Роберт И. Говард «Клинки братства»

Клинки братства

The Blue Flame of Vengeance

Другие названия: Blades of the Brotherhood

Рассказ, год (год написания: 1929); цикл «Соломон Кейн»

Дуэль между Джеком Холлинстером и сэром Джоном Бануэем закончилась ранением последнего. Жаждущий отмщения за поруганную честь своей девушки Холлинстер говорит, что они с сэром Джоном еще встретятся... И встреча произошла — Джек и его девушка оказались пленниками сэра Джона.

И кому теперь вызволять Холлинстера, кроме Соломона Кейна?..

• «Синее пламя Мести» («The Blue Flame of Vengeance») — оригинальное название рассказа Говарда, в котором фигурирует Соломон Кейн. Джон Поксик (John Pocsik) переписал историю, добавив фантастический элемент; произведение было издано под этим же названием.

• В 1932 году Говард, будучи не в состоянии продать рассказ о Соломоне Кейне, переписал его в историю о Малачи Гриме, названную «Клинки братства» («Blades of the Brotherhood»). Рассказ был сокращён на несколько страниц, изменён финал. Неизвестно, каким журналам предлагалась эта история.

• Входит в:

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

The Savage Tales of Solomon Kane
    The Right Hand of Doom & Other Tales of Solomon Kane
    Solomon Kane, l'intégrale
    (французский)

Соломон Кейн против пиратов. В отличие от прочих рассказов цикла, данный рассказ совершенно лишен мистической составляющей, что, разумеется, невыгодно его отличает от прочих, так как Соломон Кейн — это прежде всего мистический герой уничтожающий то, «что не должно существовать» и попутно нещадно истребляющий земных злодеев.

В остальном рассказ стандартен для цикла — не знаю, каков вклад соавтора; данный рассказ в оригинале Говарда (без дописей) не читал.

Нас знакомят с Соломоном Кейном и нашему внутреннему взору предстает очень высокий, сухопарый, жилистый человек, с необычайно длинными руками, сильными кистями и серо-синими глазами, носящий мягкую фетровую шляпу без пера и строго черный (кроме пояса) костюм пуританина, вооруженный двумя пистолетами, кинжалом и рапирой.

И с его внутренним миром нас знакомят, так как герой частенько рассуждает о роли Провидения в его поступках, а иногда даже, что все его поступки объясняются волей Высших сил. Не знаком с пуританами, не в курсе, насколько стандартна для них такая речь; она кажется несколько утрированной. Но если и так — герой выглядит ярким — как почти то самое синее пламя, которое фигурировало в изначальном названии рассказа.

И еще рассказ примечателен жестокой справедливостью Кейна; причем, я бы сделал ударение на слове «жестокой»,так как он убивает главаря пиратов с жестокостью, поистине неописуемой. Руководит им чувство мести, которое, безусловно, не является лучшей из человеческих черт. Однако в поступках Кейна эта месть поднимается до уровня истинной справедливости, и не коробит читателя.

Кроме отсутствия мистики, из минусов рассказа укажу на непонятную снисходительность Кейна к прочим пиратам, которые едва ли были лучше своего главаря.

И — да. Кейн, как обычно бывает, появляется в месте действия ниоткуда и исчезает в никуда; в данном случае — он появился с восхода и ушел в закат.

Рассказ неплох; не лучший в цикле, но очень яркий. 8 баллов.

Не лучший рассказ о Соломоне Кейне. Благородный юноша попадает в плен к пиратам пытаясь спасти свою девушку, а расхлёбывать эту кашу приходится Соломону Кейну, который выступает помесью Немезиды и пастора из церкви. Это вызвало у меня некоторый диссонанс, но, на фоне шаблонности остальных персонажей и затянутости повествования, придаёт рассказу немного живости.

Простенький рассказ и без всякой мистики и чудесатости. Стандартные приключенческие ходы: дуэль, коварные пираты, захват заложников. Ничего вроде бы особенного нет — этим и замечателен. Получилось что-то в духе классических приключенческих историй, читаемых легко, быстро и без напряжения. Сюжет летит, как ураган, задуматься над ходульностью попросту не успеваешь. Язык автора, как всегда хорош: эмоционален, сочен и красочен. Эти особенности и скрасили вообщем-то непритязательное действо. Ну а главным украшением является, конечно же, Соломон Кейн. Здесь он и впрямь похож на немезиду, хладнокровного вестника смерти и в то же время на благородного рыцаря, защитника слабых и обездоленных. Отдельно хочется сказать о сцене, которая на мой взгляд является украшением рассказа, а именно о поединке Кейна с капитаном пиратов. Читалось реально, затая дыхание, хотя момент достаточно обыкновенный. Очень уж умеет Говард оживлять само по себе стандартное действо (за это ещё плюс).

И под конец взвесив все плюсы и минусы, я подумал о том, как бы здорово такой рассказ читался пару лет назад, когда с упоением проглатывались Жюль Верн и Джек Лондон. Наверное я был бы в восторге. Из всего вышеперечисленного вполне высокая оценка.

Чрезвычайно наивный рассказ, где Соломон Кейн предстаёт перед нами в облике эдакого вершителя правосудия, благородного, справедливого и.... болтливого. Не думал, что этот суровый пуританин перед тем, как убить человека, должен читать ему лекцию — это выглядит как-то уж совсем шаблонно и искусственно. Остальные персонажи тоже не подарок — абсолютно злые злодеи, нежная, нетронутая невеста героя, пойманная пиратами, и чрезмерно резкий, но неизменно благородный герой. Естественно, попадающий в лапы злодеев, и спасаемый пришедшим вовремя Соломоном Кейном. Пожалуй, рассказ вытягивает то, что написан он в тональности классиков английской литературы.

Рассказ несколько затянут, к тому же есть в нем совсем уж наивные моменты. Например —

почему Сэм пытался застрелить Кейна ТОЛЬКО после драки с пиратом? Он что, не мог это сделать во время самого поединка?

ГГерои (Джек и Мэри) не впечатлили. И впрямь — беззащитные овечки, которые сами ничего не делают, а только трясутся от страха (пока за них все делает вездесущий и всемогущий Кейн). Я, конечно, понимаю, что так велит закон жанра — но все-таки хотелось бы какой-то большей активности со стороны Джека (в начале рассказа он еще подавал на это нек-рые надежды...)

Атмосфера в рассказе все-таки присутствует (пахнет одновременно и патриархальностью Стивенсона, и красочным экшеном а ля Конан Дойл (истории о пирате Шарки) Только за нее — надбавляю один балл.

Интересная история, оочень ждала появления Соломона, и правда, Кейн появляется вовремя и несет возмездие).

Всё-таки очень он крутой мэн.