Гарднер Дозуа «Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов»

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Другие названия: The Mammoth Book Of Best New SF 23

Антология, год

Ежегодная антология Гарднера Дозуа традиционно собирает под одной обложкой лучшие образцы жанра — повести и рассказы, завоевавшие престижные награды, заслужившие высокие оценки критиков и любовь читателей. Известный составитель сборников и бесспорный знаток научной фантастики Гарднер Дозуа не только неустанно следит за творчеством прославленных мастеров, но и обладает уникальным талантом открывать новые имена. В этом выпуске представлено тридцать два произведения, принадлежащих перу таких авторов, как Брюс Стерлинг, Пол Макоули, Питер Уоттс, Роберт Чарльз Уилсон, Йен Макдональд, Адам Робертс, Джон Райт и многих других. Замечательный подарок для истинных ценителей качественной фантастики!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Honorable Mentions: 2009 // Автор: Гарднер Дозуа

— серию антологий «Лучшее за год», 1984 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая антология

Локус / Locus Award, 2011 // Антология

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Mammoth Book of Best New SF 23

Сборник довольно психологичен, в центре действия, как правило, переживания главного героя. Очень много рассказов чересчур заумно написаны и это не идет им в плюс. Есть рассказы, сконцентрированные на технической фантастике, на ИИ. Есть пейзажные и символичные, написанные красиво только ради красоты. Большое внимание уделено Азии. Несколько рассказов «в мире животных». В среднем мне понравилось здесь 7 из 32 произведений.

«Лучшая зарубежная научная фантастика» – серия ежегодных антологий, включающая в себя лучших представителей жанра в малой форме. «Сумерки богов» – 27-я антология, и она состоит из 32 рассказов различного уровня качества. Разброс оценок у меня получился достаточно большой: от четверок до девяток, так что давайте поговорим о рассказах чуть подробнее.

Начнем с наименее понравившегося рассказа, оцененного мной на четыре балла:

• «По человеческой схеме», Дж. Лейк. Совсем уж невнятная история, представляющая собой какой-то сюрреалистичный поток сознания.

Четыре рассказа, получившие заслуженные пять баллов:

• «Пустяки», М. Макхью. Какой-то совсем невпечатляющий рассказ о женщине, выживающей в экономически разваливающейся Америке. Пресно, скучно, совсем не тот тип фантастики, что я люблю.

• «Целостность цепи», Л. Тидхар. Яркий и пестрый мир будущего в азиатском антураже соседствует со слабым и непроработанным сюжетом. Автор сделал целый винегрет идей, но полноценного блюда, увы, не получилось.

• «Запертые», Дж. Райман. Слабая попытка социальной антиутопии в причудливом мире недалекого будущего. Сюжет представляет собой череду малоинтересных сцен, рассказанных меланхоличным нарратором. Смысл рассказа от меня ускользнул.

• «С ветром тем и с той волной», Д. Бродерик. На фоне научной фантастики мы наблюдаем за действиями телепатов и слушаем лекции о палеонтологии и парадоксе Ферми. Казалось бы, необычный сплав паранормальных способностей и научной фантастики должен вызывать у читателя неподдельный интерес, однако рассказ получился достаточно скучным. Персонажи толком не раскрыты, особой интриги не наблюдается, да и сам сюжет какой-то вялотекущий.

Перейдем к тем произведениям, которым поставлены шестерки:

• «Под вопиющими небесами», К. Банкер. Коротенький рассказ в духе классической научной фантастики. История очень простая и представляет собой драму в космическом антураже, которой остро не хватает какой-то изюминки.

• «Три листка алоэ», Р. Ли. Простой рассказ с мотивами социальной антиутопии. Девочка немного похулиганила в школе и ее матери предоставили выбор: исключение или чипирование дочери. Написано неплохо, но как-то не впечатляюще.

• «Походка льва», М. Розенблюм. Детективная история из мира будущего с экомотивами. В закрытом плейстоценовом парке львица убила девушку. Вот только как жертва попала на территорию парка? Рассказ занимательный, но не более.

• «Требуются двое», Н. Гриффит. Научная фантастика про любовь. Сама идея занятная, но воплощение вышло несколько нудноватым. Мало действия, много рассуждений. Сказать что-то конкретнее и не наспойлерить очень сложно, так что на этом и закончу.

• «Действие первое», Н. Кресс. Неплохая повесть, которая ставит интересные моральные вопросы. Жаль, что персонажи не вызывают сочувствия, да и действия маловато.

• «Сумерки богов», Дж. Райт. Необычная научная фантастика, которая притворяется фэнтези. Увы, кроме этого рассказ ничем похвастаться не может. И сюжет о корабле поколений не будоражит воображение, и атмосфера не цепляет.

• «Эрозия», Й. Кризи. Небольшая зарисовка о человеке будущего и его месте в мире. Читается хорошо, но ни особого конфликта, ни интересного сюжета здесь не найти.

• «Волосы», А. Робертс. Достаточно странный рассказ о необычном применении волос в решении социальных проблем. Идея интересная, но ничего больше рассказ предложить не может.

• «Франкенштейн Эдисона», К. Роберсон. Неплохая альтернативная история, которую портит излишне предсказуемый сюжет. И хотя авторская вариация судеб исторических лиц занимательна, сам рассказ не представляет собой ничего особенного.

На очереди рассказы, которым я поставил семь баллов:

• «Utriusque Cosmi», Р. Ч. Уилсон. Неплохая история, структурно напоминающая матрешку. Мы проследим путь персонажа от маленького трейлера, до условного надгалактического сверхразума, что само по себе интересно. Жаль только, что сам персонаж совсем безынициативный: он просто плывет по течению сюжета.

• «Рассказ с бобами», С. Гулд. Атмосферный рассказ о мире, в котором появились жуки, пожирающие металл. Фантастическое допущение интересное, но сам рассказ выглядит сценкой вырванной из контекста.

• «Чёрный лебедь», Б. Стерлинг. Неплохая история о параллельных реальностях и скольжению между ними. В наличии также неплохой юмор, жаль, что рассказу не хватает самобытности.

• «Злодейства и слава», П. Макоули. Хороший детектив в научно-фантастическом антураже. История далекого будущего о последствиях контакта с инопланетянами и неоднозначными моральными ориентирами. Рассказ можно поставить в вину разве что излишнюю затянутость, в остальном он смотрится неплохо.

• «Седьмое Падение», А. Ирвин. Постапокалипсис смешанный с идеями «451 градуса по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. В целом хорошо, но несколько вторично.

• «Несовершенное», Дж. Барнс. Рассказ, который строится вокруг идеи изменения истории посредством путешествий во времени. Работа главных героев заключается в отлове и устранении людей, решивших подкорректировать реальность. Идея не нова, но подана неплохо. Мир интересен и оставляет желание в него вернуться.

• «Бегство в другие миры с научной фантастикой», Дж. Уолтон. Хорошая альтернативная история, отличающаяся фрагментарной композицией. Мир, в котором США поддержали Германию во Второй Мировой Войне и судьбы простых людей в этом мире. Рассказ интересен, но смотрится как часть чего-то большего, без собственного начала и конца.

• «Утешение», Дж. ван Пелт. Любопытный рассказ о людях, старающихся выполнить свой долг. С одной стороны мы наблюдаем за женщиной, работающей на космическом корабле, с другой стороны – работник, оказавшийся запертым в будке генератора, и пытающийся поддерживать работу этого самого генератора. Написано неплохо, но неожиданных поворотов как-то не случилось.

• «Потерянный рай», А. Коудри. Приключенческая фантастика в духе классики НФ. Военный корабль отправляется на своенравную колониальную планету, но все оказывается не таким, каким кажется на первый взгляд. Читается легко, забывается тоже.

• «Перед моим последним вздохом», Р. Рид. Внимание всего мира приковано к необычной археологической находке. Кто бы мог подумать, что человечество найдет инопланетян не в космосе, а под землей. Интересный рассказ с необычной подачей материала. Хотелось бы побольше интриги, но и так в принципе неплохо.

• «Исчезнувший пруссак», П. Корнелл. Английский детектив в научно-фантастическом антураже. На свадьбе августейших особ происходит таинственное исчезновение, вот только здесь все не то, чем кажется. Рассказ оставляет приятные впечатления и интересное послевкусие.

• «Вишну в кошачьем цирке», Й. Макдональд. История возможного будущего в Индии. История получилась очень атмосферной, с неплохой стилизацией. Подкачал разве что сюжет, но он здесь явно неглавный.

Наконец пришел черед наиболее понравившихся рассказов. Для начала те, что получили по восемь баллов:

• «События, предшествовавшие возрождению Гельветики», Дж. Кэссел. Очень динамичный рассказ и в этом его главная заслуга. Главный герой украл нечто очень важное и то, как он прорывается сквозь неприятности, точно заслуживает внимания. Рассказу немного не хватает глубины, но в целом он отлично развлекает.

• «Бабочка-бомба», Д. Грин. Необычный рассказ, построенный на философии и обмане ожиданий. По атмосфере больше всего похоже на «Квантового вора» Ханну Райаниеми. Это история Старого Кришну, у которого забрали кого-то очень важного. Он отправляется следом и читатели, которые последуют за ним, должны помнить, что здесь все не то, чем кажется на первый взгляд.

• «Бесконечности», В. Сингх. Неожиданно трогательная история о простом учителе математики. Уже в пожилом возрасте он пытался постичь бесконечность и пришел к интересным выводам. В рассказе минимум фантастики, зато много меланхоличной грусти и живых персонажей.

• «Мангуст», Э. Бир, С. Монетт. Интересный сплав научной фантастики, хоррора Говарда Лавкрафта и фантазий Льюиса Кэррола. На космический корабль, зараженный личинками из иного измерения, прибывает чистильщик со своим Чеширским котом. Как итог – необычная история в необычном антураже с необычными персонажами.

• «Красная оса», Т. Косматка и М. Пур. Внезапно очень меланхоличная и тоскливая история о служителе зоопарка, жизнь которого не удалась. Фантастики в рассказе минимум и заключается она в тех самых красных осах, вынесенных в название, которых случайно обнаружил главный герой. В целом история трогательная, размышления об эволюции интересные, а чтение – стоит того.

Ну и единственный рассказ, который получил девять баллов и который я читал до этого – это «Остров», П. Уоттса. Люди бороздят просторы галактики с великой миссией. Кроме особенностей поведения людей в замкнутом пространстве, замешанных на остро-болезненном психологизме, в наличие еще необычный контакт с инопланетным существом и неожиданный финал.

В итоге можно сказать, что сборник получился нормальным, со своими сильными и слабыми вещами. Рассказы радовали разнообразием, и свое удовольствие я получил. Если выдастся возможность, обязательно продолжу знакомство с серией дальше.