Ия Гай «Первый хранитель»

Первый хранитель

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Рассказ о том, как начиналась история самого важного артефакта для челов, господствующей расы Земли. История кровавая и напоённая чужой смертью. Впрочем, какая она ещё может быть у той, что зовётся Черной книгой?

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Быстрые перемены», 2022 г.

Быстрые перемены

Оценка за смелость и наглость. Остальное оценивать, ИМХО, не стоит. Ля рюсс, матрёшки-петушки, ходульно-фанерная хохлома.

Удивило другое. В первых сборниках фанфиков ТГ автор, а скорее редакторы, четко отсекали попытки сюжетообразующих рассказов. Если кто и мог появиться из главных действующих лиц «от Панова», то вскользь, тенью. А тут история ни много ни мало главного человского артефакта, Источника силы! И так лубочно, убого...

Странно... Недоглядели? Или уже пофиг?

Удивительная история. Удивительная в том плане, что здесь вам и Сантьяга с Ортегой, и Черная Книга, и откуда у нее ноги растут. Как говорится, при мне такой фигни не было. В том смысле, что не разрешалось раньше такое писать. А теперь разрешают. Сам рассказ вышел ни рыба, ни мясо. Думаю, что он легко забылся бы, но главный человский артефакт делает свое дело, и сюжет всё же будет бросать тень на дальнейшие тома Тайного Города.