Стив Айлетт «Путешествие «Игуаны»»

Путешествие «Игуаны»

Voyage of the Iguana

Автор рассказа купил бортовой журнал у странного старика. На вопрос о подлинности дед мгновенно озверел и извлёк на свет антикварный мушкет...

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Превосходный рассказ! Просто он не на своём месте. И я отлично понимаю тех, кто прочитал это произведение в сборнике «Пиратское фэнтези» и выставил низкую оценку. Дело в том, что это не просто пиратский рассказ. Я сам въехал в это лишь после трёх страниц недоумённого чтения. А затем перелистнул на начало и с упоением прочитал целиком.

Это постмодерн, господа. Точнее, чёрная волна постмодерна. Жёсткий сатирический юмор, при подаче которого вовсю используются приёмы гротеска, гиперболы, и всего прочего вплоть до фантасмагории и сюрра. Когда нормальным является нарушение логических цепочек (цитаты даю из рассказа)

»...я прослышал о престарелом джентльмене, который владел коллекцией старых судовых журналов — подлинными источниками эпохи парусного флота, — и решил найти его, дабы спросить, не может ли он одолжить мне немного денег.»

когда либо доводятся до абсурда имеющиеся, либо как тут меняются на противоположный знак какие-то привычные взаимоотношения в социуме. Вот, например, дисциплина в Британском флоте — притча во языцех. А, меж тем, Капитан Британского чудна в своём дневнике пишет следующее:

«Леггахорн и я еле разняли Форфанга и боцмана, дерущихся у двери в кают-компанию, — второй помощник как раз бил меня головой о дверь, когда корабль захлестнула большая волна и унесла старпома и боцмана на носовую палубу. Все ругались как сапожники.»

И так далее и так далее и так далее. Понятно, что поклонникам классической формы литературы вообще и тем более фэнтези остаётся лишь плеваться от прочитанного. Место этому Прекрасному (с точки зрения своего жанра) рассказа — в сборнике юмора постмодернистов рядом с произведениями Бартелми, Шарпа, Барта и т.д.

Ну а лично я остался очень доволен. Обожаю такой тип юмора.

Кошмар!!! Эту антологию нужно было назвать — «Воспоминания сумашедших» или «Бред пьяного моряка», до какой степени должен доходить абсурд повествования, чтобы его не напечатали. Или сейчас модно писать сюрреалистические не только картины, но как оказывается и книги. Это надо было, так испортить себе воскресный вечер:abuse:, за чтением хорошего сборника, очень хочу предостеречь людей от этой тухлятины, которую по непонятной логике издали.

Какой восхитительный психоделичный бред. Забавнейший поток совершенной шизофрении.

Очень давно я так не смеялся. Рассказ, чего греха таить, диковат и понравится далеко не всем.

Что-то в нем есть от абсурдистских пьес Эжена Ионеско, что-то — из монологов какого-нибудь Сергея Дроботенко для «Кривого зеркала», что-то — из изысканных девиаций сюрреалистов. Но получилось очень уморительно и множество фраз я даже сохранил в памяти для цитирования.

Поначалу весь этот бред дико раздражал, но довольно быстро проникся. Ощущения от прочтения подобны эффекту от картин Сальвадора Дали. Такой же красочный и стильный абсурд, местами мрачноватый и полный черного юмора. Правда, в отличие от живописи короля сюрреализма, едва ли поддающийся серьезному анализу и совершенно бессмысленный. Одно из самых оригинальных произведений, что мне попадались, не только в антологии «Пиратское фэнтези», но и в малой литературной форме вообще.

Пожалуй, лучший рассказ из прочитанных мной в этой антологии. Да, бред, но каким складным и уморительным потоком он льется! Смеялся до колик.

В середине 90-х у одной из команд КВН была такая шутка: «Капитан! Якорь... всплыл! — Плохая примета...» Читая этот рассказ, я как-то подспудно ждал, что в нём появится что-то подобное, очень бы хорошо вписалось. Рассказ представляет собой поток концентрированного юмористического бреда, который до самой последней строчки непонятно, как воспринимать. Но всё же смеялся я больше.