Роберт Силверберг «Космический бродяга»

Космический бродяга

Spacerogue

Другие названия: Бродяга из космоса

Так сложились обстоятельства, что человек, поклявшийся наказать врага за уничтожение всего своего рода, оказался связан с ним клятвой верности...

— сборник «Valley Beyond Time», 1973 г.

— сборник «Hunt the Space-Witch!», 2011 г.

Пламя и молот
Всемогущий атом
Хроники Маджипура
Ночные крылья

Valley Beyond Time
1973 г.
Hunt the Space-Witch!

Я не был бы столь саркастичен, как человек, написавший предыдущий отзыв) Как по мне, очень даже достойная повесть. Да, не без определенных клише, но как раз-таки для 58-го года, думается, вполне простительных и может быть даже вполне естественных. Единственное нарекание — есть ощущение, что ближе к концу произведения автор будто бы потерял интерес (либо вдохновение), и как-будто желал поскорее привести наконец своё сочинение к финалу. Однако, тем не менее — Силверберг все-таки талантливый мастер Слова, и читать это произведение было довольно-таки приятно.

Что такое Космоопера — это рыцарский роман, перенесенный во времени и пространстве (далекое будущее и вся Вселенная). Данный рассказ (хотя для меня, это крайне странно, что рассказ) полностью отвечает всем требованиям рыцарского романа. Считаю, что молодежь должна начинать читать именно с таких произведений, пусть и слабеньких по сюжету и с плохо прописанными героями, но они (произведения) показывают, что зло можно победить. Ибо нонешние стрелялки их не учат ничему, кроме того, что и в реальности на поле боя они верят, что имеют девять жизней. Какова же будет их трагедия, когда они столкнуться с реальной жизнью. Произведение для развлечения и отдыха. На любителя рыцарских романов.

Он вернулся из космоса, чтобы отомстить!!! (демонический хохот). Он ни перед чем не остановится! (треск бластеров и хруст костей). «Всех убью — один останусь!»

В 20-е годы так еще писали, в конце 50-х — даже не смешно выходит.