Александра Первухина «Война ненависти»

Война ненависти

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Война ненависти

Обложка и аннотация обещали незамысловатый трэш с магией в городской обстановке. Ничего против этого я не имею — иногда нужно отдохнуть от умных книг — и поэтому взялся читать данное произведение.

Начало вполне стандартное для городского фэнтези: главная героиня попала не в то место не в то время и увидела то, что не предназначалось для ее глаз. Но магические существа не стали убивать свидетеля, а принесли ее к себе домой. Они бы могли стереть ей память, но в начале я еще не знал о таких способностях и поэтому не обратил внимания. Далее идет разъяснение недоступных простым смертным тайн, бла-бла-бла — в общем, все как обычно. И, конечно же, спустя некоторое время ГГ присоединяется к новым знакомым в борьбе с суперзлодеями. Которые на этот раз представляют собой сошедших с ума древних богов.

И все бы ничего, если бы не бросалось в глаза то, что книгу писала женщина. И много здесь того, что предназначено именно для лиц этого пола. Возьмем хотя бы описание одежды героини и ее покупок, или тот факт, что в какой-то момент все героини начинают вдруг рожать. Тут надо вспомнить, что роман выпущен в серии «Фантастический боевик». Но боевые сцены (которых в книге хватает) описаны далеко не так подробно, как уже упоминавшаяся в рецензии одежда. А для боевика это большой минус. Понимаю, что более пристальное внимание автора к описанию драк, оружия и прочего уменьшило бы интерес читательниц к книге. Поэтому, скорее всего, для определенной аудитории книга неплохая.

И наконец самый неприятный момент книги — это отношение к христианству. Читавшие понимают, о каком эпизоде идет речь. После такого откровенного богохульства хотелось закрыть книгу и не дочитывать до конца, но я продолжил. Можно сказать, что зря: ничего нового в последующих главах не обнаружил. Те же непонятные и скучные драки, женские штучки, описание крутости героини и как апофеоз отсутствия фантазии — совершенно никакая концовка.

Ну вот и весь довольно короткий отзыв о романе. Для отдыха от умных книг, о котором я говорил в начале, лучше почитать какой-нибудь фэнтазийный сериал про эльфов и орков. А эта книга, несмотря на довольно неплохую идею, не зацепила. Быть может, если бы эту идею реализовал другой автор, получилось бы неплохое чтиво.

Хоть как-то читабельным роман делают только хорошие авторский язык и динамика подачи материала.

Буквально всё остальное — никуда не годится.

Основная сюжетная линия романа — на земном антураже совершенно не катит. Ибо нет такого про богов в земной мифологии. Действие романа с данной идеей следовало бы перенести в вымышленный мир — и сюжет воспринимался бы лучше. Не говоря уже о самом очевидном — непонятно откуда взявшихся такой прорве безумных божков (да герои за день их грохают больше, чем люди за столетие себе богов придумывают) и отсутствии богов сегодняшних сильнейших религий.

Поведение действующих лиц — сплошь и рядом нелогично и неправдоподобно. Одни и те же совершаемые ошибки. Реакция людей на сверхъестственное сплошь и рядом нереально. В том числе поведение спецслужб.

Боёвка — много, но она маловнятная.

Со второй части романа ситуация усугубилась лишними нагромождениями в виде детей и новых действующих лиц. В столь примитивном развлекалове это уже было совершенно лишнее. Лучше бы герои и дальше линейно мочили монстров, замочив в конце главного из них — право слово, лучше бы читалось. А так — объём произведения маленький, а постоянных героев стало много, как результат те просто мельтешат и мешают.

Мне кажется, Вы, дражайший автор, пытались прорвать завесу тривиальности, создать что-то свое, оригинальное, берущее за душу, ведь так? Вы выбросили на помойку стервозных героинь, стандартные файерболы и плоский, как айфон, юмор. Вы отказались от переносов в другие миры, высших предназначений и квестов-бродилок, когда героиню и Ко посылают туда не знаю куда, за тем, не знаю зачем, а в конце все счастливы. Вы оперировали достаточно богатым языком, и силились наполнить содержание каким-то философским смыслом. Вы создавали сюжет- действие, сюжет-экшн со сдавливающими трепетные читательские сердца опасностями и кровавыми, красочными битвами. Простите за жестокие слова, но у Вас многое не получилось.

