Марина и Сергей Дяченко «Мир наизнанку»

Мир наизнанку

Сборник, год

Людей нет – нас окружают идеи, фантомы, тени и ожившие вещи. Курс доллара становится мужчиной, женщина оказывается вероятностной аномалией, лицо мира оборачивается его изнанкой… В авторский сборник «Мир наизнанку» Марины и Сергея Дяченко вошли новые повести и рассказы – каждая история существует сама по себе, но вместе они составляют, как элементы мозаики, единое высказывание – если читать все по порядку.

Завершает сборник сценарий фильма «Обитаемый остров», снятого Федором Бондарчуком.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мир наизнанку

Должен признаться, изрядно раздумывал, прежде, чем купить этот сборник. Добрую половину его занимал сценарий фильма «Обитаемый остров», который меня не слишком интересовал. Но обнаружив, что из дюжины рассказов я не читал ни одного, и зная, что ниже определенного уровня Дяченко не опускаются, все же взял этот сборник. В итоге я об этом пожалел. Как же так? Отличные авторы, новые произведения. Неужели рассказы плохо написаны? Не сказал бы, но сборник не удался. Почему? Читайте репортаж с футбольного матча с участием команды Дяченко! В роли зрителя и болельщика — kkk72

Под звуки фанфар на поле выходит наша команда. Опыт, мастерство, сыгранность — все на их стороне. Устроившись поудобней на трибуне, я приветствую своих любимцев, заранее предвкушая красивую игру и крупную победу. Ведь у них будет тринадцать возможностей забить гол в ворота противника

Ага, оказывается из тринадцати произведений сборника пять — микрорассказы на одну две-странички. Сложный жанр, который никогда не был коньком Дяченко. Оставлю-ка я их напоследок. А начну сборник с более крупных произведений.

Мир наизнанку. Интересная повесть, пожалуй, лучшая в сборнике. Начало произведения, признаться, удивило. Трамвай, который ездит по несуществующим рельсам, загадочный Хозяин с неизменной джезвой в руках, обладающий странной властью, реальность, которая может меняться по воле разных существ. Полноте, не имеем ли мы дело с очередным воплощением бурной фантазии сэра Макса из Ехо? Интересно, это Дяченко сделали реверанс в сторону коллеги по перу или похожие идеи пришли им в голову независимо от творчества Фрая? Впрочем, дальнейшее развитие событий весьма далеко от фраевских мотивов. Главная героиня — серая мышка Лиза, второстепенный герой сериала, которая очень хочет стать человеком. Но это — совсем непростое занятие. На этом пути придется пройти непростые испытания и многим пожертвовать. И это уже скорее своеобразное развитие идей Русалочки Андерсона на современный лад.

К достоинствам произведения отнесу также: во-первых, необычных, колоритных персонажей, среди которых и кот, ставший человеком, и даже курс доллара, стремящийцся к тому же; во-вторых, интересный сюжет, который несколько раз преподнес мне сюрпризы; в-третьих, привычное уже для авторов мастерство в изображении мелких деталей.

В итоге у авторов получилась своеобразная фантасмагория в интерьере современного города. А у каждого из нас появился еще один повод задуматься: что значит — быть человеком? Да и нужно ли это нам? Оценка — 8.

Первая же атака нашей команды увенчалась успехом. Красивая комбинация запутала оборону противника и мяч влетает в сетку ворот — 1:0!

ОСА. Увлеклись в последнее время Дяченко темой виртуальной реальности, компьютеров, вирусов. Вот и в этом рассказе описывается, как преподавательница Ольга неожиданно обнаруживает у себя дома малознакомого мужчину. Кто он: ее муж или ловкий гипнотизер, пытающийся втереться в доверие? Да человек ли он вообще? Начало рассказа мне понравилось своей интригой и вниманием авторов к мелким деталям происходящего. Но, увы, авторы углубились в дебри виртуальности, где и безнадежно погрязли. Предложеннный вариант развития событий показался мне совершенно нереалистичным и неинтересным, а кошмар, когда в привычную реальность вторгается что-т о непонятное и пугающее, обернулся бреднями страдающей от одиночества дамочки. Пожалуй, Дяченко не стоит тягаться с мастерами киберпанка или специалистом по изменению реальности Диком. Сильные стороны их творчества — в другом. Оценка — 6.

