Джон Бакен «Запретный лес»

Witch Wood

Впечатляющий и необычный историко-приключенческий роман английского писателя и дипломата Джона Бакена повествует о драматической судьбе молодого священника, живущего в глухой деревушке, его духовном становлении, любви и противостоянии церкви и прихожанам, погрязшим в колдовских сатанинских обрядах Запретного леса. События романа разворачиваются в XVII веке в кровавые годы гражданской войны в Шотландии. Книга впервые переводится на русский язык.

© Издательская аннотация

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

1927 г.
1927 г.

Типичный «классический» роман средней руки, отнюдь не то что я ожидала от этой книги. По всему мне казалось что это будет нечто равное «Вендиго» или «Великому богу Пану» с отличной атмосферой леса, только более неизвестное у нас, но и сюжетно и стилистически «Witch Wood» (ведьмы правда там присутствуют как и лес — сугубо номинально) стоит гораздо ближе к «Легенде о Монтрозе» и «Пуританам» Вальтера Скотта.

Очень много религии, обязательная любовная история, наивная социальщина (впрочем не боле наивная чем все остальное) и отсутствующие ужасы, которые мне померещились в аннотации и обложке. Вряд ли я буду читать что-либо ещё этого автора, тем более что ясно очерченные жанры его других книг — шпионские романы, меня тем более не привлекают. Он является автором «39 ступеней», книги по которой Хичкок снял один из своих знаменитых фильмов, но судя по рецензиям, это как раз тот случай когда экранизация превзошла первоисточник.