Натаниэль Готорн «Мастер красоты»

Мастер красоты

The Artist of the Beautiful

Другие названия: Любовь к прекрасному

Democratic Review, June, 1844

Дом о семи фронтонах. Новеллы
1975 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1982 г.
Искусство и художник в зарубежной новелле ХIХ века
1985 г.
Алая буква
Алая буква

Легенды губернаторского дома

Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century. Revised Edition
1978 г.
Science Fiction and Fantasy Short Stories
Science Fiction and Fantasy Short Stories
Mechanical Animals: Tales at the Crux of Creatures and Tech

Красивая история о человеке, который посвятил свою жизнь поиску прекрасного!

Он отказывается быть часовщиком, не приемлет приземленность бытия, воплощает свою мечту в жизнь, а потом осознает, что прекрасное не обязательно должно быть материальным.

Автор использует интересные приемы (начиная от фамилии самого протаготинста), до противопоставления быта прекрасному во всех мыслимых и немыслимых проявлениях.

Главный герой, Оуэн Уорленд, живет идеей создать что-то безумно красивое, повторить красоту природы с помощью механики. Но окружен он людьми простыми, прагматичными, наделенными здравым смыслом, которые не в состоянии понять его, которые считают его витающим в облаках, не от мира сего и чуть ли не сумасшедшим. Оуэн очень одинок, но нельзя сказать, что так уж страдает от одиночества, ведь у него есть мечта, цель, идея — в общем, он поглощен делом (которое кроме него делом никто не считает) и страдать ему особо некогда. Хотя случаются в его жизни трагические события, которые подкашивают его, но спустя какое-то время он снова поднимается. Мне понравился финал, он оказался немного неожиданным для меня и такой грустно-жизнеутверждающий что ли.

Это первое прочитанное произведение Готорна. Мне то было скучно, то вдруг становилось интересно, язык автора то казался вычурным (впрочем тогда все так писали), то легким, ярким и точным. В целом, рассказ оставил туманное впечатление. Пожалуй, я бы почитала как-нибудь еще произведения Готорна, чтобы впечатление свое прояснить.