Марина и Сергей Дяченко «ОСА»

ОСА

Рассказ, год; цикл «Мир наизнанку»

Вернувшись домой после работы, Ольга почувствовала присутствие в квартитире незнакомца, но обнаружила только чужой плащ с прикрепленным браслетом в форме слова «ОСА». На этом странности не закончились: ночью на кухне раздался шум. Там был незнакомец, утверждающий, что он ее муж...

© sham

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

Мир наизнанку

Новое направление в фантастике, порожденное «Матрицей» все больше и больше завоевывает книжное пространство страниц. Так и в данном случае авторы предложили свой вариант толи реальной реальности, толи виртуальной реальности, толи их смеси, но в итоге начало и текстовка получились вполне увлекательными, таинственными, почти детективными. А вот концовка, а это уже симптом для авторов, разочаровала, мол читатель думай сам, на то ты и читатель современный.

По-моему, не важны технические детали появления незнакомца. Важна реакция героини. Вот так, в не очень счастливую жизнь включается фактор, делающий ее счастливой. Даже понимая, что это нечто ненастоящее, эрзац, иллюзия... нужно ли принять этот фактор? Вспомните «Солярис». Как нужно было Крису относиться к вновьобретенной Хари?

Рассказ о одиночестве. И о том что мы готовы поверить в любое чудо, в любую фантастику, лишь бы от него избавиться.

Увлеклись в последнее время Дяченко темой виртуальной реальности, компьютеров, вирусов. Вот и в этом рассказе описывается, как преподавательница Ольга неожиданно обнаруживает у себя дома малознакомого мужчину. Кто он: ее муж или ловкий гипнотизер, пытающийся втереться в доверие? Да человек ли он вообще? Начало рассказа мне понравилось своей интригой и вниманием авторов к мелким деталям происходящего. Но, увы, авторы углубились в дебри виртуальности, где и безнадежно погрязли. Предложеннный вариант развития событий показался мне совершенно нереалистичным и неинтересным, а кошмар, когда в привычную реальность вторгается что-т о непонятное и пугающее, обернулся бреднями страдающей от одиночества дамочки. Пожалуй, Дяченко не стоит тягаться с мастерами киберпанка или специалистом по изменению реальности Диком. Сильные стороны их творчества — в другом.

Рассказ начался безумно интересно и сюжет завернулся так лихо, что я прирос к стулу. но к сожаению, чем дальше, тем как-то слабже становилось. Развязка, на мой взгляд, того, чего авторы наплели совсем неубедительна. В итоге после прочтения разочарования больше, чем удовлетворения от необычной идеи.

PS кстати в сборнике рассказ называется просто «Оса», как насекомое, а не аббревиатура...

Современные технологии не проходят и мимо музы писателей. В последнее время у супругов Дяченко появилось много произведений про виртуальный мир, про его сливание с настоящим. И, с одной стороны, это хорошо. Писатели привлекают читателей, завлекают их новой идеей. Но, к сожалению, конец получается смутным.

Так и здесь. Интригующее начало захватывает читателя. Неужели этот неизвестный мужчина и вправду ее муж? Но конец не оправдал моих ожиданий. Мне он показался незаконченным и размытым. Поторопились Дяченко в финале. Видно, нужно было сдавать быстрее в печать....

Наш ответ буржуйской «Матрице» или мозгосплетениям Филипа Дика... И если Нео сотоварищи вполне могут быть биты нашими доблестными фантастами, то до создателя «Пролейтесь, слёзы...» или «Предпоследней правды» всем далеко натсолько, что даже не смешно.