Яна Тройнич «Леди Ёлка»

Леди Ёлка

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Леди в странствиях
Леди Ёлка
Ягуар и рыжая сеньорита
Леди и рыжая сеньорита
Леди-жрица

Мне совершенно не понравились эти книги. Если первая повесть прошла достаточно удачно и вызывала интерес, то вторая уже нет. Дальше 40 страниц я не осилила, в итоге просто просматривала текст по диагонали. Кстати, отличие первой части от второй: в «Леди в странствиях» идет повествование от двух лиц.

Начнем с того, что сюжет избит «наша девушка-блондинка в другом мире». И если «Ты — дура! Или приключения дракоши» Елены Беловой вполне интересны и читаемы, в них есть юмор, позитив и привлекательные главные герои, то здесь нет (это я к тому, что у Елены тоже героиня-блондинка). Видимо автор «Леди Елки» решила как-то выделиться на фоне других и выдумала оригинальный поворот сюжета. И это не любовь двух не похожих героев и даже не треугольник!.. Мое желание читать уменьшалось с увеличением количества влюбленных в героиню персонажей. Но даже это можно пережить. Мне в корне не понравилась леди. Она сама не понимает кого любит. Вышла замуж за одного, ребенка родила от другого, потом стала вдовой, еще раз вышла замуж... Это уже «Санта Барбара» какая-то. Мне кажется это слегка ... отталкивает. Я понимаю, что бывает всякое и жизненные обстоятельства, и плен, но все же такая постановка сюжета не радует.

Да и от самого понятия «фэнтези» в этой книге только антураж. Главная героиня не скачет на лошади, а летит на драконе, где-то на фоне мелькают маги и есть эльфы (которых в любом романе можно просто заменить на представителей других держав).

Это конечно только мое мнение, но «Леди Елку» и «Леди в странствиях» нужно было публиковать в серии «Любовный роман», а не «Магия фэнтези». Мне очень жаль потраченного времени.

Спасибо за внимание.

Adiala, полностью согласна с Вашей рецензией. Первую книгу еле осилила, на вторую терпения до конца не хватило. Автору явно не дают спать спокойно лавры «Анжелики». Но так как Тройнич — это не Анн и Серж Голон, то все вышло намного хуже. Мир прорисован слабо, зато вовсю расписывается, сколько мужчин без памяти влюбилось в героиню и как Елка мучается выбором. В итоге действительно получилось: «Вышла замуж за одного, ребенка родила от другого, потом стала вдовой, еще раз вышла замуж»... Честно говоря, мне эти книги даже в качестве любовного романа не понравились. В них нет красивой любви, романтики, лишь наигранные проблемы из-за непроходимой глупости и бесхребетности героини и ее терзания, которые не волнуют, а раздражают своим количеством.