Элизабет Бойе «Точильный камень тролля»

Точильный камень тролля

The Troll's Grindstone

Роман, год; цикл «Легенды Скарпсея»

Уходя от ловцов воров, Лейфр разбил лагерь в старых могильных курганах. На огонек приходит бродяга, которые предлагает перенести Лейфра в мир альфаров и колдунов, , чтобы выдать там себя за давно пропавшего знатного человека.

Война чародея
Колдовские войны

Входит в: цикл «Легенды Скарпсея» и подцикл «Колдовские войны», подцикл «Колдовские войны» -это уже цельное произведение из четырех романов с общими персонажами

в отличие от цикла «Легенды Скарпсея».

Стиль писательницы своеобразен — вначале относишься к героям её с иронией и раздражением из-за их тупости якобы, но ближе к финалу автор меняет глубину сюжета до отношения к ним наоборот! Так и здесь в этом романе — вначале непонятно, почему этот парень -скиплинг Лейфр был выбран на роль некого символа борьбы — ни магии, ни силы, ни опыта. Сплошь бесполезный спутник альфара. Но вся суть повествования в глубокой интриге автора — ближе к финалу она раскрывается и сразу меняется динамика и смысл сюжета. Вот это надо понять читателю! Ненаивысший балл из-за непонятной логики борьбы простого альфара, хотя ранее и богатого, против могущественного колдуна. Вот такое несопоставимое соревнование. Но медленно разворачивающийся сюжет держит в напряжении во время чтения и очень интересно, чем закончится весь цикл. Сам роман требует продолжения, что автор и осуществила.

Книга довольно скучна. Приключения героев совершенно не интересны, нет никакого за них переживания. Все эти имена под средневековую Скандинавию, длинные и труднопроизносимые, тоже легкости чтению не добавляют. О главной загадке книги начинаешь догадыватся в первой трети. В общем, если читать понемножку, то еще как-то, а если попытаться прочитать в один присест, то тяжко

Хм...прочитал.Все 1000 страниц.С перекурами.Потому что,это не то,что можно читать без перерыва,запоем.Мягко говоря разочаровался.Всю эту эпопею можно было бы сжать до 300 страниц минимум.Повествование получилось бы более ярким и не нудным.Вот к примеру Проклятие Слэгфида--все время одни метания из имения Слэгфида в пещеру и обратно,всем 250 стр.Просто нудно.Первые 4 книги Легенд Скарпсея гораздо интереснее чем эти 4.Второй раз читать не буду.