Вот тебе раз! Вдохновленные успехом, наши ребята бросились развивать преимущество. Казалось, второй гол близок. Однако, потеря мяча привела к быстрой контратаке противника и получите — 1:1. Ничего, играть еще много. Видимо, это случайность

Снег. «Замах — на рубль, удар — на копейку». Эту фраза, увы, лучше всего характеризует данную историю. Касается это и событий, описанных в рассказе: это ж надо — положить столько усилий на мелкую месть, и авторов: такие интересные фантастические находки — и потрачены на такую пустяковую историю. Да ведь так и просится на бумагу подробное описание пути героини. Так и хочется увидеть, как каждый день она берется что-то делать, живет свой маленький кусочек жизни, оказывается в шаге от каких-то важных для себя сегодняшней цели — и снова начинает все с нуля на завтра. И все-таки каждый прожитый день оставляет свой след и немного меняет героиню. Увы, вместо потенциального шедевра получился очередной неплохой, но не более того, рассказ. Оценка — 7.

Наша команда имела отличный шанс снова выйти вперед, провла отличную атаку, нападающий был выведен на ударную позицию... Но вместо четкого завершения атаки получился невнятный тычок в руки вратарю. Счет не изменился — 1:1

Инфаркт. Едва ли не первый попавшийся мне на глаза рассказ Дяченко, написанный в жанре «хоррор». Результат эксперимента показался мне весьма неоднозначным. Начало рассказа понравилось. Ставшее уже традиционным внимание авторов к мелким деталям дало возможность просто- таки воочию увидеть дружную компанию, возвращающуюся с сельской свадьбы. Очень хороши характеры персонажей, очень узнаваемы многие мелкие детали и подробности. Столкновение с мистическим получилось довольно невнятным. И все же авторам удалось передать нарастание напряжения, безумную гонку и отчаянные попытки героев спастись от преследующего их зла. И вот когда авторам оставалось только поставить эффектную точку, вместо нее получилась жирная клякса. Совершенно не ждал я такой смутной, невнятной концовки, напрочь испортившей все позитивное впечатление от рассказа. Оценка — 7

Еще одна блестящая атака. Оброна противников порвана в клочья. Вратарь отыгран. Мяч катится под удар нападающему. Перед ним пустые ворота. Замах... Какой конфуз! Форвард не попал по мячу и влетел в сетку сам, а мяч тихонько укатился за линию ворот. Да сколько ж можно мазать! На трибунах начинают посвистывать

Император. Весь экипаж космического корабля, кроме мальчика, родившегося уже в полете, погиб от странной болезни. Сумеет ли подросток адаптироваться в мире будущего? Или, может быть, у мира возникнут проблемы с ним? Да, в этой истории заметны нотки из «Малыша» Стругацких или из рассказов Лукьяненко. Завязка давала авторам богатые возможности для развития сюжета. Но, увы, в очередной раз авторы ими не воспользовались. Что послужило причиной гибели людей на корабле стало очевидным с первых же страниц рассказа. Почему это происходило авторы объяснили, но крайне неубедителоьно. Как это получилось? На этот вопрос так и не нашлось ответа. Концовка вновь показалась мне надуманной и неудачной. Ну не сходятся в ней концы с концами. Не готов я поверить ни в первопричину всех бед, ни в реакцию дознавателя. В итоге рассказ получился довольно невнятным. Оценка — 6.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Очередная атака заканчивается тем, что противник легко читает замыслы наших форвардов, перехватывает мяч и успешно реализовывает свой момент. 1:2

Лихорадка. Не так давно прочел антологию «Нежить». Эта повесть Дяченко заняла бы в ней достойное место. Казалось бы, что может быть банальней сюжета про оживших мертвецов и попытки выживания главного героя в мире, ставшего вдруг таким неуютным. Но авторам удалось внести свежую струю в избитую тему. Удачно выбран главный герой произведения. История его жизни реалистична, а самому герою хочется сопереживать. История его выживания в человеческой стае внезапно сменяется выживанием в одиночестве. Очень хорошо показано нарастание напряжения, страхи Руслана, его попытки что-то сделать. Вплоть до момента, когда Руслан заболел, повесть была почти безукоризненным образцом хоррора. Дальше дело пошло похуже. Отношения Руслана и Питера выглядят странновато. Да и сама попытка объяснить причины происходящего показалась не слишком убедительной. Эпилог, по большому счету, в повести лишний. Все, что авторы хотели объяснить, было понятно и так, а завершив эту историю чуть раньше, Дяченко сделали бы ее более впечатляющей и убедительной. Оценка — 8.

