Джон Коннолли «Сэмюэл Джонсон и врата ада»

Сэмюэл Джонсон и врата ада

The Gates

Роман, год; цикл «Сэмюэл Джонсон»

Люди в балахонах с капюшонами, чертившие магические символы и читавшие заклинания в подвале дома номер 666, вообще-то не имели в виду ничего дурного. Они всего лишь хотели развеять скуку, да еще, быть может, наладить дружеские связи с потусторонним миром. Это не более чем досадная случайность, что их колдовские манипуляции открыли во Вселенной портал, куда устремился сам дьявол.

Но теперь, похоже, человечество обречено — до Хеллоуина, когда разверзнется ад, осталось каких-то жалких три дня. Разве что юный Сэмюэл Джонсон успеет принять меры. Он хоть и одаренный мальчик, но далеко не Супермен — а значит, ему не обойтись без помощи верных друзей, в том числе славного пса по имени Босвелл.

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман

Сэмюэл Джонсон и врата ада

Samuel Johnson vs the Darkness

Если вы ищете книгу, которая максимально не соответствует обложке — это именно то, что вам надо. Но если вы считаете, что детская книга должна быть яркой, наполненной живыми приключениями и немного сказкой — эта книга точно не для вас. Ибо главный девиз этой книги — скука и уныние. От всех персонажей, что главных, что второстепенных, так и веет тоской и безысходностью.

Итак, главный герой — мальчик 11 лет Сэмюэл. Совершенно одинокий ребенок, у которого единственный друг — это собака. Родители Сэмюэла в стадии развода и им совершенно нет дела до чувств какого-то ребенка. Куда важнее забота о любимой машине и выбор большой или средней банки консервов. Поэтому бедный мальчик пытается привлечь к себе внимание хоть кого-нибудь, болтаясь по городу в маскарадном костюме задолго до праздника, доставая учителя и викария вопросами теологии. Но никому до него нет дела, только бы он поскорее отвязался.

Далее — злодеи. Демоны, многие тысячелетия ожидающие возможности поработить мир. Дождались, открыли портал, прошли. И сели в гостиной, разлагаться и покрываться мхом. Конечно, надо бы убить мальчишку, который их видел, но вдруг он умрет как-нибудь сам... Поэтому лучше посидеть и подождать еще.

Отдельной темой проходит демон Тупяк. Тут имя исчерпывает все характеристики персонажа, который способен только на то, чтобы тупить, заматываться в одеяла и беспрестанно жаловаться на жизнь.

С весельем разобрались. Но в любой детской книге должна быть еще обучающая часть.

Что же мы узнаем из этой:

1. ученые — крайне безответственные и малообразованные люди, которые в критической ситуации только и могут, что сказать «упс».

2. все ученые ненавидят людей. Особенно физики.

3. учителя ненавидят детей, проявляющих инициативу. Хотя непременно эту самую инициативу требуют.

4. священнослужители ненавидят детей, задающих им вопросы о религии, и только и мечтают, что увидеть их горящими в аду.

5. полицейские обращаются друг к другу не иначе как «хороший мальчик». И обязательно хранят флакон духов в полицейском участке.

Отдельно мы узнаем о нездоровом увлечении автора нетрадиционным использованием кочерги. Апогей этого увлечения

«Зад твой будет прободен раскаленной кочергой!»

Вот такая вот веселая познавательная обучающая детская книга. Читать или нет — решать каждому. Я эту книгу вряд ли буду кому-то рекомендовать.

Неожиданное разочарование, подлый удар в спину. Уж от кого-кого, а вот от Джона Конноли я как-то не ожидал увидеть такую невразумительную историю. Мне всегда нравились его книги о Чарли Паркере. Я очень полюбил «Книгу потерянных вещей». Странное дело – книга совсем детская, а вот не оторвешься. «Врата ада» тоже подростковая вещица, тоже с мальчишкой в главных ролях, но какая разница!

