Джей Лэйк «Зелёная»

Зелёная

Green

Роман, год; цикл «Мир Зелёной»

Бедный крестьянин продаёт свою маленькую дочь иноземцу. Тот увозит её на север, в город под названием Медные Холмы, которым правит бессмертный Правитель. У неё больше нет имени, она просто «девочка» и «кандидатка». Её поселяют в доме таинственного Управляющего, который, оценив её красоту, даёт ей имя Изумруд. Но взбунтовавшаяся героиня уродует своё лицо, называет себя Зелёной и убегает. Конечно же, ей не дано знать, что это лишь начало её фантастических приключений и невероятных испытаний на пути к свободе...

— цикл «Мир Зелёной»  >  цикл «Green Trilogy»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной роман фэнтези (США)

Зеленая

Green

Вот и добрался наконец-то до нас еще один интересный писатель — Джей Лейк. Признаться, издание «Зеленой» стало для меня самой настоящей неожиданностью, никак не рассчитывал, что руки наших издателей дотянуться до этого автора. Поэтому и книгу чуть ли не упустил, лишь случайно увидел в списке новинок и, не задумываясь, тут же заказал. Лейк мне всегда нравился. По рассказам в антологиях, некоторые из которых переводились и у нас. По отличному стимпанку «Mainspring». Хорошая, богатая фантазия, интересные истории. Так что не было никаких сомнений, покупать или нет. В то же время постоянно грызло некоторое сомнение: Лейк писатель хороший, но неряшливый, если можно так сказать. Он может вывернуть банальный сюжет наизнанку или сочинить что-то странное, но в его произведениям всегда чего-то не доставало, чтобы развернуться в полную силу. Иногда это излишняя затянутость, иногда сумбурность рассказа или начатые и брошенные темы. Вот и «Зеленая» лишний раз убедила меня в этой характеристики. Хороший интересный роман, который приятно читать, но постоянно обо что-то спотыкаешься.

«Зеленая» — это роман одного героя. История в нем пойдет о девочке, которую отец продал в далекую и чуждую страну под название Медные Холмы. Это рассказ о ее жизни, начиная с трех лет и заканчивая подростковым возрастом. Здесь нет эпического размаха, большого количества сюжетных линий и многочисленных армий. Нет накаченных варваров с огромными мечами, схваток с монстрами и злыми колдунов. «Зеленая» — это по большей части тихая и размеренная история, которая лишь временами взрывается действием. Это история о поиске свободы, поиске своего пути в жизни. Зеленая – такое имя возьмет себе позже главная героиня — была куплена для того, чтобы в будущем стать женой одного из богатых людей или самого Правителя Медных Холмов. У нее нет прошлого, настоящее – бесконечная череда уроков под надзором строгих наставниц, а будущее – быть проданной, словно вещь. Незавидная судьба, поэтому ничего удивительного в том, что Зеленая мечтает вырваться на свободу и вернуться обратно к себе на родину, о которой у нее остались лишь воспоминания о похоронах бабушки, рисовых полях и буйволе по кличке Стойкий.

Чуть больше половины романа рассказывает про обучение Зеленой. Сперва на Гранатовом Дворе в Медных Холмах. Как будущая примерная жена главная героиня должна уметь хорошо готовить, разбираться в тканях и драгоценностях, обращаться с животными, знать историю, музыку. При том, что в будущей жизни все эти знания вряд ли пригодятся на практике. Немного банально, немного скучно, немного затянуто. Это один из небольших моментов, которые мне не понравились в романе. Лично я был бы больше доволен, сократи Лейк немного эту часть. Все-таки уже не одна книга написана про то, как малолетний герой обучается премудростям разных наук. Хотя есть что-то интересное в том, как Лейк рассказывает об этих уроках: и не слишком подробно, но и не в общих чертах — со знанием предмета. Интересно, куда дальше выведет история. Интересна сама главная героиня, ее характер. Зеленая – не идеальный человек. Она, как и все обычные люди, совершает ошибки. Чересчур самоуверенна, горда, вспыльчива. Этим и интересна, в отличие от многочисленных картонных болванчиков в фэнтези.

После Гранатового Двора и Медных Холмов нас ждет Калимпур, храм Серебряной Лилии и обучение среди Лилейных Клинков – профессиональных убийц-женщин, которых нанимают Дома Калимпура, когда надо устранить очередного нарушителя закона. И вот он, отличный момент, самое-самое интересное в книге, я бы даже сказал, что концентрат романа – Зеленая после долгих лет, проведенных на чужбине, возвращается на родину. Ну в каком еще фэнтези-романе главный герой приезжает на родину не в счастливом финале и даже не в середине истории? Лично я сразу не могу припомнить ни одной. Возвращение Зеленой нельзя назвать радостным или счастливым. Все оказывается совсем не так, как ей представлялось в разрозненных осколках детской памяти. В родном доме ей вовсе не рады. Стойкий – уже не мудрое спокойное животное, а старая отощавшая скотина. Все совсем не так и иначе. Зеленая оказывается на перепутье. Она чужачка в Медных Холмах и в то же время не знает обычаев, жизни своей страны. Она и в Калимпуре чужестранка. И как дальше жить? Куда двигаться? Какой путь выбрать? Вот эти страницы я уже читал с огромным удовольствием. Образ главной героини становится многогранным и по-настоящему интересным.

Но есть у Зеленой одна черта, которая мне изрядно подпортило хорошее впечатление о книге. Маленькая девочка вырастает в лесбиянку со склонностью к садомазохизму. И я честно не понимаю полностью откуда это взялось? В чем причины? Желание создать оригинального героя или, может быть, дань моде? Других объяснений не вижу. Потому что у Лейка вдруг оказывается, что все Лилейные Клинки – и стар, и млад – ищут утешения в объятьях своих подруг, а удовольствие — в порке. А для чего это нужно, какое значение имеет для книги — не известно. Отчасти можно объяснить тем, что одной из тем «Зеленой» станет инаковость, непохожесть на других. Главная героиня, чуждая для всех, как самый яркий пример. Противопоставление культур Калимпура и Медных Холмов. Племя пардайнов, зверолюдей, у которых проблемы с человеческой расой. Но мне такого объяснения не достаточно.

Отдельное спасибо Лейку за Селистан и Калимпур. Редко встретишь в фэнтези азиатские нотки, а тут еще более редкий гость – что-то вроде Индии смешанной с Таиландом. Очень хорошо рассказано, интересные традиции, обычаи, уклад жизни. Право Смерти. Дома Калимпура. Колокольчики, которые женщины Селистана пришивают к шелку всю свою жизнь. Интересен и сам мир, в котором происходит действие «Зеленой». Не стимпанковский, но и не рядовой для фэнтези жанра. Что-то посередке. Паровые двигатели есть, но порох еще в диковинку. Ненавязчивая магия. Боги. Я вообще не люблю фэнтези, где высшие существа принимают участие в событиях, но в случае с этой книгой делаю исключение – очень интересно вышло. Вроде и знакомо все: вопрос о происхождении богов, природе этих сил, отношений с людьми и верующими, — но у Лейка получилось как-то по-другому обо всем этом рассказать. С другой стороны, вселенная «Зеленой» показана немного однобоко. Тот же Калимпур и Селистан расписаны подробно, а о Медных Холмах сказано уже меньше. Хочется больше сведений из истории, больше мифов, больше географии.

Книга о девочке, проданной отцом в нежном возрасте и взращенной в золотой клетке в качестве кандидатки для «продажи замуж». Все, что переживает героиня, начиная с трёх лет — характер, окружение, процесс взросления и исправления её недостатков, повседневность, приключения — выписано автором очень дотошно.

Мне больше понравилась первая часть книги, в которой героиня находилась под присмотром сверхстрогих воспитательниц. Девочка, назвавшая себя Зеленой — не самый симпатичный и обаятельный персонаж, но мне было интересно наблюдать за становлением её характера, за тем, как её непокорность и вспыльчивость борются с желанием стать лучшей среди кандидаток. В этом мире мораль, нравственность и традиционный уклад жизни отличаются от наших, и характер героини это отражает.

А вот привычка тащить в постель своих подружек мне не понравилась. Но что поделаешь, когда растешь в окружении одних лишь женщин?

В этой книге, как ни странно, увлекают не сюжет и не приключения, а жизнь и ежедневная борьба.