Пол Андерсон «Сатанинские игры»

Satan's World

Другие названия: Мир Сатаны; Атака на Сатану; Схватка с дьяволом

Роман, год; цикл «Техническая история»

Срочное задание отрывает от отдыха Дэвида Фолкейна, доверенное лицо самого могущественного торговца Галактики Николоса ван Рейна. На карту поставлено больше, чем состояние — судьбы целых планет. Но для того, чтобы завладеть миром Сатаны, нужно выиграть войну, — или предотвратить.

Сюжет разворачивается вокруг космического уникума, бродячей планеты, известной как мир Сатаны, идеального места для трансмутационных фабрик. На этот мир претендуют не только торговцы Лиги, но и загадочная раса минотавроподобных шенов, готовых ради нее развязать межзвездную войну...

Журнальная публикация — 1968 г., книжное издание — 1969 г.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1968», 1968 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Атака на сатану

Analog Science Fiction/Science Fact, August 1968
1968 г.

Путеводная звезда
Техническая история: Империя

Далеко не шедевр, конечно. Крайне сомнительная, на мой взгляд, ценность планеты, из-за которой весь сыр-бор. Детсадовские интриги, которые самим персонажам кажутся изощрённым макиавеллизмом. Космическо-ковбойские перестрелки, за уши притянутая схема возникновения агрессивной цивилизации травоядных (совершенно излишняя к тому же, на сюжет никакого влияния не оказывающая).

И тем не менее проглатывается всё залпом, на ура. Фолкейн, как всегда, симпатичен и находчив, Ван Рейн проницает ситуацию на десять ходов вперёд, Чи Лан и Эдзел спасут, обругают, сами полезут в пекло. Простенько и наивно? Да. Примитивно? Ну это как посмотреть. Знаете, надоедают иногда эти психологические портреты с матерью-наркоманкой и отцом-насильником. Ничего такого тут нет. Зато есть Галактика, винегрет из инопланетных рас, поиск и романтика, пусть даже и под соусом жажды прибылей. Повествование живое, бодрое, на изъяны и не обратишь внимания, если специально не вдумываться.

Старая добрая НФ. Бесхитростная, но тёплая и ламповая.

Второе произведение крупной формы в серии о звездных торговцах, написанное спустя десять лет, значительно уступает первому («Человек, имеющий значение» или «Война крылатых»). Книга весьма неоднозначная. Такое впечатление, что она была склеена из отдельных рассказов.

Сначала хотелось отметить положительные моменты, но их оказалось слишком мало. В частности, меня заинтересовало описание шеннов — с одной стороны, хитроумные травоядные манипуляторы, с другой — постоянно ревущие и быкующие (причем в прямом смысле слова), особо не рассуждающие агрессоры. Возможно ли такое сочетание в одной расе и мог ли столь «озверелый» и плохо организованный народ поддерживать и развивать IT технологии: вопрос интересный, но это, в конце концов, фантастика. Возникло ощущение, что шенны объединяют придуманных Ларри Нивеном и весьма популярных доныне кзинов и кукольников. Хотелось бы поздравить автора с такой интересной идеей — но вот незадача: и про кзинов, и про кукольников Нивен написал парой лет раньше. Было ли тут заимствование — или идеи носились в воздухе? Да еще Андерсон самоповторился — Фолькейн уже во второй раз натыкается на «бродячие планеты».