Рассказ о книге, пожалуй, надо было бы начать с момента возникновения нашей Вселенной. Как считает Конноли, это «отличный момент для начала», но я все-таки пропущу тринадцать миллиардов лет и перейду сразу к главному. Главного героя этого романа, как впрочем это уже ясно из названия, зовут Сэмюэль Джонсон. Одиннадцать лет, живет с мамой – отец из семьи недавно ушел – и таксой Босвеллом в небольшом городке Биддлкомбе. Любознательный, любопытный, отличается нестандартным мышлением и очень любит задавать каверзные вопросы из-за чего многие взрослые Сэмюэля недолюбливают. А где-то в Европе недалеко от Женевы ученые проводят свои эксперименты на Большом адроном коллайдере. Казалось бы, какая связь? Да самая прямая. Все эти опыты с частицами приводят к тому, что в Бодсвелле в подвале одного из домов открывается портал, который ведет не в какой-нибудь прекрасный мир добродушных эльфов, а прямиком в Ад. И вот одиннадцатилетнему мальчишке теперь придется вступить в бой с силами зля и предотвратить появление на Земле самого Отца Тьмы.

Поначалу читать интересно. Очень интересен главный герой. Чудной мальчишка. Нарядиться привидением и за несколько дней до Хэллоуина пройтись по домам, чтобы опередить конкурентов – это надо иметь хорошую соображалку на плечах, чтобы такое придумать. Босвелл тоже забавен. Интересно было читать о первых шагах адских посланцев в нашем мире. И тут даже БАК, которому, казалось бы, совсем не место в этой истории, совсем не раздражает. Немного забавляют развернутые авторские комментарии, в которых Конноли рассказывает о теории рождении Вселенной, науке и просто о мире взрослых. Все хорошо. А вот дальше…

Признаюсь, очень люблю смотреть мультфильмы от «Никелодеон». Не все, но, скажем, «Настоящие монстры» в числе любимых. Так вот «Врата» мне напомнили что-то подобное. Детский мультсериал с нарочито уродливыми монстриками, которые попадают в разные неприятности, смываются в унитазы, застревают в канализации, теряют руки-ноги, взрываются и вытворяют прочие подобные штуки. Только вот если смотреть на подобное еще интересно, то читать про то, как демона Тупяка пришлепнули пылесосом, и смеяться над тем, как этот несчастный персонаж оказался «весь в какашках» — еще-то удовольствие. А в книге такие вот ситуационные гэги занимают не последнее место, особенно ближе к концу, когда армия монстров врывается в Биддлкомб. Не знаю, в двенадцать лет такое, возможно, интересно и смешно, но сейчас мне совсем не хочется улыбаться.

Общее же впечатление – как от впопыхах выполненной работы. Сроки поджимают, надо сдавать, отчитываться, поэтому лепим все, что под руку попадется. Какие-то непонятно для чего нужные картинки с Эйнштейном и печальным человечком, который оказался в черной дыре. А главное – смысл. Для чего «Врата ада» были написаны, я не понимаю. Где-то там, на заднем фоне, в пылу борьбы, мелькает тема дружбы между демоном и обычным мальчишкой. На этом все и заканчивается. Просто как развлекательная забавная поделка – тоже слабо. Скажем, «Алькатрас и Пески Рашида» Брендона Сандерсона выглядит куда как интереснее. Страшные монстры – «Ученик монстролога» Рика Янси, только вот дочитал – замечательная вещь. Да и «Книга потерянных вещей» самого Конноли намного более увлекательное чтение. А «Врата ада»… Некоторые книги, как и порталы в Ад, лучше не открывать.

Как я с удивлением обнаружил после покупки, на книге написано: для среднего школьного возраста. Ладно, думаю, почитаю.

Первая книга Коннолли, которая меня разочаровала. Когда начал читать, было довольно забавно. Тут тебе и происхождение Вселенной, и коллайдер, открывающий адские врата, и довольно занятные шуточки. А затем запал кончился, и началась тоска зелёная. И чем дальше, тем хуже.

Приключений как таковых — ноль. Сюжет — прямой, как палка: случайно открылись врата, и теперь их надо каким-то образом закрыть.

Разве что описания демонов несколько развлекли.

Даже не знаю, кому это можно посоветовать. Своему ребёнку (ему 14) точно не дам, чтобы время не тратил.

Жуткий примитив.