Пер Лагерквист «Варавва»

Barabbas

Повесть, год; цикл «Пенталогия Распятия»

Его одного помиловали, и теперь освобожденный разбойник Варавва смотрел, как они шли на Голгофу и висели на крестах. Особенно пристально он наблюдал за распятым на среднем кресте — тот был не такой как все прочие.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1951 // Роман или книга стихов (Швеция; роман)

«Barabbas» 1952, Швеция, реж: Альф Шёберг

Сочинения. Том 2
В мире гость
В мире гость
Палач

Произведение посвящено Варавве, преступнику, «вместо которого распяли Христа». Несмотря на то, что в Библии сам Варавва упоминается лишь мельком, автор сумел развить образ этого персонажа, буквально раздев его душу и выставив полностью обнаженной перед читателем. Сомнения, которые терзают Варавву после того, как он впервые увидел Иисуса, идущего на Голгофу, накладываются на его искреннее желание поверить в учение Христа. Вся его жизнь — это метания и поиски, но Варавва честен с собой. Желая поверить, но не в силах заставить себя, Варавва обрекает себя на отчужденность от остальных людей. Его удел — одиночество и вечный страх перед смертью, от которой в свое время охранил его Спаситель. К слову сказать, образ Христа и его воздействие на людей также очень хорошо раскрываются автором. Написано давяще, что согласуется с представленной личностью Вараввы. Хорошее произведение.

Очень сильная книга. Варрава представал перед нами в различных вещах, но лишь Лагерквист попытался открыть нам его, показать, как должен ощущать себя человек, за которого пострадал Иисус. Единственный человек, за которого Иисус пострадал буквально, на самом деле, без иносказаний, умер именно за него, а не за кого-то другого. И Варрава, который хочет верить, но не может, идёт по миру со своим жетоном, на котором написано перечёркнутое имя Бога, и пустота постепенно заполняет его. Но он не просто герой книги. Он — человек, который остался жив, потому что Иисус умер. И я даже не знаю, как Лагерквист решился взяться за такую сложную тему.