Сюжет и в целом построен тяп-ляп, и его изложение хромает, от хороших мест падая до откровенной болтовни. Завязка выглядит как неплохой шпионский роман, потом сменяющийся парой глав, чуть ли не прямо заимствованных из какого-нибудь устаревшего детектива. Далее начинаются космические иследования (с планетологией и астрофизикой все более-менее в порядке), плавно переходящие в боевик со стрельбой и драками. Ну а конец вообще ни к селу ни к городу. Да и чисто как беллетрист Андерсон сделал шаг назад — опять длиннейшие лекции, читаемые друг другу, а то и со стороны автора, не очень вразумительные разъяснения интриги... Неужели в Галактике нельзя было найти другой подходящей планеты, что агенты шеннов рискнули провалом столь тщательно подготовленного и длительного проекта? Ценность Сатаны, несмотря на все лекции Фолькейна, неясна. А уж зачем шенны тоже хотели бы построить там трансмутационную фабрику? Явный просмотр автора — ведь их собственная планета и вся система и так крайне богата тяжелыми металлами. К чему им такие затраты?

Еще скажу пару слов о тексте. Перевод К. Королева в целом неплох, хотя ряд фраз опускает, а некоторые выражения смягчает по сравнению с оригиналом. Но что интересно: только в издании «Миры Пола Андерсона», т.12 этот перевод должным образом отредактирован, и там исправлены (встречающиеся даже в издании 2005 г.!) набившие оскомину «туники» на кители, «сканнеры (?)» на парализаторы — и так далее. Впрочем, здесь же отмечу, что в оригинале этого романа и всех предыдущих книг тоже) ван Рейн говорит по-английски (собственно, на Англике — варианте английского через 400 лет) с явными нарушениями грамматики, например, постоянно заменяя при спряжении глаголов множественное число на единственное. Ни в одном переводе, даже в почти идеальных работах Пчелинцева, это не отражено — и наверное, по-русски это сделать практически невозможно.

Подытожим. Книга никак не этапная, ничего по существу, не добавляющая к истории ван Рейна и Фолькейна, несмотря на длину. «Луноград» — это, конечно, круто.

Профессионально написанная космоопера. Для любителей жанра вроде меня вполне сгодится на раз. Впрочем, у Андерсона есть лучшие образцы.

На русском языке этот роман появился в 1991 году, тогда же я его и прочитал. Для меня эта книжка стала своего рода знаковой, потому что тогда я впервые убедился, что переводная фантастика может быть намного хуже, чем самые плохие «молодогвардейские» образцы фантастики советской. Уж не знаю, в чем причина, может перевод был хуже некуда, или автор гнался за длинным долларом, но еще много лет, благодаря именно этому роману, слова «туфта» и «Андерсон» для меня были одно и то же.

Данное произведение представляет собой один из последних образчиков раннего творчества автора (легкое по атмосфере, авантюрное произведение без давящих на читателя глубоких размышлений, с ощущением неотвратимости худшего). Именно такими для меня стали последующие романы серии про Торгово-Техническую лигу. А так хотелось еще почитать про честных торговцев зарабатывающих кредит, другой, своей смекалкой :wink:.

Все хорошо, за исключением того, что компания вроде «Сириндипити» вряд ли бы стала монополией (их уже сейчас, как собак не резаных :biggrin:). Да и к информации сейчас относятся куда как серьезнее. Впрочем, необходимо делать скидку на время написания повести.

На мой взгляд произведение получилось каким-то пустым. Автор мог сделать столько сюжетных ходов... А так имеем «цивилизацию» с непонятной историей, планету Сатана, которая как такавая роли особой не играет и четверо героев, которые что-то там сделали и спасли биллионы жизней нации (а те кого спасли напали и захватили существ в «экономическое рабство»). Короче ни смысла, ни хоть какой-то логики я не вижу. Слабо, очень слабо!

Я, к счастью, прочитал этот роман уже после андерсоновских же вещей, таких, как «Сломанный меч» или «Операция «Хаос». Поэтому я просто терпеливо дочитал книгу и тут же отнёс её на книгообмен. А Андерсона в «чёрный список» заносить не стал. Вещь настолько откровенно слабая, что даже мне запала в душу. Вот так бывает...

Неплохая книга — прочитал с удовольствием, оказывается входит в большой цикл, буду устранять пробелы.

Андерсен во плоти — непредсказуем и нетривиален. Отличное произведение.