Танит Ли «Электрический лес»

Электрический лес

Electric Forest

Мир по имени Индиго перевернулся вверх дном для Магдалы в одно утро. Легко ли стать изгоем, которого все избегают, стать центром внимания могущественных сил? И как осознать то факт, что вас оставляют посреди Электрического Леса с его сверхъестественными деревьями и его частным домом. И почувствует ли Магдала тот потенциал, о котором говорят высшие силы. Понимает ли она, какая опасность нависла над Индиго?

© ozor

Электрический лес

1979 г.
1979 г.
1983 г.

Танит Ли все же великая писательница. Даже ранние вещи у нее невероятно затягивающие. У слабого автора «Электрический лес» стал бы проходной вещицей про опасные научные опыты по переносу сознания, но в руках Ли повесть обретает некое гипнотическое качество, и мы вместе с уродливой героиней, получившей тело красавицы, тонем в потоке необъяснимых событий и странных совпадений, и смутно догадываемся, что ученый-то себе на уме и вообще наверняка маньяк, и он таки оказывается маньяком, но совсем не таким, как мы думали, и плот твист следует за плот твистом, под маской скрывается другая маска, автор играет жанрами, раз за разом переворачивает все с ног на голову, нагнетая все больше ужаса и беспомощности, а в эпилоге наконец срываются последние маски и все вокруг опять оказывается не таким, как мы думали, но намного добрее и при этом беспощаднее.

И все это на фоне бесконечной грозы и сияния Электрического леса, под ударами молний переливающегося неоновыми оттенками лилового, янтарного, бирюзового, нефрита, багрянца, золота, розового, малахита и серебра.