Джейн Линдсколд «Хрономастер»

Roger Zelazny and Jane Lindskold's Chronomaster

Рене Корда — большой специалист в своей области. Его профессия называется скромно — создатель вселенных. Поэтому неудивительно, что именно к нему обращается за помощью правительство Земли, когда неизвестные злоумышленники останавливают время в двух карманных вселенных...

Роман «Хрономастер» написан Джейн Линдсколд без участия Желязны: ей же принадлежит сценарий и диалоги одноименной компьютерной игры, концепция которой разрабатывалась совместно с Роджером.

Миры Роджера Желязны. Том 27
Лорд Демон
Лорд Демон

Не совсем понимаю тех, кто хает «Хрономастер» на чем свет стоит. Роман вполне добротный. Да, игрушка, без особых претензий, без философских вывертов и подаче, присущей Мастеру, НО (!) сделано всё ОЧЕНЬ добротно, печали и уныния я не заметил. Бодрое и живое чтиво, которое, в отличие от типичного, забывается через пару недель. ЭТО — остается в памяти. Железно (или ЖелЯзно, хоть и писала супруга по черновикам).

Мне всегда трудно писать отзывы на произведения Желязны, нужно быть объективным,а он один из самых любимых моих авторов. Много интересных идей. да и реализация не самая плохая. Поклонникам гения мастера — читать обязательно, остальным тоже при наличии желания.

Роман оставил хорошее впечатление. Для меня это было первое произведенеие в моей библиотеке, где затрагивалосаь тема «терраформирования». Роман более-менее удачно сочетает элементы «киберпанка» и «фэнтези». Очень хорош главный герой — Рене Корда, который, навернека, близок по черте характера. Очень интеллектуальный персонаж, эрудированный. Само повестование увлекает, заинтересовывает.

Один из лучших, по-моему мнению, романов Р.Желязны.:glasses:

Ну не все любят до визга, то что «все мы любим у желязны» Например философские замуты, потоки сознания и прочую психоделику, которых в Хрономастере к счастью нет. Я больше люблю его последние вещи, где автор отошел от своих привычных (и порядком устаревших) заморочек. «Ночь в одиноком октябре» так вообще шикарна.

Мне роман понравился хоть рука женская конечно заметна. Впрочем Доннерджека эта рука совсем не испортила и даже наоборот. А вот в Хрономастере уже есть некоторая упрощенка, чего стоит дуэль на пирожках с тирексами. Но все равно это вполне добротная фантастика. Особенно в сравнении с тем что штампуют сейчас.

Чувствуется, что обязательно должно было быть продолжение. Не знаю, вышло или нет, но без него как-то не очень:shuffle:

Когда читал про карманные вселенные, вспоминался Фрэнк Сандоу. Только там все было намного интересней. Словом — «это уже было»...

Написано живо. Намного интересней читать, чем Доннерджек.

Но всё равно, это совершенно не Желязны стиль...Обычный фантастический роман, не более...

Вполне добротный роман-игра. Ну, не совсем литРПГ, но квест как минимум. Пойди туда, открой то, возьми предмет, следи за уровнем времени в запасе и т.д.

Никакой идеи в романе нет. Чистое развлечение. Написано с юмором, чувствуется, что женщиной. Старух и некрасивых нет, девушки бойки, симпатичны и остроумны. Даже ИскИн корабля Коломбина со своим вечным «солнце моё» и голоподушечкой. Мужчины, естественно, отважны, но без женской помощи никак не могут обойтись.

Насколько я понял, есть одноимённая игра. Так вот. Я бы в эту игру не стал играть. Уж слишком всё одновариантно. Перед ГГ не стоит проблема выбора пути. Такая вот игра одноразовая. Прошёл и забыл. Прочитал и забыл (уже о книге).

Заканчивается роман на полпути. Захвачен один из шести злодеей, не проверены ещё три или четыре места и т.д. Видимо, чтобы всё-таки поиграли в игру. Эдакая затравка к компьютерной игрушке.

