Владислав Крапивин «Минута солнца»

Минута солнца

Рассказ, год; цикл «Почему такое имя?»

Хорошо сидится мальчишке Тонику на скамейке у забора. Рядом на солнышке греется серый кот Аркашка — бандит и обжора.

— сборник «Рейс "Ориона"», 1962 г.

Рейс
1962 г.
Путешественники не плачут
1968 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
Синий краб
Рейс

Помнится когда-то в газетах и журналах была популярна рубрика «Остановись мгновение». Там печатались снимки фотолюбителей, выхватывающие эти самые мгновения нашей жизни. Точно такой же краткий временной срез из жизни обыкновенного мальчишки, продолжительностью всего лишь в одну минуту, показан в рассказе Владиславом Крапивиным.

Минута-много это или мало? Для обычного человека это всего лишь практически незаметный эпизод времени, но для персонажей Крапивина она может растягиваться как меха играющей гармони. Крапивинские мальчишки народ нестандартный, имеющий свой особый внутренний мир, где фантазия и воображение могут из незначительных событий краткого периода времени построить чудодейственную сферу полета маленькой души. Ползущий по ноге жук, отблески солнца, приятные и не очень воспоминания-все это выстроило в тонкой психике ребенка то особое состояние, которое и называется детством.

Крапивин безусловно знаток таких эмоций, по собственным мемуарным произведениям он сам испытывал их в детстве и всегда чувствовал подобное в своих знакомых мальчишках. Поэтому неудивительно, что в данном небольшом рассказе в череде казалось бы незначительных эпизодов размещено очень многое, а самое главное-трепетная душа ребенка. От подобных рассказов становится тепло и уютно, забываются повседневные дела и заботы. И может быть стоит по примеру Тоника сесть на скамейку в погожий денек и попробовать почувствовать эту самую минуту солнца.

Маленький рассказ, а сколько в нем уместилось разных детских переживаний! :glasses: