Джейн Йолен «Скользя в сторону вечности»

Скользя в сторону вечности

Slipping Sideways Through Eternity

Ребекка может видеть пророка Илью, когда другие не видят. Он приглашает девушку следовать за ним. Он переправляет ее в прошлое, в Лагерь смерти и она помогает ему спасти людей.

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— сборник «How to Fracture a Fairy Tale», 2018 г.

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
How to Fracture a Fairy Tale

Вообще скучнейший рассказ, пытающийся выехать на политкорректной теме Голокоста, но в результате унылый, нефэнтезийный, напоминающий до боли совкововые фантастические поделки, где герой отправлялся в прошлое, чтобы помочь там красноармейцам в пыльных шлемах или же партизанам в лесу прифронтовом. Естественно, обведя вокруг пальца немцев или белогвардейцев. Вот здесь ровно то же самое.

Никакой черной магии нет- Рассказ включен в сборник ШФ «Черная магия»- . Путешествие во времени и прямо в концлагерь смерти. Удивляет, но не очень. Конечная цель сюжета не логична с развитием событий.

Джейн Йолен писательница чрезвычайно плодовитая и к своим восьмидесяти двум годам в превосходной творческой форме — наступление 2021 года она отметила выходом своего четырехсотого романа. Она сплавляет библейские сюжеты с современностью, пишет об иудаизме и холокосте для молодой читательской аудитории. И, знаете, когда читаешь ее рассказ о девочке-подростке, адресованный тинейджерам, полное ощущение, что пишет очень молодая женщина, да такая же девчонка, как та, которая рассказывает историю. В этом подлинная магия. Хотя «Скользя в сторону вечности» о юной художнице, которая увидела и должна была запечатлеть Илию, но прежде была перенесена им на время в лагерь смерти времен Второй Мировой — этот рассказ не то, чтобы шедевр.

Странный рассказ для данного сборника, ибо это чистой воды фантастика с поджанром хроноопера. При этом набор событий слишком простенький, часто описываемый в литературе и построен на обычном хорошо известном парадоксе: ты должна спасти своего предка, чтобы остаться жить самой. А в остальном искусственное привязывание холокоста, евреев, возрождения и т.п. Одним словом скучно.

Немногого я ждал от этого автора и мои ожидания подтвердились. Такого наворотила автор с пророком Илией, концлагерем, что удивительно, почему рассказу не присудили ни одной премии. Ну почему нельзя была развить дальше дар девочки-художницы и не придумать подходящую для этого историю, совершенно лишним и искусственным смотрелся и современный раввин, и пророк Илия, да и сама история с прабабушкой главной героини шита белыми нитками. Не понравилось.

Принцы Амбера обладали даром рисовать своих родствеников в виде карт с тем, чтобы перемещаться к ним в иные миры или призывать их к себе. Скромная и благовоспитанная девочка Ребекка из очень приличной семьи хоть и не являлась принцессой Амбера, но все же кое-что умела. И стоило ей нарисовать пророка Илию, как она угодила портал, который почему-то вел не в королевские покои, а таки в концентрационный лагерь. А что делать, что делать? Илию тоже можно понять — хочешь наверняка получить хороший портрет, дай художнику понюхать запах газовой камеры. Ой вей, и кому были нужны эти проблемы?

Помимо сюжета в стиле «парадокса бабочки» наоборот, рассказ является весьма вольной трактовкой идей иудаизма. Равин, ворующий тексты из интернета, пророк, исполненный гордыней, еврейка, творящая чудеса, и прочие мелочи сродни гегов х/ф «Догма», обильно приправленные пафосом Холкоста (как автор его себе представляет)... Хотелось бы посмотреть на лицо равина за чтением этого рассказа.

Больше всего мне интересно, кто по национальности Джейн Йолен — еврейка или нет? Больно уж странно она обыгрывает иудейские догмы...

Рассказ о девочке-художницы, чью руку направлял сам пророк Илия. Его образ, нарисованный ею на простом листе бумаги помогает людям уверовать, и следовать по пути истинной веры Избранного народа. И её творчество в будущем поможет возрождению еврейского народа... Очень странная трактовка. Особенно смущает то, что для начала Илия даёт девочке странный опыт — на недельку переправляет в концентрационный лагерь под Любляной. Это для того, чтобы осознать меру страданий и величия евреев? Согласен с предыдущим рецензентом — очень хотелось бы увидеть реакцию ортодоксального раввина...

Мне кажется что тему концлагерей использовать для научно-фантастического сюжета не всегда тактично и нужно. Джейн Йолен «Скользя в сторону вечности» именно тот самый случай.