Кэтрин Фишер «Город Мрака»

Город Мрака

The Dark City

Другие названия: The Relic Master

Роман, год; цикл «Мастер Реликвии»

Анара — мир, катящийся в бездну. Все здесь очень обманчиво: древние реликвии излучают высокотехнологичную энергию, за членами древнего Ордена охотится стоящий у власти Дозор, но люди все еще почитают Орден. А великая энергия сама же все и разрушает.

Единственная надежда на Галена, Мастера Ордена, и его шестнадцатилетнего ученика, Раффи. До них дошли слухи о величайшей реликвии, которая могла бы спасти Анару. Дозор, однако, тоже слышал об этом и хочет заполучить реликвию для себя. Раффи и Гален разыскивают ее в темном городе Тацероне.

Но за ними самими охотятся дозорные.

Город Мрака

The Relic Master
The Relic Master
The Dark City
Relic Master. Part 1

Творчество Фишер полюбилось мне еще со времен прочтения замечательного «Инкарцерона», потом было продолжение в виде «Сапфика», немного слабее первой части, затем «Корона из желудей» — отличная история о архитектуре, самообмане. Вот очередь дошла и до «Города Мрака». Если быть честным, то ожидания оправдались не в полной мере.

Итак, «Город Мрака», он же Тацерон, он же обитель страха, зловоний, ужасных созданий, место, которое поначалу было творением Богов, создателей мира Анары. Собственно говоря к этому месту мы подбираемся в третьей части книги, как по мне малость затянуто, но это же квадрология, никто не обещал быстрого действия.

Персонажи. Мастер Реликвий Гален — член ордена, потерявший свою силу, и страдающий от этого, но надежда еще осталась и он всеми силами пытается восстановить свою магию, человек вспыльчивый и бескомпромиссный, почти:)

Раффи, он же Рафаэль, ученик Галена — талантливый, собственно после утраты силы мастера все надежды и ответственность ложатся на его плечи. Он не терпит лжи, готов во всем слушаться Мастера, и перечит ему всего несколько раз.

Ну и последний из главных персонажей — Карин Арис, девушка из Дозора, шпион, предательница. Не была она мне близка по духу и очень интересна, только под конец книги проявила какие то качества, а так не зацепила, что поделать.

Что мне еще очень нравится в творчестве Фишер, так это слог, то как мастерски она с помощью слов выстраивает удивительную атмосферу повествования, ее книги пропитаны мистицизмом, красивыми описаниями природы и необычных мест — Затонувший Лес, Буря из Огненных семян, сам Тацерон, Дом деревьев.

Вобщем книга получилась хорошей, но не отличной, задел для последующих частей оставлен, будем ждать вторую часть на русском.