Марина и Сергей Дяченко «Мир наизнанку»

Мир наизнанку

Повесть, год; цикл «Мир наизнанку»

Однажды вечером Лиза вышла из кинотеатра и побрела на автобусную остановку. Странный незнакомец, которого она укрыла от дождя под своим зонтом, поведал ей, что она... не человек. И о своей истинной сущности сможет узнать, если поедет к Хозяину на трамвае, заплатив за проезд всеми имеющимися у нее деньгами...

© sham

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2011», 2011 г.

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мраморный фавн, 2009 // Повесть

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Повесть

Бронзовая Улитка, 2010 // Средняя форма

Интерпресскон, 2010 // Средняя форма (повесть)

Мир наизнанку
Пещера

Kroki w nieznane 2011

Не самая лучшая вещь у Дяченко, хотя особых претензий нет. Всё достаточно ровно, без провисов. Читается легко, с интересом, но не было такого зудения в пальцах, не было страстного желания, перескакивая через страницы, узнать финал побыстрее. В общем, спасибо за хорошую повесть, но авторы могут лучше.

Повесть об информационном фантоме, который захотел стать человеком.

Читая книгу, неоднократно ловил себя на мысли, что зачастую мы живём как второстепенные персонажи. Мы не замечаем своего окружения, живём по распорядку, заранее заданному жизненному ритму, боимся перемен, не способны даже сделать глоток полной грудью, чтобы насытиться свежим воздухом. А надо бы.

Может стоит найти время и вспомнить об уникальности жизни — сделать волевое усилие и попытаться изменить её к лучшему, набраться мужества и покончить с давно откладываемыми на потом проблемами? Оглядеться вокруг и впустить в себя чудесный, богатый красками мир, снова научиться восторгаться прекрасным, закружиться в этом захватывающем и неповторимом хороводе, именуемом жизнью? Может пора научиться ценить то бесценное и уникальное, что дала нам природа?

Не знаю, получится ли у меня, но я попробую. Ведь, у Лизы всё-таки получилось...

По сути, это фантасмагория. Какие-то её элементы выбиваются из общего строя, какие-то абсолютно логичны. Воспринимать можно как угодно: и как некое философское произведение, и как приключенческую мистическую историю. Собственно, это сплав жанров.

А может, просто нужно задуматься: надо ли вырываться из обыденности и рутины, чтобы стать Человеком?

Интересная повесть, пожалуй, лучшая в сборнике. Начало произведения, признаться, удивило. Трамвай, который ездит по несуществующим рельсам, загадочный Хозяин с неизменной джезвой в руках, обладающий странной властью, реальность, которая может меняться по воле разных существ. Полноте, не имеем ли мы дело с очередным воплощением бурной фантазии сэра Макса из Ехо? Интересно, это Дяченко сделали реверанс в сторону коллеги по перу или похожие идеи пришли им в голову независимо от творчества Фрая? Впрочем, дальнейшее развитие событий весьма далеко от фраевских мотивов. Главная героиня — серая мышка Лиза, второстепенный герой сериала, которая очень хочет стать человеком. Но это — совсем непростое занятие. На этом пути придется пройти непростые испытания и многим пожертвовать. И это уже скорее своеобразное развитие идей Русалочки Андерсона на современный лад.

К достоинствам произведения отнесу также: во-первых, необычных, колоритных персонажей, среди которых и кот, ставший человеком, и даже курс доллара, стремящийцся к тому же; во-вторых, интересный сюжет, который несколько раз преподнес мне сюрпризы; в-третьих, привычное уже для авторов мастерство в изображении мелких деталей.

В итоге у авторов получилась своеобразная фантасмагория в интерьере современного города. А у каждого из нас появился еще один повод задуматься: что значит — быть человеком? Да и нужно ли это нам?

Невероятно, но реальность превзошла удивительно смелую фантазию авторов. Это случилось в передаче Эха Москвы от 22 сентября этого года. Вот реплики членов «Клуба привелегированных слушателей», адресованные защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой:

«Я считаю вас удачным проектом по управлению экологическим движением... « ;

«Я считаю, что вы чистый бизнес-проект, или политический проект...»

