Антон Первушин «Читать надо лучше!»

Читать надо лучше!

Статья, год

Мы все уже привыкли к тому, что автор, благодаря интернету, стал доступнее и с него можно многое спросить. Автор затрагивает интересный вопрос — «А готов ли читатель ответить на встречные запросы автора?»

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2009 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2011», 2011 г.

— антологию «Поехали! Однажды во времени», 2022 г.

Настоящая фантастика-2011
Поехали! Однажды во времени

Полдень, ХХI век, август 2009

Поучительная статья от того редкого человека, который находится по ту сторону баррикад в Интернет-проитивостоянии нашего времени. Армия разнузданных поклонников музыки, литературы и кино и жалкая кучка творцов. Первым кажется, что они находятся со вторыми в одной лодке. Это не так. Просто некоторые творцы стараются мимикрировать под создавшееся положение, ведь им как и всем промывают мозги, что сеть в её нынешнем виде это будущее.

Если продолжится то, что сейчас происходит, не будет ни хорошего кино, ни хорошей литературы, ни хорошей музыки. Задуматься об этом предлагает автор. За этот призыв я «прощаю» ему некоторую зацикленность на себе и излишний мелодраматизм и саморекламу в описании собственных успехов на литературном поприще.

P.S.: Не надо в меня кидаться грязью, я купил книжку и могу немного покритиковать:)

Вполне согласен с автором статьи: современные информационные технологии убрали границу между читателем и писателем, облегчив их общение между собой. Если оно проходит в рамках взаимного уважения и грамотного диалога, то прогресс следует признать полезным и значимым. Но, к сожалению, в нашем обществе стало модным не хвалить, а ругать писателей за их творения. При этом, как правило, критикующий никаких дельных аргументов не приводит, ограничиваясь общими фразами, за которыми не видно самого леса. Лишь бы набрать соответствующее количество «лайков» (т.е. согласий) да стать своеобразным идолом современного общества («Он поспорил с самим Гудвином и заставил его почувствовать себя дураком!»). А то, что сам имярек двух русских слов связать между собой не может, не так уж и важно — ведь, «лайки» ему ставят такие же необразованные личности, как и он сам. Что же делать в таком случае — доказывать свою правоту, впустую перемалывая воздух, или отвечать критику на его же языке? Думаю, вам будет интересно узнать мнение известного писателя и публициста. Кроме того, он поставит еще один злободневный вопрос: стоит ли вникать во все технические подробности излагаемой в произведении темы, чтобы не менее детально изложить ее своему читателю, или довериться его уму и интуиции, оставив на бумаге только главное и существенное? Начинающему писателю явно следует взять эту статью себе на заметку. Чтобы потом не тратить драгоценные нервы на разного рода «критиков» и «почитателей».

Тот самый случай, когда поспорить хочется сильно, однако оценка будет достаточно высокой.

Ни с одним доводом автора — согласиться не могу. Ни с одним. Но работа — добротная, с массой выверенной аргументации, цифр, имён, названий. Как говорится — «…мне глубоко противно Ваше мнение, но я готов отдать жизнь за то, чтобы Вы могли его высказать…». Явно, публично, с открытым забралом.

Ежели тебе, уважаемый потенциальный читатель, интересно сие «ментальное бодание», вот она, развёрнутая контраргументация — https://fantlab.ru/blogarticle84863