Осознав, что так можно и проиграть, наши игроки бросаются на штурм ворот противника. Удар следует за ударом и, наконец, мяч влетает в ворота противников, хотя попытки добить уже летящий в ворота мяч, едва не привели к очередному конфузу. И все же 2:2

Обитаемый остров. Честно говоря, в сборнике «Мир наизнанку» меньше всего меня интересовал этот сценарий. В фильме «Обитаемый остров» я посмотрел только первую часть и решил этим ограничиться. Не могу сказать, что он показался мне совсем уж провальным, но удачным я его тоже не назову. В сценарии меня в первую очередь заинтересовало, кто же автор многочисленных «косяков», обнаруженных в фильме. Выяснилось, что самые вопиющие проколы, вроде битвы Максима с бандой в стиле кунг-фу, все-таки на совести режиссера. Но и сценарий Дяченко отнюдь не производит впечатления шедевра. Есть в нем и дурацкое вступление с бабушкой, и упор на внешние эффекты, и поверхностность многих эпизодов. Главное впечатление — авторы так и не определились, для кого будет этот фильм: для знатоков Стругацких, готовых цитировать их произведения страницами, или для молодежи, жаждущей спецэффектов поярче. В итоге и получился довольно невнятный гибрид.

В концовке наши игроки занервничали, прижались к воротам, пытаясь сохранить хотя бы ничейный счет. Увы, подобная тактика всегда приводит к поражениям. Серия ошибок, сценаристы винят режиссера, а режиссер — сценаристов, вратарь и защитники выясняют, кто из них виноват, а мяч оказывается в наших воротах. — 2:3

Микрорассказы. Увы, и здесь повторилось то же самое. Есть в них неплохие задумки, но все они так и остались полностью не раскрыты. Ни один микрорассказ всерьез не зацепил, в каждом что-то не хватает

Последний шанс — серия пенальти. Да-да, знаю, что не по правилам, но тем не менее. Удар — мимо, удар — штанга, удар — прямо в руки вратарю. Видимо, слишком предсказуемо бьют наши ребята. В итоге, поражение так и остается поражением и болельщики уныло бредут с трибун, крича спортсменам гневное: «Массаракш!»

Да, так бывает в футболе. Команда всю игру имела явное преимущество, создала множество отличных моментов и в итоге проиграла. Конечно, в спорте всегда есть элемент случайности, но не стоит все списывать на нее, а надо бы заняться улучшением реализации своих шансов

Эту игру Дяченко провели на чужом поле. Зомби-хоррор, городская фэнтези, эксперименты с виртуальной реальностью — все это отнюдь не родные для авторов жанры. Сценарий же по произведению Стругацких — тем более игра на чужом поле. Однако, главные проблемы авторам создало как раз не это. Совершенно неожиданным для меня оказалось то, что интересные идеи и находки, которые есть почти в каждом произведении, вошедшем в этот сборник, авторам раз за разом не удавалось довести до ума. Провальные концовки никогда не были присущи авторам, а здесь они есть как минимум в четырех рассказах.

По сути, готов смело рекомендовать к прочтению только два произведения — «Мир наизнанку» и «Лихорадку». Слишком мало, чтобы держать на полке эту книгу.

Особенно обидно то, что при всем разнообразии тем и жанров, в сборнике все же есть нечто общее — ощущение тревоги, беспокойства, зыбкости нашего привычного мира. Удивляет и непривычно большое количество относительно счастливых концовок, чем авторы не так часто балуют своих читателей. Видимо, Дяченко пытались дать нам немного позитива в нашем опасном мире. Увы, из-за слабости концовок это не получилось в полной мере. Трудно сказать, чем обусловлена творческая неудача авторов — поисками новых методов и жанров или усталостью после коммерческого проекта сценария. Надеюсь, этот спад Дяченко смогут быстро преодолеть.

прыгают авторы. до сих пор пробуют себя в разных направлениях. хотя, вроде, уже маститые авторы...

вот и тут. «Лихорада» — наша версия сюжета об оживших мертвяках... В ряде сюжетов угадываются черты маститых авторов от Шекли (много где и в чём) до Бредбери (повесть «ГЕК» — отзвук марсианских хроник и ещё нескольких вещей).

так же авторы попробовали себя в критично малой форме — рассказах на один-три абзаца.

что-то удалось («Император» — просто прелесть!), что-то не очень (мини-рассказы уровня «скафандры» мы ещё в литературно-тусовочные времена не хуже писали), но в целом, конечно же, Дяченко были и остаются одними из немногих действительно отличных русскоязычных авторов-фантастов.

добавлю ещё, что чем больше читаю Дяченко — то тем сильнее убеждаюсь, что их сильная сторона — средняя и большая форма. Короткие вещи изумительными у них получаются крайне редко.

Как обычно бывает в сборниках, данный неровный по составу. Несколько рассказов очень неплохие(например «Император»), несколько совсем никакие (это про миниатюры типа «Скафандр»), большинство же середнячки. Очень расстроило включение сценария в сборник, все таки, несмотря на маститость, авторы не живые классики что бы читать их записные книжки и письма, «Обитаемый остров», совершенно служебный текст, интересный единицам.

