Дмитрий Володихин «Великое искомое. Хроники поиска»

Великое искомое. Хроники поиска

Антология, год

Поиск для фантастики — всё равно что погоня для детектива: изюминка, добавляющая особый вкус. Персонажи сборника «Великое искомое» заняты бескомпромиссным хроническим поиском. Они ищут разное: кто-то рецепт абсолютного лекарства из древней гробницы, кто-то марсиан, кто-то сокровище древних ордынских ханов, а кто-то — град Китеж. Все они найдут своё великое искомое… или что-нибудь взамен, тоже довольно ценное. Но не для всех, хе-хе, завершение поиска станет удачей. Кое-кто пожалеет о том, что взялся за рискованное дело.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Великое искомое. Хроники поиска

С первым этапом в команде сборника однозначно угадали. Отличный, почти идеальный стартер. Не просто подходящий на эту роль по качеству, но и задающий верные тональность и направление. И еще более шикарная у «Великого искомого» кода. (Завершающие сборник два рассказа, не в обиду составителю и автору одного – и очень неплохого – из них Дмитрию Володихину, не более, чем необязательный бонус-трек, где бонус – собственно только творение составителя).

Огромное спасибо Владимиру Калашникову, подарившему возможность ознакомиться с «Великим искомым». При чем, заинтересовавшись анонсом, чуть позже, уже ознакомившись с содержанием, я поумерил эмоции и даже растерялся. Как-то не манил меня конкретный, представленный ряд… Зря. Сборник откровенно хорош. Один из лучших, читанных мною за последнюю, как минимум, пятилетку точно.

И чуть подробнее.

Игорь Прососов «Что наденет мальчик».

Жгучий хайтек-постмодерн. Эдакие, «Москва-Петушки» конца XXI века. Прелестный цитатник и короткий (но судьбоносный!) отрезок жизни гг, похожий на трип. Будь собственно трип покороче, или жизнь на него похожа поменьше, было бы на балл выше. Хотя… трип-то оптимистический! Потому, все-таки, – почти отлично. 8

Слоган: «Вы гребанные зомби! Все как один гребанные зомби!!!»

Григорий Елисеев «Рукопись Красного моря»

Психологически-производственная адвентура в сюрреалистическо-постапокалиптическом мире. Начинается с покорения неизведанного, вполне себе в духе АБС, но продолжается чистейшим хоррором. Хоррором и саспенсом. Не мой жанр, да и немного лишнего слов, так что, только школьное «четыре». 6. Но любителям необъяснимого и гнетущего – рекомендую.

Слоган: «Нам с вами, господа, дарована настоящая роскошь».

Владимир Калашников «Лига выдающихся декадентов и разрушители азбуки»

Орфографически-символистская поэма. Прямое продолжение первых четырех повестей абсурдистско-патриотического цикла, в отрыве от которых читается еще более пикантно. «Четверка» с плюсом. 7.

Слоган: «Изнанка азбуки – восьмилучевая звезда Богородицы, а изнанка реформированного бесива – шестиконечная звезда Ветхого завета».

Полина Матыцына, Дмитрий Володихин «Гробница Эттайна»

«Ламповое» сказочное приключение для пытливых мальчишек. (Ну, и для девчонок, конечно же, пусть и в меньшей степени))). Лобовая мораль и хорошее сюжетное безумие напомнило «Сказку о дружбе и не дружбе» АБС, только с иронией вместо легкой пародии. Плюс балл за темп и краткость, позволяющие, пусть с натяжкой, перевести возрастной классификатор ФЛ из «детской литературы» в «любой», и, соответственно, дающие вместо среднего «неплохо» оценку «достойно», 7. Могло быть и больше, поработай соавторы над слишком уж простеньким финалом.

Слоган: «И если да, то за какие такие заслуги?!».

Наталья Иртенина «Чудское городище»

Почти христианский квест во славу справедливости великого князя Московского. Не совсем моя тема, не совсем мое время. Но вкусный, без малейших изъянов язык не только безоговорочно это перекрывает, но и полностью вытягивает далеко не самый оригинальный сюжет. Четыре с плюсом, 7.

Слоган: «Гляди только, чтоб и тебя туман не обглодал».

Айнур Сибгатуллин «Золотые кони Батыя»

Быстрый патриотический недо-детектив и недо-боевик с весьма приятственными легендарно-историческими вставками. Неплохо. 6

Слоган: «Никто не должен узнать о золотом коне».

Дмитрий Федотов «Яблоко для героя»

Очередной инцидент из бесконечной борьбы наших и англосакских спецслужб. Время действия – первая половина 40-х годов альтисторического XXI века.

Новелла из цикла СОВА (Служба охраны высшей администрации, созданная после неудачного покушения на Петра Столыпина в сентябре 1911-го), заглавный роман которого мне вполне понравился (в нем, кстати, действует прапрадед героя «Яблока…»). Даже не беря в расчет ряд логических натяжек и промахов, перед нами всего лишь эпизод, да еще и резко оборванный, не удивлюсь, если часть третьего романа цикла. Потому, не более 6.

