Джеффри Лэндис «Странные повадки ос»

Странные повадки ос

The Singular Habits of Wasps

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Ватсон, как опытный медик, всегда боялся, что рано или поздно тонкое душевное равновесие его друга будет нарушено. И вот теперь доктору приходистя решать: остаться ли до конца, не смотря ни на что, преданным человеку с явно неуравновешенной психикой, или же поверить собственным глазам, когда застает Холмса с окровавленным скальпелем над телом очередной жертвы. Неужели знаменитый сыщик и есть тот самый Джек Потрошитель?!

Другая аннотация:

Жуткие убийства потрясли Лондон, но человек ли совершает их? Шерлок Холмс начинает расследование...

— антологию «The Best New Horror 6», 1995 г.

— антологию «Invasions 99», 1999 г.

— сборник «Impact Parameter and Other Quantum Realities», 2001 г.

HOMer Awards, 1994 // Короткая повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1995 // Короткая повесть. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Короткая повесть

Невероятные расследования Шерлока Холмса

The Best New Horror 6
Invasions 99
(французский)
Impact Parameter: And Other Quantum Realities
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Честно говоря, начав читать произведение, я пребывал какое-то время в замешательстве. Рассказ настолько напоминал открывающий данный сборник «Многоликий Ужас» Леббона, что даже накатывал испанский стыд за Лэндиса. Ватсон, идущий той же психологической тропой сомнений и ужаса, Холмс над трупом жертвы с окровавленными руками, пчелы — это не был прямой плагиат, но почему-то постоянно казалось, что вот-вот начентся именно текст Леббона, и я начну читать еще раз один и тот же рассказ. Но, слава Всевышнему, через пару страниц все вопросы отпали (хотя определенная схожесть сюжета однозначно есть) и мне удалось получить максимальное удовольствие от вполне оригинальной вещицы в духе бульварной фантастики. ЧЕГО, СОБСТВЕННО, Я И ЖДАЛ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ от сборника «НРШХ». Что, собственно, и анонсировал нам в предисловии уважаемый Адамс. И чего, по сути, вообще не было до этой минуты в сборнике. Точнее, как раз это был третий рассказ после Леббона и Сайнора, в идеале подходящий под нужный контент. Всего третий, Карл!

Что же мы имеем в сухом остатке? Перед нами шикарная околонаучная фантастика про знаменитого сыщика, где нет никаких «возможно» или «могло быть так или так». Нихренашечки! Тут проихсодит полноценное второжение инопланетян, с...ка!! Тут пришелец действует в духе Чужого, используя людей в качестве инкубаторов для выращивания потомства!! Тут история Джека Потрошителя раскрывается в таком ключе, который вряд ли встречался где-то раньше. Тут Холмс, наконец, использует свое «рацио», принимая факт тарелочек, монстриков и прочей веселухи и включая все это в свои дедукции.

Да, полный отрыв от реальности. Да, уход в веселую безбашенную бульварщину. И в настоящий почти полноценный ужастик. Но вот именно такое как раз я бы и хотел видеть побольше в сборнике про НЕВЕРОЯТНЫЕ приключения сыщика, а не «вот вы думали мистика или фантастика, а это просто обман зрения, усталость или фальсификации». Такого и в других сборниках полно. Пока что, когда находимся на экваторе сборника, еще есть надежда, что такого будет, ну, хотя бы еще столько же. Если же нет — Адамс, как составитель, полностью разочарует.

Весьма необычная фантазия на тему Джека-Потрошителя и Шерлока Холмса.

Интересное объяснение (к сожалению, сам рассказ гораздо менее интересен).

Но мрачный Уайтчеппел, жуткий монстр и не менее жуткая схватка с ним, создают неплохую атмосферу

Очень сильно. Неожиданные повороты сюжета и отличная идея о причине происходящего.