Дэвид Веллингтон «Тринадцать пуль»

Тринадцать пуль

13 Bullets

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Лаура Сэкстон»

Двадцать лет назад Джеймс Аркли был уверен, что уничтожил их всех… Тогда он стал свидетелем того, как невероятной силы вампир буквально разорвал на части подразделение спецназовцев, а затем поужинал ими.

Джеймс Аркли посчитал, что ужас закончился. Но он ошибся…

Патрульная Лаура Сэкстон находит доказательства того, что раса вампиров по-прежнему прячется в тени человеческой цивилизации.

Текст выкладывался в сети с марта по август 2006 г., первое бумажное издание вышло в мае 2007 г.

Н. Каляева (1)

Тринадцать пуль

Очередной роман, совмещающий элементы слабого боевика и неуклюжих ужасов. Тема борьбы с вампирами вмещает в себя множество странных моментов и штампов, в данном случае автор не только «прошелся по чужим стопам», но пошел гораздо дальше. Не буду открывать всех сложностей нелегкой «жизни» и трансформации вампиров, но как пример: Веллингтоновские вампиры днем, в своих гробах, превращаются в студень с плавающими костями и зловредными личинками(!).

Весь сюжет состоит из спасения от распоясавшихся вампиров Америки странным специальным представителем – федералом и патрульным офицером — женщиной, с постоянным акцентом на ее нетрадиционную ориентацию.

В целом роман не понравился, хотя и отлично врезался в память.

Может быть, и получился бы из этой книги неплохой комиксоидный экшн-романчик про борьбу с вампирами (в конце концов все боевые сцены выписаны просто отлично, заставляя в полной мере прочувствовать тяжесть борьбы с неубиваемым кровососом), баллов эдак на семь.

Но активно педалируемая в романе тема нетрадиционной сексуальной ориентации главгероини заставила снизить оценку на балл. Читать было откровенно неприятно, а жаль: автор своими руками сгубил вполне нормальный развлекательный романчик.