Томас Пинчон «Внутренний порок»

Внутренний порок

Inherent Vice

Действие романа происходит в Лос-Анджелесе конца 1960-х. Главный герой книги — Ларри «Док» Спортелло, частный детектив. Доброжелательного и почти непрерывно курящего марихуану Дока разыскивает его бывшая подруга, которая, впрочем, вскоре исчезает вместе со своим новым, очень богатым поклонником. Док понимает, что это событие каким-то образом связано с другими делами, которые он расследует...

«Врожденный порок» / «Inherent Vice» 2014, США, реж: Пол Томас Андерсон

Внутренний порок

Wada ukryta
Вроден порок
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Долго не брался за роман, так как в частности смущал его жанр. Детектив? От Пинчона?

И таки да! Именно что детектив, да не простой, а калифорнийский крутой детектив в лучших традициях Рэймонда Чандлера и Росса Макдональда! Но ведь просто Пичон писать не умеет:) Поэтому это еще и:

- дико смешная комедия нравов (чуть живот не надорвал, пока читал:)

- исторический роман о Калифорнии образца 1970 года

- новая параноидальная одиссея от непревзойденного авторитета в теории заговоров

- глубоко философский роман о судьбе как отдельного человека, так и человечества

- пронзительная лав-стори

- энциклопедия американской наркокультуры

И многое-многое другое.

Еще раз убедился, что Пинчон один из талантливейших прозаиков современности и совершенно точно умнейший из них.

Сейчас подумал, что его роман, как и другие, похож на самурайский меч великого мастера. Казалось бы — ну железяка для рубки мяса. Острая и сбалансированная — чего еще надо?! Но кузнечная и сталеплавильная техника его изготовления настолько утонченна и изощренна, что превращает обычный тесак в шедевр искусства.

Так и этот роман — мировой шедевр в обертке лихо закрученного детективчика об убийствах на пляже!

Ссылка на сообщение , 18 июля 2014 г.

Мне кажется, люди как-то не видят всю неистовость этой книги. Неистовость в ни на секунду не прерывающихся «взрывах», оригинальном синтаксисе, в цельном и преподнесённом чуть ли не изнутри мире, который кажется чем-то инопланетным, но в этом и свежесть взгляда, плюс вялотекущий, но детектив. Старание не допустить ни одной избитой фразы, в сюжете нет ни одного провисания, некоторые диалоги просто гениальны, таких нет, например, в той же «Радуге».