Джо Холдеман «Вспомнятся мои грехи...»

Вспомнятся мои грехи...

All My Sins Remembered

Другие названия: Да вспомнятся мои грехи

Роман, год; цикл «Confederación»

Агент Конфедерации Отто Мак-Гэвин имеет статус премьер-оператора. При помощи пластиплоти и метода калькирования личности он может принять облик любого человека, усвоив при этом все его навыки. Благодаря этому он в одиночку может решать задачи, с которыми не справится и рота солдат.

В первой части романа он должен выяснить причину снижения продолжительности жизни у аборигенов планеты Бруух и раскрыть тайну исчезновения двух агентов под прикрытием, посланных на планету до него.

Во второй Мак-Гэвин забрасывается на планету Сельва, где люди, ведущие непрерывную войну с суперагрессивной фауной, сами ожесточились до крайней степени и угрожают вторжением на ближайшую обитаемую планету.

— цикл «Confederación»

Вечная война

Мост к разуму

Al servizio del TB II
1986 г.
(итальянский)

Очень интересный, как мне показалось, гибрид истории тайного агента разведки и исповеди бывалого человека, оценившего изнанку своей работы. Автор смог незаметно вплести в почти классический джеймс-бондовский сюжет небольшие штришки-сцены, напрочь разбивающие стереотип и грубо затирающие фальшивый блеск романтики, обнажая бездушный, безотказный механизм государственной машины: да, ты действительно «им» нужен пока работаешь. Пока работаешь правильно. Трудно ли быть винтиком, пусть даже самым крутым и незаменимым?

Система снова смогла победить человека, но не смогла победить правду.

Хорошо! Даже отлично! Обязательно давать читать молодёжи!

Один из немногих случаев, когда я бросил книжку на середине. Уж очень однообразно и как-то ни о чем. Почитав отзывы таки дочитал до конца, и зря. Ничего в этой книге я не нашел. Супер герой, супер ценный, и так примитивно попадается, такая примитивная организация во всем... Ну не верю. В общем, не могу рекомендовать читать эту книгу ни кому.

Образцовый синтез фантастики и шпионского романа!

Джеймс Бонд со своими примитивными похождениями и незатейливым стилем их изложения просто жалкий пижон на фоне Отто Мак-Гэвина.

Вроде бы и все атрибуты одинаковы: лихо закрученный сюжет, хитроумные приспособления, красивые женщины, двойная игра, но насколько серьёзнее всё у Холдемана! Рояль в нужный момент не выпадает из кустов, агент один на чужой планете, помощи ждать неоткуда и цена ошибки — провал, здоровье, жизнь...

Я нахожу у романа только один недостаток — он слишком короток. 10 баллов.

Такое же безжалостное и трезвое развенчание шпионской романтики, как «Вечная война» — развенчание романтики военной. К тому же редкая вещь, в которой целое заметно сильнее и выше составляющих повестей.