Харуки Мураками «Слушай песню ветра»

Слушай песню ветра

風の歌を聴け / Kaze no uta wo kike

Другие названия: Услышь, как поет ветер

Роман, год; цикл «Трилогия Крысы»

«Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния».

Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенчестве. Что это означает на самом деле, я понял значительно позже — а тогда это было неплохим утешением. Идеальных текстов не бывает — и все...

Но в апреле 1978 года на бейсбольном матче Япония — США Харуки Мураками впервые понял, что может написать идеальный роман. Так родилась книга, положившая начало культовой «Трилогии Крысы», — роман «Слушай песню ветра».

В. Смоленский (13)

Слушай песню ветра
Трилогия Крысы
Трилогия Крысы
Трилогия Крысы. Мировой бестселлер в одном томе
Слушай песню ветра. Пинбол 1973

Когда-то я уже вдарил по Мураками, и кое-что мне очень-очень понравилось. В частности, «Страна чудес без тормозов и Конец света», а также «Хроники заводной птицы». Да и «Охота на овец» зашла хорошо. Решил я Мураками добить, прочитав его ранние вещи. И они никакие – как дифлопе с крутоном. Вообще никакие, хуже чем убогий «Норвежский лес», правда. О чём «Слушай песню ветра»? Ни о чём. Вообще. Прочёл две недели назад, и не могу вспомнить ни слова, всё теряется и пропадает. Помню, что про Крысу что-то, и всё.

В свое время это произведение оказало очень сильное влияние на меня. Это уже потом пришло знание о постмодернизме как жанре в реалистической лит-ре. И больше всего зацепило то, что жанр этот невозможно ограничить никакими сухими логическими рамками. Здесь работают только чувства — вы либо принимаете текст как свой либо проходите мимо. Одиночество, общество потребления — все это очень точно отражено в романе. «Песня ветра» и «Пинбол» — самые лучшие произведения ХМ, наряду с «Норвежским лесом». Квинтэссенция его творчества. А еще сила автора — в обыденности. Будничность действия, герои — обычные люди, такие же как и мы с вами, немного мистицизма, много размышлений и атмосфера — вот его конёк. Это связующее звено. Его литература — цементирующий раствор между кирпичами/одиночками в этом безликом обществе.

Поддерживая все предыдущие положительные отзывы хочу сказать, что книга действительно, вроде бы, «ни о чем». И в то же время, смысл там есть. Там жизнь. Жизнь без какого-либо приукрашивания или же наоборот окрашивания ее в темные оттенки. Самые обыкновенные будни, казалось бы, находят у Мураками некое свое совершенство. Несут в себе легкость и смысл существования. В самом простом он находит что-то необычно прекрасное.

Его книги не похожи на многие другие именно этим. Так красиво и поэтически описать прозу будничного мира умеет далеко не каждый.

По теме Космоса. Не нашел в этом для себя ничего нового вследствие энного количества перелопаченной литературы данной тематики. Однако слова «есть только Ветер», который сам ничего не говорит, а говорим только мы — озвучиваем его подсказки (иначе: песни), заставляют призадуматься, переосмыслить ранее, скажем так, постигнутое...

Не могу сказать, что книга ни о чем. Размышления о жизни всегда будоражили мозг. И мой наполнитель черепной коробки не стал исключением.

Во время чтения часто отрываешься от книги, смотришь на небо, следишь за движением облаков, за пролетающим голубем, смотришь с высоты на шагающих внизу людей. И как-то грустно становится...

Роман погрузил меня в раздумья... Как точны некоторые высказывания:

«Рядом с реальным миром притаился невидимый. Но люди наивны. Они верят только своим глазам.»

«Цивилизация есть передача информации. Когда станет нечего выражать и передавать, цивилизация закончится. Щелк! – и выключилась.»

«Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю.»

«Множество вещей проносится мимо нас – их никому не ухватить.»

Кому-то в книге понравится красивый слог писателя, кому-то чувства, описанные в нем, кому-то ощущения, передаваемые романом. Но никого это произведение не оставит равнодушным.

Читал 5 романов Харуки и этот, как ни странно, считаю самым удачным. Очень много меланхолии и человеческого одиночества. Книга поможет улыбнуться тем, кто чувтвует себя немного потеряными... Ведь где-то за тысячи миль отсюда есть страна, где практически каждый ощущает себя так же...

самого удивления после прочтения совершенно нет никакого. тогда что же осталось? лёгкость...такое ощущение что ты находишься в гамаке и раскачиваешься, ощущая дуновение ветерка, что несколько нежно ласкает твою кожу, а прислушившись, можно уловить его голос, что шепчет тебе историю жизни, мира в котором время искажено и будучи молодым ты в секунды превращаешься в старика....«и что же важнее?» — спрашиваю я себя — «верить и чувствовать, вчитываться в текст и размышлять, после чего думать и находиться в шоке от прочитанного, или же не думать ни о чём — выкинуть все слова , предложения, выйти на улицу и посмотреть вдаль на всё что тебя окружат — и сказать слова , верные слова — КАК ЖЕ Я ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!!» и как раз в случае этого романа — второе!!!

Мураками художник — но тот , который набрасывает на свои холсты необычные краски, краски что сотканы из доброты жизни и лёгкости природы, и когда ты смотришь после на его картины — то ощущаешь их тепло, и улыбка и душа начинают улыбаться...и именно этот роман тому подтверждение...

На мой взгляд, «Слушай песню ветра» это произведение, которое нужно не столько понять, сколько прочувствовать. Почувствовать ту атмосферу, которую создает автор, она увлекает. Я читала книгу пару лет назад, но до сих пор, когда вспоминаю это произведение ко мне возвращается летнее, очень приятное и меланхоличное настроение... :smile:

Вероятно, это связано с коренными различиями в культурах Японии и России.

А, может, это просто современное творчество, абсолютно понятное лишь «современным» людям.

Но, в любом случае, произведение не вызывает никаких чувств, эмоций. Никаких размышлений.

Как было сказано ранее:

Ничего не значащая магия буквосплетения

:bye:

Фу — ты, ну ты, не помню вообще ничего, хотя читала недели две назад. Пинбол и к югу от границы как то запомнились, а эта совсем в памяти не отложилась. Только образ Крысы рассуждающего о богачах вспоминается.

Мураками — потрясающий писатель. В книгах вроде бы нету никакого смысла, никакого продуманного сюжета, а читать настолько интересно, что просто невозможно оторвать глаза от страниц.

На 100% поддерживаю laborant81. В книгах Мураками не надо искать смысл — тогда Вы точно ничего не поймете (хотя, безусловно, автор часто преподносит нам интересные мысли), тут надо чувствовать, воспринимать все на уровне чувств, а не на уровн идей, которые можно выразить словами.

Тут не понимать надо, не мерять физическими мерками, а чувствовать, чувствовать и ещё раз чувствовать. Если с Вами такого никогда не бывало, то ничего не поймете.

Как всегда не очем — но восхитительно:super:

Очень необычный роман, вроде ничего особенного, даже бред какой-то, но читается просто восхитительно.

Опять же — ничего не помню. Ничего не значащая магия буквосплетения))