Кейтлин Кирнан «Дома поглощены волнами моря»

Дома поглощены волнами моря

Houses Under The Sea

Рассказ, год (год написания: 2004); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Всё в Якове Энгвин было удивительно и прекрасно — и ее мудрые глаза, и притягательная молчаливость, и непохожесть на других. Эту женщину невозможно было не любить. Но сама она больше всего на свете любила море. И сумела поделиться этой любовью со многими людьми — теми, кого позже назвали членами ее секты. Теми, кто был верен ей до конца.

Но каков он был, этот конец? Много ли правды в официальных отчетах?

Возлюбленный Яковы пытается найти эту правду в глубинах собственной памяти, в архивных видеозаписях и в шелесте волн...

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «Запах страха. Коллекция ужаса», 2007 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Lovecraft Unbound», 2009 г.

Запах страха. Коллекция ужаса

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 18
Two Worlds and In Between: The Best of Caitlin R. Kiernan
Nightmare, Issue 8, May 2013
The Very Best of Caitlín R. Kiernan

Автор признается, что не любит писать от первого лица. Если судить по данному произведению, правильно делает.

Мы как бы читаем рассказ мужчины о необычных событиях, связанных с одной очень необычной женщиной. Вот в то, что рассказывает мужчина, я не поверил ни на секунду.

Задумка была интересной, и преплетено много — Эрих фон Деникен, Уитли Стрибер, куча другого народа, чьи имена мне ни о чем не говорят. Но в целом, не сложилось ощущение интересного рассказа.

Другие произведения автора мне понравились больше