Степан Кайманов «Практическая антимагия»

Практическая антимагия

Роман, год; цикл «Хроники Эленхайма»

Когда-то Анхельм был счастливым отцом и верным мужем, когда-то его дом был полон радости и смеха, а о его редком даре никто и не знал. Но колдуны Эленхайма забрали у него все, чем он так дорожил. Жену, дочь, свободу. И теперь его имя наводит ужас на любого из творцов волшбы, а его необычный дар стал для них истинным проклятием. Месть в его крови! Ненависть в его сердце! Смерть в его руках! И ни великая армия, ни крепкая темница, ни магическая сила не помешают ему спасти дочь из колдовского плена…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2668 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Практическая антимагия

Я очень редко отзываюсь о прочитанном. Раньше, по-моему, чаще писал о чужих творениях. Сейчас реже. Тут причина либо в осознании моего сварливого характера, либо в моей толстокожести. То есть я по большей степени недоволен современным фэнтези, за исключением разве Дяченок да Пехова. Есть авторы, работы которых я воспринимаю нормально, с огрехами, есть те, романы которых раз почитав, я потом долго еще отплевываюсь. Есть те, о которых я только слышал, но не читал, и потому они могли не попасть в остальные списки. Но все это касается именно фэнтези. Есть у меня друг который фантастику пишет, а я мнения публично не высказывал потому как не мое. И похвалить можно, но буду субъективен, и поругать можно, но буду опять же субъективен. Да и смотреться это будет как любитель фолка оценивает какой-нибудь транс-сет.

Но в данном случае мнение оставить хочу. Ибо книга весьма толковая вышла, без розовых соплей, с живыми персонажами и осязаемым миром. История антимага, способного «выпивать» колдунов до смерти, аки вампир, и обучающего учеников для ратной борьбы супротив некромагов да колдунов. Интересна сама механика антимагии, описания оной. Интересны ремарки по истории мира, легкие наброски, без углублений, но зато прекрасно вписывающиеся как в повествование, так и в общее полотно. Про персонажей хотелось бы сказать отдельно. Может быть среди них нет уникальных характеров, и подобные герои встречаются в разных книгах других авторов, но они весьма гармоничны и живы в данном произведении.

Чем-то на мой взгляд, книга, пересекается с Катласом и его «Девятой Крепостью».

К сожалению, не эпика (я слаб до эпики. По мне так ежели война — то всем миром), вполне себе локальная проблема. Судьба одного, так сказать, человека. Да, в книге есть весьма классические схемы, но по-моему читателя они волновать не станут. Редко когда зачитываюсь, а тут зачитался. Уважаю :)

Есть, конечно, ряд моментов которые меня позабавили (в плохом смысле этого слова), смутили, вызвали недоумение. Есть моменты, которые на мой взгляд вообще ни к селу ни к городу. Но я сварливый, повторюсь. И потому оставлю их при себе.