«Человек-проект» — фантастика или реальность?

Иногда сами себя чувствуем редкостными неудачниками (не люблю это слово, неудачник истинный-это тот, кто попал в плохие обстоятельства не по своей вине- ехал в автобусе, а он взорвался), но делать ничего не хотим. Думаем- всё равно ничего от нас не зависит, жизнь не поменять. Может, попробовать стоит? Лиза попробовала и вон как жизнь разнообразила.

С «Vita Nostra» действительно ассоциации возникают из-за родственности идей.

Главное в рассказе то, что он буквально побеждает нас к действию («Vita Nostra»- после неё у меня возникло непреодолимое желание возобновить занятия йогой). После этого произведения тоже хочется что-то изменить в своей жизни, причём не только хотеть, а даже начать это делать.

Рекомендую в качестве «бодрилки» всем, кто собирается сменить серые будни на новую жизнь.

Кто я? Зачем я существую? Кто из нас не задавался этими вопросами? Героиня повести внезапно получила ответ: она не человек, а герой сериала, причем второстепенный... И, хотя сама идея героя книги, осознающего, что он, этот герой, всего лишь придуман кем-то, далеко не нова, но решена эта идея в повести Дяченко просто блестяще! Реален ли мир вокруг нас? Семейные проблемы, скучная работа, и серость, серость всего окружающего. Но вдруг подъезжает по несуществующим рельсам трамвай и увозит к непонятному Хозяину, который и объясняет: ты живешь в сериале, ты второстепенный герой, а хочешь стать человеком — пробуй, может, и получится... Сериал, как и жизнь, можно расшатать, и он начнет менять жанр. (Кстати, эти изменения жанра написаны великолепно — когда сериал начал становиться ужастиком, авторам хватило только одного образа девушки-мотоцикла, но этот образ действительно страшен!).

Не оставайтесь второстепенными! Стремитесь стать людьми и мир расцветет вокруг вас всеми красками жизни! И уже не приедет к вам несуществующий трамвай — вы станете главным героем лучшего в мире сериала — собственной жизни!

А как все интересно начиналось... Сюжет заворачивался с тугую спираль, набирал напряжение, захватывал интерес, все логически выстраивалось, казалось, что эта спираль, завернувшись до предела, непременно выстрелит, да так, что оставит след в душе еще надолго... А потом вдруг — раз — и все закончилось. Не совсем внятно, не совсем четко, не совсем хорошо... Так, словно сериал героини таки выродился в банальную мылодраму с цветочно-ягодным зонтиком, а она осталась информационным фантомом, только другого уровня.

Повесть просто потрясающая. Давно не читал ничего подобного. если первая часть направлена скорее на экшен, нежели на рефлексию, то финал получился крайне философским и романтичным, несмотря на всю жёсткость, которой пронизано произведение.

А настоящего человека встретить действительно сложно. Протсо потому, что настоящий человек — огромная редкость... К сожалению.

Заглавная повесть захватила своим необычным сюжетом с первых строк. Сюжет, плывя одним авторам известным путем, совершенно непредсказуем. Читая повесть постоянно вспоминал Vita Nostra. Ситация полностью наоборот: там человек становился чем-то, а здесь что-то становится человеком. Не удивлюсь, если повесть как-то примыкает к Метамарфозам. Не исключаю возможности, что не все понял, поэтому с нетерпением жду еще отзывов.

Притча о персонаже сериала, который хочет быть человеком. И, что самое главное, авторам удалось создать своеобразную атмосферу, в которой сама постановка такой задачи кажется реальной. Более того, естественной.

Несомненно, лучшая вещь сборника.

Сильная вещь для сборника, берущая несколько исполнением, сколько идей о реальности человеческой жизни. Живем ли мы, или кажемся. Существуем, или мы всего лишь статисты во второстепенном сериале. Очень понравился кот превратившийся в человека, колоритный такой!