Слоган: «За мир, за императора и за Отечество!».

Галина и Павел Барышниковы «Кот войны. Очень страшная сказка»

Если хотите, анималистическое фэнтези, которое, будь такое возможным, в Советском Союзе стояло бы в обязательной школьной программе. Хотя… что мешает сделать это сейчас? В наше время крайне редки почти отлично выписанные короткие повести, напоминающие (нам) и рассказывающие понятным языком (детям), как оставаться человеком. С учетом моей личной надбавки «за котов», твердое «отлично». 9.

Слоган: «Вот что это за несправедливость такая? Почему он, обыкновенный кот Нестор, и людей понимает, и собак, даже ворону…»

Елена Мироновская «Потерянный рай»

Чисто девчоночья проба пера о необходимости социализации и любви. От позорной оценки спасает малый объем и относительное соответствие поисковой тематике сборника. Так себе. 4

Слоган: «О чем мне с ними говорить, они ведь даже Булгакова не читали…»

Дмитрий Володихин «Свадьба Франсуазы»

Мне любопытен цикл «Марсианская археография», и понравился его «несущий» роман «Штурм бункера». Потому, как и предупреждает автор, этот рассказ «для меня». Почти отлично, 8. Но с оговоркой, что для такой оценки необходимо помнить «Штурм…». Более того, сомневаюсь, что текст возможно оценить по достоинству, даже понять, не зная первоосновы. Так что, «Свадьба…» не просто выпадает – выламывается – из сборника. Но, во-первых, полностью соответствует тематике, а во-вторых, составитель имеет полное на это право))).

Слоган: «Всему дает Бог свой сюжет».

Великое искомое. Хроники поиска. Составитель Д. Володихин

Спасибо Владимиру Калашникову за предоставленный экземпляр антологии.

Думаю, любой российский любитель фантастики представляет себе специфику премии «Басткон» и книжной серии «Бастион». Для тех кто не, поясню — вещь должна не противоречить, а лучше восхвалять консервативные ценности и русскость. Правый поворот. Хоть и мягкий, и небесталанный.

Под крылом Дмитрия Володихина подобралась слаженная, мощная когорта молодых современных фантастов. Несмотря ограничения, накладываемые серией, вещи у птенцов гнезда случаются прелюбопытные.

«Что наденет мальчик» Прососов.

Попытка в метафизику архетипов и пира во время чумы. Или точнее, вечеринки во время конца света. Искренний оммаж Гибсону. Интонационно — как любой рассказ из антологии «Диско 2000».

«Рукопись «Красного моря»» Елисеев.

Референсы у повести прекрасные — STALKER, SCP, Dead Space в какой-то мере, Лавкрафт.

Атмосферный, полный жути и саспенса ужастик. Крайне рекомендую.

«Лига выдающихся декадентов и разрушители азбуки» Калашников.

Долгожданная пятая повесть цикла!

По прежнему комиксовая динамичность сочетается с глубоким знанием и проработкой исторического материала. Несколько напряг хорошо завуалированный антисемитизм.

«Гробница Эттайна» Матыцына, Володихин.

Рассказ-оборотень. То перед нами дэнбраунщина, то сцены из «Индианы Джонса». Потом фэнтезийная психоделия, притча и сказка. Квесты, ангелы, мимишные драконы. Да ещё и происходит всё зачем-то в альтернативном мире.

Что ты такое?

Рассказ с дефицитом внимания.

Пожалуй, наиболее лестно для рассказа будет его сравнение с произведениями, входившими в перестроечные антологии «Школы Ефремова». В них тоже можно было встретить искренние, но сумбурные зарисовки без чёткого жанрового тэгирования, написанные авторами потому, что могут.

«Чудское городище» Иртенина.

Основательное славянское историческое фэнтези, не пришедшееся мне по душе.

«Золотые кони Батыя» Сибгатуллин

Из историко-приключенческой авантюры в остроактуадьный триллер. И всё это с татарско-исламским колоритом. Историческая половина повести прекрасна.

«Яблоко для героя» Федотов.

Спецслужбы прекрасной имперской России будущего против бессмертных кощеев Калифорнийского Домена.

Рассказы про борьбу со шпионами и деверсантами могут быть как подростковые, так предельно серьезные. Так вот «Яблоко» ближе к Злотникову, Мазину и Аллену с Сувестром, чем к Ле Карре.

«Кот войны» Барышниковы.

А вот это гениальная вещь! Так хочется, чтобы ее прочитало как можно больше людей. История блокадного кота Елисея-Нестора, рассказанная им самим. С такой душой и талантом написанная повесть!

«Потерянный рай» Мироновская.

Нижний Новгород, студентка, гордыня, сны, Китеж. Достаточно ученическая зарисовка.

«Свадьба Франсуазы» Володихин.

Непонятное неподготовленному читателю послесловие к марсианскому циклу автора.

Имперскость если и есть, то далеко не во всех вещах, а где она таки есть — не выпячивается. И это прекрасно.

Антологию могу рекомендовать. Большая часть произведений очень достойного качества. Всего пара слабых рассказов и как минимум три очень классных.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)