Вы отказались от ушастых и благородных эльфов, обольстительных вампиров и ужасных троллей. Взамен читателю предлагаются злые спятившие боги и охотники на них, оперирующие первозданным холодом. Неравный бой (ведь несчастные сумасшедшие чудовища дохнут пачками из-за своей природной тупости) идет на улицах городов. Неизведанное рядом, и смрадно дышит нам в трепещущие затылочки. Нужно только верить. Мда. В общем, не хватает только душевной музыки из сериала X-files. Спросите, зачем я так иронизирую. Ведь автор явно сделал шаг вперед и влево от стереотипов? Потому что отходя от стереотипов, Вы, автор, забыли там же и логику ,и законы построения сюжета. Боги есть низшие и высшие, первые основывают свое существование на стихиях, другие на незыблимых столпах чего-то там. Классификация мутна и непонятна до конца. Вы, Александра, нагнали туману, с этими божественными началами, с противопоставлением первозданного холода Демона ненависти (кстати, демоны у нас в классификации не вписываются вовсе) горячей крови богов, и с изначально безумными высшими богами. Особенно порадовало то, что бог коварства изначально безумен, ибо коварство является признаком ума и хладнокоровия, и Ваше видение мира не может спорить с простыми истинами основ психологии. Выводы: Александра Первухина с заданием по созданию логичного, достаточно детализированного мира и исходных координат отправки сюжета так и не справилась. Зато, из-за того, что читатели бродят по повествованию наощуп, будто слепые щенята, автор невозбранно может вводить «рояли в кустах» и прочие Deus ex machina. Да-да, это фантастика, и мы не можем обойтись здесь без каких-нибудь удивительных, неестественных чудес, решающих проблемы. Но, простите, так нарочито небрежно все решать с помощью этого самого холода , внезапно открывающихся способностей и случайностей по типу «я очень испугалось, не знаю как все получилось» это... Скажем так, непрофессионально, если Вы хотите стать писателем, а не производителем бумажек с текстом для поверхностного чтения.

За стиль я могу поставить твердую четверочку. Благодаря богатому языку, автор снискала уважения в рядах почитателей. Увы, не могу добавить ложку дегтя в бочку селитры… Иногда Александра увлекается и ее сравнения становятся несколько не к месту, особенно радуют описания физиологических действий сопровождающих некоторые эмоциональные реакции — «сводит скулы от страха», например. В следующий раз можно ввести в текст немеющую макушку и нервно дергающуюся мочку уха. Так что, милый автор, не увлекайтесь, а то буду шутить.

Нужно сказать, что книга является экшном, насыщенным боевыми сценами, но, как и большинство женщин-авторов, теоретическим запасом Александра Первухина не озаботилась, и потому все ограничивается размахиванием руками и клинками, «элегантным танце лезвий» и прочей атрибутике, которая свойственна исконно женскому фентази. Удовольствия от описания схваток читатель не получит, ибо слабо представляет себе, что же в данный момент делает героиня. Остается только пролистывать страницы «крьовавой битвы» и почесывать затылок со словами «Интересно девки пляшут!». Красочные описания последствий столкновения первые 20% скрашивали впечатление, но дальше – хуже, и за конфетным фантиком ровного слога все больше проглядывала гнилая начинка неумелого и нежелающего учиться автора.

Героиня не страдает приступами стервозности и блондинистости, а автор не страдает излишним желанием зарываться в психологические тонкости души человеческой. Яна на протяжении нескольких месяцев эволюционирует в нечто нечеловеческое, но Александра Первухина махнула на все эти тонкости душевной организации рукой. Девушка проснулась вот такой вот расчудесной и безразличной, а потом были только временные помутнения рассудка. Ни тебе моральных терзаний, ни нервов. Автор, Вы упустили целый пласт эмоций героини, и глазом не моргнули. И опять, как и у Астаховой, наблюдается лишь декларирование свойств личности, но никак не претворение их в жизнь. Выражаясь проще – автор говорит о качествах героя, но действиями этого не иллюстрирует.

И на закуску – три милые черты, которые позволяют любому рецензенту причислить книгу к ЖФ:

1)Автор явно переносит на бумагу какие-то свои комплексы. ГГ носят на руках, укрывают одеялом и вообще обращаются очень нежно, а она благодарно тычет носиком в уютную грудь. Все бы хорошо, но эта сцена описывается в книге раз 7, не меньше. Что как бы намекает …

2)Эмоции героини очень однообразны, с лица как всегда не сходит особая, генная модификация оскала. Оскал торжествующий, оскал хищный, оскал оскалистый – разнообразный выбор на любой день!

3)Одежда. О да, о том, как одета героиня и что она при этом ощущает Первухиной написано не меньше десяти печатных страниц. И она вся такая хищница, вся такая опасная, в этих брючках и сером плащике, и костюмчик шелковый оттеняет ее хищность и оскал, и короткие волосы торчат хищным йожегом, норовя превратиться в хищного дикобраза! Александра, Вы перестарались, ей-богу. ))))))

Сюжет был бы хорош, если бы я смогла научиться не думать, совершенно отключать мозги и не обращать внимания на кучи несостыковок, нелогичностей и прочей мишуры о которой уже было сказано в начале рецензии. Я вынуждена присоединиться к рецензентам предыдущих книг и сказать, что, во-первых, у автора сложновато с фантазией, а во-вторых, сложновато с логикой и умными литературными решениями. Обычно не ставлю оценок, но сейчас поддамся модной струе. 4 из 10 за ровный слог и попытку написать что-то свое. Что-то я сегодня добрый. ^_____^