Очень рад последнему на данный момент сборнику короткой прозы от Дяченко. Во-первых, каждое произведение, словно чемоданчик с двойным, а порой и тройным дном, то есть, основная идея вроде бы лежит на поверхности, но если взглянуть на рассказ/повесть под немного другим углом, восприятие также меняется.

Подход же писателей к той или иной идее настолько нетривиален и естественен одновременно, что ты сперва удивляешься самой мысли, что можно рассматривать вопрос именно так, а потом точно так же удивляешься, почему никто до сих пор этого не попробовал.

«Мир наизнанку» — интересный сборник. Десяток текстов от нескольких строк до нескольких десятков страниц показывает возможность авторов попытаться донести мысль в произведении разного размера.

Сразу отдельной строкой хочется упомянуть сценарий фильма «Обитаемый остров». Всё-таки это сценарий, а читать их или не читать и как к нему относиться — личное дело каждого.

Маленькие рассказы размером от нескольких строк до пары страниц противоречивы. Одни — просты, другие содержат мысль но не всегда она нравится. Особенным является самый первый рассказ. пусть в нём нету ничего особенного, но он показывает то, чем живут многие молодые читатели. а именно чем то одним и это другое не видят. Жаль, но это так.

Из больших произведений стоит выделить рассказ «Лихорадка». Пожалуй он лучший в этом сборнике. История парня, который остался один отрезанный от цивилизации может и не очень фантастична сначала, но заставляет переживать и чувствовать страх и боязнь главного героя. Интересная концовка также является плюсом рассказа.

Вообще же о сборнике хочется сказать хорошие слова. Он довольно ровный. Деление очень хорошего и очень плохого здесь хоть и есть но незначиительно. Все рассказы имеют интересные задумки, правда не все хорошо реализованы. Таким образом хоть и средняя моя оценка за рассказы поотдельности примерно 6, я ставлю за сборник 7. И надеюсь что для меня следующие книги дуэта Дяченко будут ещё интереснее.

В целом сборник понравился, не смотря на то, что в нем много провальных произведений. Многие рассказы авторам удалось очень хорошо начать, но, к сожалению, у них не получилось их закончить. У меня сложилось такое впечатление, что господа Дяченко очень сильно торопились написать данный сборник, что бы поскорее отдать его в печать.

Понравилось то, что авторы попробовали себя в других жанрах: хоррор, мистика, виртуальная реальность. Это хорошо, когда писатели пробуют себя в чем-то другом, но новичкам, противоречиво поговорке, не всегда везет. Возможно, в следующий раз получится лучше.

Великолепное описание героев! Не столько внешне, сколько внутренне. Их чувства, ощущения и мысли как будто были во мне! Не утруждая себя, я мог легко представить их психологическое состояние. За это я всегда уважал и любил Дяченко. Не всякий автор может похвастаться таким умением.

Данный сборник показал, что Дяченко никогда не стоят на месте. Они двигаются, развиваются. Сейчас они только пробуют.

Последний авторский сборник авторов отличается на мой взгляд неровностью (оценки рассказам от 4 до 9). Произведения разноплавые и демонстрируют нам, что у авторов с фантазией все также хорошо! Но тои авторами высоко задрана планка, и от них ожидаешь шедевра (и постоянно сравниваешь с их некторыми вещами), то десятки я не поставил ни одной. ниже определнной планки авторы не упадут: все фирменное в сборнике присуствует. разве что в некоторых рассказах, они не смогли развязать так лихо завязанный сюжет.

В сборнике на любой вкус представлены: и микрорассказы, и рассказы, и повести и даже киносценарий. Так что думаю для каждого найдется по вкусу многое.

Прочитал книгу. Прочитал отзывы.

Понимаю, что не настолько критичен.

Отношусь к книгам Дяченко как хорошему чтиву, увлекающему, интересному, с отличным языком.

Вот и сейчас не хочется анализировать каждый рассказ, хотя, как уже отметил местный корифей (карифан?), особенно запоминаются Мир наизнанку и Лихорадка.

Для меня важно одно. Несмотря на видимую неровность произведений (откуда она может быть в сборнике рассказов разных форм, стилей, размера и настроения?), это сборник Дяченко. Сборник новенького, т.е. того, что всегда ожидаешь.

Никаких провалов — вещи писались оттого, что писались, а не для оценок привередливых жителей интернета. Авторы сборником словно сказали — ну вот, что новенького мы написали, выкладываем.

Напомнил по атмосфере старый сборник Корни камня — давно из-под пера Д. не выходили вещи с мистическим очарованием.

Главное, что привлекает меня в стиле Дяченко — задумчивость, смешанная с личным сопереживанием, а эти свойства вновь находятся в сборнике после оторванного от авторов Цифрового.