Но и неприятных чувств роман не вызвал. Легко, спокойно, без переживаний. Я такие вещи называю «дорожное чтиво». Можно читать с любой страницы, с любыми по длительности перерывами, не нужно перелистывать и вспоминать, что было.

Простенький роман (женский!!!)

Наконец-то админы убрали имя Желязны из авторов этого романа — там нет ни следа всего того, что мы любим у Мастера. О фирменном стиле Желязны остались только ностальгические воспоминания, по поводу построения сюжета и закрученности интриги хочется плакать, от прописанности персонажей и вовсе ощущение скрипа песка на зубах. Это — роман Линдскольд, на обложку которого в коммерческих стилях поместили фамилию Желязны.

Грустно, товарищи — перед нами самая заурядная приключенческая фантастика, посвящённая работе Творца Миров Рене Корда. Его задача — вывести из темпорального стасиса несколько искуственных миров, и по ходу выполнения он раскрывает заговор некой корпорции вселенского масштаба... По поводу недостатков я говорил. Стиль — не ахти, и сюжет оставляет желать лучшего — он скучен до безобразия. Герои тоже не блещат — одна парочка Мириам и Тико вызывает дикое раздражение своей просто вопиющей картонностью. Единственным более или менее живым персонажем является, как ни странно, корабельный компьютер Коломбина.

К сожалению, наследники Желязны не слишком честно обошлись с его именем. И эта фантастическая поделка — тому подтверждение.

Действительно, мало похоже на того Желязны, книгами которого зачитывался по ночам. А хуже всего то, что книга не просто требует продолжения, она как будто оборвана на середине.

Чувствуется, что идея романа — Желязны, а писала — Линдсколд. Идея про «карманные» вселенные очень неплоха, но роман не затягивает. И виной тому, я думаю, все-таки стиль написания.

Довольно слабый роман, если честно. Герои блеклые (за исключением бортового компьютера с непоседливым характером), мир неинтересен (даже несмотря на идею «карманных вселенных»), сюжет этакий полудетективный, но ничуть не интригует. При всём при этом — уже отмеченная другими оборванность на пол пути. И — никаких ценных для мозга идей.

жаль что недописана и не доведена до ума, а так книга прямо скажем не очень

Увы. Ощущение при прочтении то же, что и при просмотре рекламы, в которой хороший актер прославляет цинковый браслет.

Осуждать, разумеется, нельзя. К тому же написано в соавторстве с близкой женщиной, да еще его мучительная болезнь...

Просто очень печально.

Идея это вообще-то Ф.Ж. Фармера, почитайте переписку Фармера с Желязны. Его, Желязны, очень поразил роман Фармера Создатель вселенных и Властелин мироздания с которых Фармер развил теорию карманных вселенных Пирамидальный мир, в некоторых переводах Многоярусный мир. Почитайте и поймете чье это детище и кто основоположник карманных вселенных. Еще там прилагается одно из писем с благодарностью Фармеру от Желязны. Желязны очень понравилась идея с амнезией Джадавина из романа Создатель вселенных, что натолкнуло его к написанию первых пяти книг Хроники Амбера. Там даже чувствуется, несколько необычный стиль автора, а вот вторая половина, остальные пять частей, в полной мере воспроизводят стиль Автора.Почитайте Пирамидальный мир и поймете о чем я! А вот хрономастер больше в стиле Фармера, но не Желязны — это точно. Alexey Zyryanoff, если тебе понравился этот роман, то прочти Пирамидальный мир и ты поймешь насколько он, этот роман Хрономастер, слабенький, только идея одна!

Читала взахлеб. Книгу убила часов за 6 в выходные. Ух! Никогда бы не подумала, что Желязны пусть и в соавторстве напишет что-нибудь не фентезийное, а тут! Коломбина меня поразила. Ну а вселенная с магией... Не знаю, с другой стороны это же все-таки Жезны, но с другой лучше было бы все это объяснить физикой.