. Мир очень живой, яркий и детальный, а герои — более чем правдоподобные, без излишнего очернения и приукрашивания... По-моему, почти идеальный сплав приключений и фантастики, щедро сдобренный зарисовками природы далёкой страны и жизни её людей.

Конечно, со временем, какие-то вещи воспринимаются иначе, но в целом роман не потерял своей красоты. И именно поэтому, если не обращать внимания на то, что Сергей-Саор, возможно, был изображён именно таким, слегка идеализированным, из конъюнктурных соображений (чтобы не зарубили), и что фрагменты про «бесчеловечных капиталистов-эксплуататоров» несли определённый идеологический заказ (чтобы точно не зарубили), то я бы сказал, что произведение отличное именно для подростков и юношества.

Ссылка на сообщение , 10 января 2012 г.

у меня тоже как раз издание 67-го года с картинками, еще моя мама читала эту книжку. перечитываю уже второй раз, читается почти на одном дыхании. любителям природы и приключений будет интересно. книга действительно подходит читателям любого возраста